Автор Тема: Датчик положения пожарного крана  (Прочитано 17848 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #15 : 15 Червень 2015, 18:45:53 »
Давайте сначала разберемся с определением режимов работы
Ручной местный - режим при котором человек управляет автоматикой со щита управления расположенного в непосредственной близости от исполнительного устройства (щит расположенный возле двигателей, насосов - для проведения ТО, ремонта и выключения при автоматическом запуске)
Ручной дистанционный - режим при котором человек управляет автоматикой удаленно от исполнительного устройства
Автоматический - включение автоматики происходит без вмешательства человека
Зачем два устройства ручного дистанционного пуска в пожарном шкафу. Ведь по факту человек должен осознанно вручную нажать кнопку или повернуть кран - что в свою очередь приведет к замыканию контактов (в кнопке или ДППК)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #16 : 15 Червень 2015, 19:11:39 »
Я думаю, что эта норма предусмотрена когда при пожаре, в состоянии афекта, персонал начинает открывать пожарный кран, забывая нажать кнопку дистанционного пуска. Такая себе защита от "дурака"..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #17 : 15 Червень 2015, 19:53:42 »
Про дураков я выше писал - они таки могут запутаться что жать а что открывать, и в какой последовательности. ВОПРОС - зачем 2 ручных пуска, если это защита от дурака - не ставьте кнопку и  ДППК, поставьте просто ДППК. Денег намыть хотят или зачем это? И как этот двойной дистанционный пуск обойти? Это же иррационально

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #18 : 15 Червень 2015, 20:31:44 »
Так требуют пожарные нормы, а НД нужно выполнять, учитывая что это несложно.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #19 : 15 Червень 2015, 20:54:44 »
Схемы я видел, делал, переделывал. Логику работы насосных я понимаю, только вот эта логика не вяжется с НД. Где можно найти определения понятий режимов работы: ручной местный, ручной дистанционный, автоматический? Вы со мной согласны что датчик положения пожарного кран комлекта (ДППК) является устройством дистанционного ручного пуска, а не автоматического как описано в п.14.17? Обычно эти два сигнала паралелятся, допустим на одно устройство ввода на этаже, так зачем их две штуки, чтоб больше денег отдать? Я за одно устройство - так правильно, достаточно, и дешевле.
 

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #20 : 15 Червень 2015, 22:46:52 »
Логика изложенная в п.14.17 исключает автоматический режим вообще, но вместо того дает указания установки 2-х устройств ручного пуска. Поправьте меня если я не правильно трактую сие

Offline Перке

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 220
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #21 : 15 Червень 2015, 22:59:51 »
SANYA84,  есть между Кнопкамии дистанционного пуска и  ДППК кое-какие различия. Как минимум, для последних НД требуют "автоматический контроль целостности электрических цепей" по ДБН В.2.5-56. Для кнопок такого требования не припоинаю (хотя могу и ошибаться, поправьте, если что).
Так что схема, предложенная  уважаемым grossel не катит. Да и коробочки в схеме  - обычные,  а кабели - с пределом огнетойкости. Не хорошо.
Я подобные схемы собирал на пож. централях. Это, по моему мнению -  наиболее правильное, рациональное , не дорогое решение. Тут вам и контроль, и КЗ, и обрыв, и сработка.  И светомузыку, необходимую по тому же ДБН В.2.5-56, можно на панелях  (адрес, безадрес) со светодиодами (лампочками) собрать, опять же за недорого. И сертификаты для привередливых всегда есть.
И кнопки можно сюда же (с контролем получится, экспуатациощики бааальшое спасибо скажут!).

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #22 : 15 Червень 2015, 23:47:54 »
Перке  :wall: :wall: :wall:, Знаю что контроль, знаю что на адресе\аналоге можно реализовать (так и делаю). Вопрос зачем делать два ручных пуска дублирующих одно и то же, с одинаковым приоритетом и функционалом? Потому что кто то умный написал? Давайте всю зону выхода обвесим РПИ (так чтоб для незрячих - ткнул пальцем да и попал, немощных - вдруг он ползком к двери подбирается а тут бац, на уровне 10 см от пола РПИ - как раз на уровне глаз нажал - удобно, практично). Всякого маразма можно наделать - денег будет стоить, да и черт с ним.
Где можно взять трактовку режимов работы
В описании работы станции - автоматический режим вообще отсутствует, вместо него 2 дистанционных см. ответ 20. Где логика -ее нет, маразм крепчает, но на него все ведутся. :slap:

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 224
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #23 : 16 Червень 2015, 08:44:09 »
SANYA84
а где ты видишь два дистанционных пуска?
есть дистанционный - кнопка у пожарного крана
и есть автоматический - датчик положения, который при открывании пож.крана на 50% формирует сигнал на запуск насосов

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #24 : 16 Червень 2015, 11:04:53 »
Перке, и др. коллеги! Скажите а как осуществить
автоматический контроль целостности электрических цепей" по ДБН В.2.5-56
Можно ли это сделать с помощью лампочки на щите? Или поставить ключ на щите с переключением (работа-опробывание?) Если я неправильно понимаю контроль целостности, расскажите пож. как правильно?
SANYA84, grossel,  а если  меня технологи задали ДППК на 220В, т.е. получается в схеме их можно параллелить с кнопками?  ЕСли нельзя, то почему?
grossel, можно ли увидеть Вашу схему щита ДППК?
Всем заранее спасчибо за ответы
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #25 : 16 Червень 2015, 13:13:05 »
ВОПРОС - зачем 2 ручных пуска, если это защита от дурака - не ставьте кнопку и  ДППК, поставьте просто ДППК.
Разница есть, насколько я понимаю.
Если просто открутить кран, воды в нем пока еще не будет. Пока все откроется, накачается, потечет.
Если нажать кнопку, система по меньшей мере будет уже в боевой готовности.
Дублирование пусков в этом деле тоже никому не повредит. Представьте, какой-нибудь умник сковырнул кнопочку, понравилась она ему, полезная в хозяйстве. Как тогда ПК запустить? Или датчик крана вышел из строя, проводок порвался.
В общем, ничего криминального не вижу.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #26 : 16 Червень 2015, 14:03:33 »
Перке, не только катит, но и смонтировано в общественном здании (ручные пожгидранты-нет автоматического пожаротушения) прошло экспертизу и лет 7 эксплуатируется. А целосность цепей ДППК можно выполнить на щите датчиков пожкранов, использовав переключающий контакт ДППК (в положении "закрыто") и светодатчик.
SANYA84, как я писал выше и соглашусь с alex_sherbak, ДППК формирует автоматический сигнал, который при открывании пож.крана на 50% формирует сигнал на запуск насосов.
rga, по функционалу и формированию сигнала между кнопкой в ящике пожкранов и ДППК нет никакой разницы. Разница в том, что при нарушении целосности цепей ДППК, пуск можно продублировать кнопкой установленой возле кран-комплектов. И вода здесь не причем..

 
« Останнє редагування: 16 Червень 2015, 14:26:55 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Перке

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 220
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #27 : 16 Червень 2015, 14:33:49 »
Перке, не только катит, но и смонтировано в общественном здании (ручные пожгидранты-нет автоматического пожаротушения) прошло экспертизу и лет 7 эксплуатируется. А целосность цепей ДППК можно выполнить на щите датчиков пожкранов, использовав переключающий контакт ДППК (в положении "закрыто") и светодатчик.
Можно, но в данной схеме не реализовано. И где гарантия, что провод на третий контакт (НР) не в обрыве - контакт нормальный?

Экспертиза - это хорошо, но де факто каб. линии на схеме без предела огнестойкости, так как коробки не Р30 или Р90.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #28 : 16 Червень 2015, 17:50:50 »
Можно, но в данной схеме не реализовано. И где гарантия, что провод на третий контакт (НР) не в обрыве - контакт нормальный?

Экспертиза - это хорошо, но де факто каб. линии на схеме без предела огнестойкости, так как коробки не Р30 или Р90.
1. Откуда сведения, что коробка обычная? По маркировке на схеме внешних, коробка spelsberg "КBК-Електро" E30. Кроме того коробка установлена в инвентарном металлическом шкафу пожгидранта.
2. По вашему то, что постов дистанционного управления и ДППК установленных в шкафу пожкранов не бывает Р30; Р90 это нормально и линия управления удовлетворяет предел огнестойкости согласно НД, а вот коробка это по вашему знаково. И капец всему.. Не городите ерунду.
3. Если третья жила общего кабеля в обриве и перемыкающий контакт не работает, тогда не работает и ДППК и обрыв остальных жил кабеля и нарушение целосности линии. О чем сигнализирует световая сигнализация. Тогда в экстремальной ситуации при пожаре воспользуйтесь постом управления в шкафу или на пожарном посту-для дистанционного включения насосов.
« Останнє редагування: 17 Червень 2015, 06:44:33 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Датчик положения пожарного крана
« Reply #29 : 16 Червень 2015, 19:18:37 »
Давайте же разберем понятия ручной дистанционный и автоматический. Я нашел, но боюсь в свете всего Вы будете говорить что это относится к конкретной системе.
Я думаю все согласны с определениями этих понятий приведенных выше - это факт, который нельзя опровергнуть, вот еще бы бумажку подрепить!
alex_sherbak - кран Вы отрываете вручную - факт, значить и режим ручной. Пример с РПИ - вы его нажимаете, пружинки при определенном давлении освобождаются и впроцессе зажимают 2-х позиционный переключатель (посмотрите схемку электрическую любого РПИ), так что ж получается РПИ - автоматический извещатель????
В насосных установках в соответствии с ДБНом, вообще паралельно к двум пускам - там описано что при поступлении сигнала - станция проверяет давление и только по его падению - включается. Где найти определения режимов???
« Останнє редагування: 16 Червень 2015, 20:15:40 від SANYA84 »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: