Автор Тема: Расчет нагрузки магазина  (Прочитано 5431 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для получения техусловий, исходя из ДБНа, посчитал нагрузку торгового комплекса. Дело дошло до проекта. Нужно поточнее посчитать. В ДБНе все опирается на освещение. Но в магазинах ведь не только освещение, но еще и оборудование разное, в том числе и то, которое продается. Подскажите формулы и нормы.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #1 : 26 Лютий 2008, 18:34:01 »
Бригадир, Розділ 4. ДБН В.2.5-23-2003 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення, прочитай до кінця , там все росписано. Але треба знати яке конеретно обладнання буде застосовуватись.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #2 : 26 Лютий 2008, 18:47:22 »
IgorS, та читал я это все. Исходя из площади, слишком большая выходит. Для получения ТУ проконало. Но дальше нужно посерьезней. Оборудование - неизвестно, потому, что только предполагается, что это будет торговый комплекс. А вот промтоварный или продовольственный под вопросом. А ведь нагрузки там разные. Вот и прикидываю какие провода заложить и какую защиту выбрать.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #3 : 27 Лютий 2008, 08:48:49 »
В этом случае всю ответственность надо скидывать на заказчика.
Кстати считал для ТУ торговый центр непродовольственный 2000м2, по ДБНу 300кВт надо. ТУ взяли на 150кВт, в РП ели 120кВт нашкрябал. Это при условии что я в торговом зале просто бытовые розетки понавешивал и считал их как 0.08, но щитки и линии делал с учетом что реально возможно будет большая нагрузка.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #4 : 27 Лютий 2008, 09:54:18 »
Как-то списал с Colanа пост по удельным нагрузкам, нормативным и фактическим. Информация, конечно, разношерстная, но все-таки...
Удельная нагрузка многофункциональных зданий.rar (203.69 KB)

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #5 : 27 Лютий 2008, 13:38:06 »
Получается для более точного расчета, нужно вводить какой-то коэффициент, в зависимости от площади помещения. А вообще судя из статистики К=0,4-0,6. Или нет?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #6 : 27 Лютий 2008, 14:13:00 »
Для более точного расчета необходимо знать технологию(установленное в последующем оборудование). Этот вопрос должен ГАП(ГИП) решить с заказчиком, а то так можно попасть пальцем в небо, или просто - попасть :). Данную статистику можно использовать для собственного ориентирования, но никак не для обоснования технического расчета объекта. Мое мнение -требуйте выдачи тех.задания на оборудование от архитекторов.

GTG

  • Гість
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #7 : 27 Березень 2008, 16:40:15 »
Расчет нагрузок магазина расчитывается по удельньй мощности

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #8 : 27 Березень 2008, 17:07:35 »
Цитата: GTG
Расчет нагрузок магазина расчитывается по удельньй мощности
на предпроектной стадии - "4.39 Попередні орієнтовні розрахунки електричних навантажень будівель (приміщень) громадського призначення допускається виконувати за укрупненими питомими електричними навантаженнями, що наведені в таблиці 4.14." ДБН В. 2.5-23-2003
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузки магазина
« Reply #9 : 27 Березень 2008, 20:30:11 »
Бригадир, если ты делаеш рабочку, то освещение считаешь сам, вентиляцию дают ветиляционщики, остальное технологи, На магазин бытовой техники мне давали задание куда какую мощность подвести (одних телевизоров было на 40кВт), с продуктовыми маркетами сложнее. А, что заказчик незнает чем он будет торговать, да и в ТУ должно быть это указано

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: