Автор Тема: топочная- пожароопасное или взрывоопасное помещение?  (Прочитано 28974 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

milenium

  • Гість
devchonka
 milenium уже давно не появляется, а дискуссия развернулась нешуточная 
Я все время здесь, но только в качестве наблюдателя, потому что в дисскуссию вступать сложно из-за отсутствия опыта. Я склоняюсь к такому решению.
1 -светильник взрывозащищенный, выключатель извне, прокладіваю в монолитном перекрытии кабелем ВВГнгд в трубе;
2-розеточную группу тяну в подготовке пола проводом ПВ3 нг-нд в стальной трубе .

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, ну давай разберем степень риска:
в кухнях (я знаю, что это сравнение вызывает у тебя волну справедливого гнева  ::) - это была шутка  :D) ставят газовые котлы... так уж вышло  ::) особых мер предосторожности не требуют... почему
- народ все время на кухне или рядом, поэтому если утечка газа - унюхает и закроет вентиль на трубе
- свет включать запрещается в этом случае, дабы не устроить "большой бум" да и выключатели кухни ставят нормальные люди за пределами кухни (и на этот случай тоже, кстати  :P )
- проводка скрытая, что б сквозь оболочку кабеля та-же искра не просочилась
- котлы эти снабжены автоматикой, отключающей подачу газа при отсутствии вентиляции и воды (но это уже другая история безопасности... поэтому мы ее рассматривать не будем  :) )
котельная - много газовых опасных котлов и нет никого, кто бы бдил online за их  работой:
- датчик загазованности, что бы унюхать, сообщить персоналу, который придет  и закроет вентиль на трубе
- светильник во взрывозащищенном исполнении дабы не устроить "большой бум" потому как пока придут, пока закроют... много газа успеет скопиться
- выключатель то-же и за пределами помещения дабы не устроить "большой бум"
- проводка кабелем с заполнением  что б сквозь оболочку кабеля та-же искра не просочилась
 
у нас коттедж... от кухни отличается тем, что котел побольше (но не существенно) и народ не бдит за состоянием газового оборудования и именно поэтому может выйти неприятность  :) (утечка а за нею взрыв)
так почему тебе не нравиться мое решение?
-
Цитата: devchonka
светильник IP54
дабы не устроить "большой бум"
-
Цитата: devchonka
выключатель извне!!!
с той-же целью
-
Цитата: devchonka
проводка в гофротрубе
что б сквозь оболочку кабеля та-же искра не просочилась
- ну и конечно датчик загазованности (не стала писать как очевидное в предыдущем ответе  :-[ ) что бы унюхать, сообщить хозяину, который придет  и закроет вентиль на трубе

ну объясни, почему?

а переименовать помещение надо обязательно, что б проверяющие и согласовывающие не доматывались  ::)
« Останнє редагування: 20 Листопад 2009, 14:37:47 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: milenium
1 -светильник взрывозащищенный
ИМХО - хуже не будет

Цитата: milenium
выключатель извне
+1

Цитата: milenium
прокладіваю в монолитном перекрытии кабелем ВВГнгд в трубе
- можно и открыто, но хуже не будет

Цитата: milenium
розеточную группу тяну в подготовке пола проводом ПВ3 нг-нд в стальной трубе
- можно и открыто, но хуже не будет
 :D :D :D :D :D и спать будешь как младенец
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
датчик загазованности - э.м клапан на подаче - вентилятор на вытяжке - светозвуковое оповещение
согласна, конечно!!!! (я ж писала, что не спец по котельным, поэтому подробностей автоматики безопасности не знаю  :) )
мир?  ::) (только не пиши, что мы и не ссорились  :) , я имею в виду, что мы пришли к общему мнению?  ::) или все-таки нет?)

а "известное российское раздолбайство" - это допустимая степень риска  :D, все-таки объект - не АЭС )  :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
Метан?
- тебе виднее  :)

Цитата: sbal
Легче атмосферного воздуха
опять же, тебе виднее, в газовых колонках газ тяжелее воздуха - приму как данность. тогда да,
Цитата: sbal
У потолка возникает зона
- в этом случае согласна - светильник во взрывозащищенном исполнении нужен (ни один заказчик не пожелает "рождения вселенной" в своем коттедже  :D
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
кстати, когда делали многоквартирный дом с поквартирным отоплением, газовщики-смежники не требовали спец. мер по взрывобезопасности  ??? ты ничего не путаешь?
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
По "трубам" метан, в баллонах бутан-пропан
подожди... у меня дома газ. колонка - по трубам. слесаря из горгаза как-то учение проводили - веником газ выметать, если что  ???
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
сейчас его заменил ДБН В.2.5-15-2005.
согласен, правда сути дела это не меняет.
я знаю не все, а только половину

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
devchonka, sbal,  какая разница легче или тяжелее воздуха, это имеет значение, когда газовщики дают задание на защиту взрывоопасной зонынад продувочным газопроводом. :)

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
milenium, проводка согласно гл. 4.8 ДНАОП 0.00-1-32-01. Но только круглой формы!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я целый день специально не выходил в "эфир" . Вы все очень много рассуждаете , но я практически не вижу ваших обоснований со ссылками на конкретную нормативку . Может все таки необходимо проектировать согласно требований нормативных документов а не влезать в дебри и изобретать велосипед , это сделали за нас .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

milenium

  • Гість
Когда я создавала эту тему, я и не думала,что развернется такая дискуссия. :) Если проектировать согласно норм, то я согласна в этом случае с  Roman3R, но если не дай бог произойдет несчастный случай и произойдет большлй бум, то ни одной прокарутуре, ни себе я не докажу, что запроектировала правильно. В любом случае, проектировщик, столкнувшийся впервые с этим вопросом и  прочитав ваши аргументы, примет свое решение осознанно. Еще хочу сказать большое спасибо всем вам. ;)

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
Наверно так, меня, по крайней мере, такой подход спасает.
При таком подходе , гараж с автомобилем работающем на сжиженм газе , необходимо отнести к взрывоопасным , тем более газ там находится под высоким давлением и последствия взрыва будут намного большими чем в топочной . Но... если такое помещение будет взрывоопасным , тогда автомобиль туда заганять нельзя , степень защиты электрооборудования автомобиля не соответствует нормам для взрывоопасных зон .
Читайте и выполняйте нормы , они написаны для вас .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: