Автор Тема: 15-квартирный дом  (Прочитано 2556 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

аника

  • Гість
15-квартирный дом
« : 08 Листопад 2009, 16:43:22 »
Все когда-то происходит в первый раз.
У меня это - жилой дом, 3 этажа, 15 квартир (преимущественно двухэтажные), в каждую свой вход, отопление газовое.Никаких насосных, тепл.пунктов и проч.
Тк квартир мало, нет этажных щитов, есть только ВРУ от кот. запитаны щиты квартирные. Освещение лестниц - от квартирных щитков (пожелание заказчика).
Что включать в расчет нагрузок? Квартиры + наружное освещение + ? Нужны ли в таком доме вентиляторы дымоудаления? противопожарные устройства?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 15-квартирный дом
« Reply #1 : 09 Листопад 2009, 09:47:22 »
аника, отвечу насколько знаю согласно украинских норм, аналоги у Вам себя придется поискать
Цитата: аника
Что включать в расчет нагрузок?
тут Вы сами ответили
Цитата: аника
Квартиры + наружное освещение + ?
я так понял НО относится конкретно к данному дому, тогда - да
ну еще можно добавить силовые электроприемники, если вдруг какие имеются, у меня, например, сантехи иногда ставили электрорадиаторы для отопления л/клеток
Цитата: аника
Нужны ли в таком доме вентиляторы дымоудаления?
это к тем же сантехам, от них ТЗ исходит, если сами будете разбираться, - СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование п.5.2, Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91 Пособие по противодымной защите при пожаре.
Цитата: аника
противопожарные устройства?
необходимость установки смотрите в НТД, который заменил СНиП 2.08.01-89 Жилые здания.
Тип системы оповещения в документе с названием типа "Защита от пожара. Пожарная безопасность"

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 15-квартирный дом
« Reply #2 : 09 Листопад 2009, 10:11:43 »
Цитата: аника
Нужны ли в таком доме вентиляторы дымоудаления?
ИМХО не нужны - в жилых домах, дымоудаление появляется, если не ошибаюсь, при высоте в 16 и более этажей (но даже если они и есть, то в расчете нагрузки, как и другие противопожарные устройства, не участвуют)
я знаю не все, а только половину

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 15-квартирный дом
« Reply #3 : 09 Листопад 2009, 10:25:48 »
Цитата: аника
Что включать в расчет нагрузок?
СП 31-110-2003 Раздел 6 .
Цитата: аника
Освещение лестниц - от квартирных щитков
А как в таком случае будет обеспечен отдельный учет электроэнергии для общедомовых потребителей , в том числе и лестничных клеток ?
СП 31-110-2003 . 16.7 На ВРУ жилых домов должны устанавливаться счетчики для учета потребления электроэнергии общедомовым освещением, силовыми электроприемниками, встроенными помещениями и т.п.
« Останнє редагування: 09 Листопад 2009, 10:30:04 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

аника

  • Гість
Re: 15-квартирный дом
« Reply #4 : 09 Листопад 2009, 18:56:24 »
Всем большое спасибо за отклики=)
Цитата: Roman3R
А как в таком случае будет обеспечен отдельный учет электроэнергии для общедомовых потребителей , в том числе и лестничных клеток ?
Вот и я этим вопросом задавалась, но почему-то такое пожелание у заказчика: мол, у каждого свой вход и за свет на лестнице пусть платит тот, кто ей пользуется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: