Автор Тема: Направление кабельных трасс  (Прочитано 2988 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline alvo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 83
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я уже наверное извиняюсь... я наверное самый отсталый проектант... но увы на работе я один и с 10 кВ я еще не сталкивался. и нету ни ГИПа ни работников по проектированию и спрашивать мне просто нету у кого :( не расскажете процедуру выбора трасс КЛ 10 кВ и согласование на стадии "П".... есть топосъемка 1:2000... ( но почему-то мне кажется что меня обдурили, в штампе топосъмки записано "газовые инженерные сети" ??? и нарисована одна газовая труба возле дороги)  почти ровно по середине проходит граница Киева...  :( по прямой через болоту выходит кабеля около 1,5 км... а если параллельно дороги привязываться то 2,5.. но по словам геодезиста на болоте есть торфяники...

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #1 : 11 Грудень 2009, 23:28:03 »
alvo, а технические условия на прокладку кабеля тебе дали-марку сечение, куда и откуда проложить? да съёмка  мелковата, надо бы 1:500. Проклаку кабеля см. ПУЕ раздел 2-Канализация електроенергии, найдёшь всё что нужно и габариты и сближения и как, и по чём и в чём, а ещё есть типовой по прокладке кабелей  до 35 кВ  в траншеях  А5-92, посмотри на этом сайте http://tipovoy-proekt.ru ,если интересует.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #2 : 12 Грудень 2009, 19:41:47 »
розетка, вообще-то alvo спрашивал насчет акта выбора трассы.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #3 : 12 Грудень 2009, 19:44:24 »
alvo, посмотрите ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства"

Offline alvo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 83
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #4 : 12 Грудень 2009, 19:51:19 »
Да есть марка и сечение.... от куда и куда тоже есть.... пуе перечитал полностью по вопросу кабельных ситей.... сенкс за типовик объяснил некоторые заумности пуэ. :thumbsup:... на стадии "п" посоветовали согласовывать трассы на 1:2000 в главаПУ.... там я был сказали что неправильно... надо делать выборку.... выборка как я понял это сидеть и перерисовывать существующие инж сети.... брать кадастровый план и еще что-то про красную линую(но она токо в начале плана нанесена.... в инете нарыл инструкцию про прокладку и согласование линий 35-110 кВ воздушки. может кто знает есть ли подобная подобная инструкция на КЛ-10 кВ? и еще как я понял надо на кальку наносить тексты (киевводоканал горсвет и тд.) и ездить по всем инстанциям и согласовывать... токо и не понял где взять тексты ???  

Offline alvo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 83
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #5 : 12 Грудень 2009, 19:56:17 »
alvo, посмотрите ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства"
раз 10 смотрел.... мне в основном не понятно токо одно.... так это беру карандаш и начинаю вести кабельные сети отступая от внешней подошвы насыпа на 2 м ( а в городе под тротуарам)? в главаПУ говорят посмотрели и сказали что не правильно... что надо вести параллельно и на одном расстояние от красной линии... что я делаю не так линия красная есть всего на 300 м трассы а 2,2 км просто дорога и с двух сторон болото

Offline alvo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 83
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #6 : 15 Грудень 2009, 09:58:21 »
Вот сделал трассу на черновике? кто может глянуть и подсказать что не так?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #7 : 15 Грудень 2009, 10:39:55 »
alvo,
На 2000м масштабе - не все комуникации нанесены. Для стади П может покатит, но если потом делать РП то лучше сразу на 500м масштабе. У нас как-то (не я) делали стадию П на 500м масштабе, в РП туже самую трассу дали.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #8 : 15 Грудень 2009, 10:46:30 »
Цитата: andery
На 2000м масштабе....,....., то лучше сразу на 500м масштабе
Який документ регламентує (вимагає), на якій топооснові повинні бути нанесені ел.мережі? Цікавить КЛ-10, КЛ-0,4, ПЛ-10, ПЛ-0,4.
Вибачаюсь, що в цій темі.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #9 : 15 Грудень 2009, 11:05:43 »
Цитата: sashkomtm
Який документ регламентує (вимагає), на якій топооснові повинні бути нанесені ел.мережі?
на стадии П направление трасс, как правило, делают на 1:2000, где это нормируется  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline alvo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 83
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #10 : 15 Грудень 2009, 11:10:43 »
Цитата: sashkomtm
Який документ регламентує (вимагає), на якій топооснові повинні бути нанесені ел.мережі?
на стадии П направление трасс, как правило, делают на 1:2000, где это нормируется  :-[
разные ценники п и р

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #11 : 15 Грудень 2009, 20:12:19 »
sashkomtm,alvo
Цитата: sashkomtm
Який документ регламентує (вимагає), на якій топооснові повинні бути нанесені ел.мережі?
ДБН А.2.2-3-2004 ДОДАТОК Ж(рекомендований)СКЛАД ТА ЗМІСТ ПРОЕКТУ (ЗАТВЕРДЖУВАЛЬНОЇ ЧАСТИНИ РП)НА БУДІВНИЦТВО ОБ'ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ
Основні креслення
    -  ситуаційний план у масштабі 1:2 000, 1:5 000, 1:10 000;
    -  генеральний план на топографічній основі в масштабі 1:500, 1:1 000;



Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #12 : 17 Грудень 2009, 08:42:14 »
Цитата: розетка
БУДІВНИЦТВО ОБ'ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ


це зрозуміло. а як щодо НЕЦИВІЛЬНОГО?
тема обговорюється тут http://eom.com.ua/index.php/topic,3884.0.html

Offline alvo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 83
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #13 : 17 Грудень 2009, 12:27:59 »
Подскажите правильный ли порядок для согласования направления трасс на стадии "П"
1.Калька 1:2000
2.Кадастровый план
3. Выборка
4.согласования в владельцами участков по прохождению кабелей
5.согласования разных инстанций (укртелеком, укравтордор и т.д)
6.Киевэнерго
 финал в ГлавАПУ  ???


Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Направление кабельных трасс
« Reply #14 : 21 Грудень 2009, 16:16:15 »
Подскажите правильный ли порядок для согласования направления трасс на стадии "П"
1.Калька 1:2000
2.Кадастровый план
3. Выборка
4.согласования в владельцами участков по прохождению кабелей
5.согласования разных инстанций (укртелеком, укравтордор и т.д)
6.Киевэнерго
 финал в ГлавАПУ  ???


На стадии П укртелеком и иже с ним а так же Киевэнерго не согласовываются - только владельцы территорий и ГлавАПУ. Хотя по идее и владельцев территорий быть не должно - так как КЛ-10 ты должен прокладывать в красных линиях, а это - городская земля. Но живем мы в Гондурасе, и у нас эта земля тоже частично приватизирована. Хотя у всех собственников такой земли в договоре то ли аренды, то ли купли-продажи должна быть фраза о том, что они обязуются беспрепятственно пропускать городские инженерные сети по такой земле.
Дальше - раньше еще и автодор на стадии П не согласовывался, но сейчас они стали "шибко вумые" и ссылаясь на не помню точно какое постановление КМДА (которым запрещается разрытие улиц в течении 5 лет после капремонта), просто запрещают прохождение кабелей по некоторым улицам. Поэтому есть смысл сходить и к ним.
Все вышеизложенное актуально для Киева. На местах могут быть свои особенности. Удачи
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: