Автор Тема: Стадия ПРОЕКТ  (Прочитано 37821 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #60 : 14 Травень 2009, 08:46:45 »
А может кто знает, на основании какого нормативного документа требуется выполнять ведомость объемов работ?
Вот нашёл интересную весчь...
С отменой ГОСТ 21.109-80 и ГОСТ 21.111-84 сметная стоимость строительства, определяемая на основе оценки ресурсов (потребности в оборудовании, изделиях, устройствах, материалах), должна определяться на основе Спецификации оборудования, изделий и материалов, которая содержит достаточный объем информации, необходимый для определения объемов строительных и монтажных работ. Поэтому ведомость объемов строительных и монтажных работ становится внутренним документом, выдаваемым в качестве технического задания проектировщиков на составление смет, включение которого в состав рабочей документации становится нецелесообразным.
Это всё описано в МР21.01-95 к ГОСТ 21.110-95
« Останнє редагування: 14 Травень 2009, 09:03:52 від logotipok »

oipop

  • Гість
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #61 : 14 Травень 2009, 09:17:44 »
Виктор п. 5.2 ДБН А.2.2-3-2004 Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #62 : 14 Травень 2009, 10:18:32 »
Цитата: Generator
сметы по стадии Р
по сметам на стадии "Р" стоимость строительства не определяют - к тому времени когда идет рабочка, заказчик уже знает сколько стоит этот пароход, выделил на это деньги (или получил финансирование)
Цитата: logotipok
Это всё описано в МР21.01-95 к ГОСТ 21.110-95
Любопытный документ, сам не раз перечитывал и снабженцев мордой тыкал, но с экспертами номер не проходит  :'( - хотят ВР и все тут  :(
я знаю не все, а только половину

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #63 : 14 Травень 2009, 11:21:17 »
Цитата: logotipok
А денех дают?  Вообще на стадии проект, у нас, например, брались объёмы работ и сметы по аналогам уже выполненных работ.
К сожалению, сметчиков мы привлекаем со стороны, а по их словам у них подходящих аналогов нету - соответственно и вопросов задают много.
Цитата: logotipok
Спецификации оборудования, изделий и материалов, которая содержит достаточный объем информации, необходимый для определения объемов строительных и монтажных работ. Поэтому ведомость объемов строительных и монтажных работ становится внутренним документом, выдаваемым в качестве технического задания проектировщиков на составление смет, включение которого в состав рабочей документации становится нецелесообразным.
Иными словами, достаточно составить спецификацию... но какая это стадия проект если по спецификации можно посчитать объем работ и осметить - соответственно и построить можно. Хотелось бы поработать над этим объектом еще на стадии РП и что-бы стадия П экспертизу прошла  :). Для этого и собираюсь составить Ведомость объемов работ (для сметчиков), спецификафия будет составлена по основным позициям (стоек СВ95 - х штук, Провода СИП 1 - у м(кг). )
 Ну а если случиться как говорил
Цитата: Electrician
... но с экспертами номер не проходит   - хотят ВР и все тут
- то просто приложу ВОР которая уже будет сделана.
logotipok Какие деньги вы имели ввиду, если на финансирование строительства то проектная документация делается именно для того, что бы обосновать транш который дадут под строительство.
« Останнє редагування: 14 Травень 2009, 11:27:31 від Osenniy »

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #64 : 14 Травень 2009, 13:00:49 »
Цитата: Osenniy
Какие деньги вы имели ввиду, если на финансирование строительства то проектная документация делается именно для того, что бы обосновать транш который дадут под строительство.
Да это был полушуточный вопрос, так ни о чём:)
А насчёт поработать ещё, конечно поработаете вы же стадии П даёте только общие решения или я ошибаюсь?
Да и спецификация составляемая имеет опять таки общий характер... как уже было сказанно
« Останнє редагування: 14 Травень 2009, 13:02:41 від logotipok »

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #65 : 14 Травень 2009, 13:25:54 »
Ты совершенно прав, распечатываем только основные решения которые должны пройти экспертизу. Хотя по факту для ясности картины и простоты расчетов в моих чертежах содержиться больше информации, она разумееться заказчику передаваться не будет.
Одно "но" по факту завершения проекта они потребовали чертежи в цифровом виде, предпологаю сделали это не спроста...   :thumbsdown:
« Останнє редагування: 14 Травень 2009, 14:03:03 від Osenniy »

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #66 : 14 Травень 2009, 18:19:45 »
Цитата: Electrician
по сметам на стадии "Р" стоимость строительства не определяют
Согласен, но они необходимы генподрядчику и субчикам по монтажу, для участия в тендере и последующей закупки оборудования и материалов, а также как часть документации передаваемой заказчику. ГОСТ 21.101—97, пока еще никто не отменял (по крайней мере в РФ), в частности п.п.3.2е
Цитата: Osenniy
они потребовали чертежи в цифровом виде, предпологаю сделали это не спроста
Если в договоре этого пункта нет, то заказчика мона послать в баню или дальше.
Если есть такой пункт в договоре, то должен быть прописан формат, в котором документация должна быть передана заказчику.
« Останнє редагування: 14 Травень 2009, 18:26:35 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #67 : 14 Травень 2009, 23:08:12 »
Цитата: logotipok
С отменой ГОСТ 21.109-80 и ГОСТ 21.111-84 сметная стоимость строительства, ..... Поэтому ведомость объемов строительных и монтажных работ становится внутренним документом, ..., включение которого в состав рабочей документации становится нецелесообразным.
logotipok, МОЛОДЕЦ!!!
Я не зря задал этот вопрос, т.к. многие по старинке прикладывают эту ведомость в проект, а при прохождении эксертизы бывает, что не очень информированный эксперт пишет при ее отсутствии замечание. Поэтому ответ logotipok поможет отбивать подобные замечания.
Цитата: oipop
Виктор п. 5.2 ДБН А.2.2-3-2004 Склад, порядок розроблення.....
Фраза из п.5.2 "определения объемов основных строительно-монтажных работ" никоим образом не требует составления ведомости объемов работ. Более того, согласно этому пункту на стадии "П" в спецификацию следует включать только оборудование. Однако, учитывая стоимости кабельной продукции, лично я на стадии "П" включаю в спецификацию и кабельную продукцию.
Экскурс в прошлое:
В СССРовских нормах для стадии "П" существовало такое понятие, как "Заявочная ведомость основного оборудования и кабельной продукции" (за точность названия не ручаюсь), и только на последующих стадиях появлялась "Спецификация..."

oipop

  • Гість
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #68 : 15 Травень 2009, 09:11:14 »
Виктор често, не понятно из чего Вы определяете что ... не требует составления ведомости объемов работ. Из пункта документа ясно то, что ВОР должна входить в состав проектной документации. Может в других пунктах это оговорено, подскажите пожалуйста.
Лично я не делаю на стадии П спецификацию и ВОР. Смета выполняется по аналогии с другими ранее выполенными (не мной в этой организации) объектами. Бюджетных пока небыло.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #69 : 15 Травень 2009, 11:04:33 »
Цитата: Виктор
Я не зря задал этот вопрос, т.к. многие по старинке прикладывают эту ведомость в проект, а при прохождении эксертизы бывает, что не очень информированный эксперт пишет при ее отсутствии замечание. Поэтому ответ logotipok поможет отбивать подобные замечания.
Вот только не стыкуется маленько  ;)
Цитата: logotipok
включение которого в состав рабочей документации
и стадия П о которой мы тут говорим
я знаю не все, а только половину

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #70 : 15 Травень 2009, 11:11:46 »
Цитата: logotipok
Это всё описано в МР21.01-95 к ГОСТ 21.110-95
Чёто я не могу его найти  ???. Сбрости  если есть кого нибуть.
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #71 : 15 Травень 2009, 11:25:43 »
ДСТУ Б А.2.4-10-95 (ГОСТ 21.110-95) СПДБ. Правила виконання специфікації обладнання, виробів і матеріалів.
МР 21.01-95 Методические рекомендации по составлению спецификации оборудования, изделий и материалов

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #72 : 15 Травень 2009, 11:29:49 »
мадо, в файловом архиве http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=536
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #73 : 16 Травень 2009, 01:38:24 »
Цитата: oipop
не понятно из чего Вы определяете что ... не требует составления ведомости объемов работ. Из пункта документа ясно то, что ВОР должна входить в состав проектной документации
Ведомость объемов работ и ее форма НИКАКИМ документом не предусмотрена. Определение объемов основных строительно-монтажных работ производится по чертежам и спецификации, которая (спецификация) должна входить в состав проекта согласно ДСТУ Б.А.2.4-10-95.
Цитата: Electrician
Вот только не стыкуется маленько 
Цитата: logotipok
включение которого в состав рабочей документации
и стадия П о которой мы тут говорим
Лично я воспринимаю фразу "в состав рабочей документации", написанную во введении к методическим рекомендациям MP 21.01-95, как недосмотр составителей рекомендаций. Правильнее было бы написать "в состав рабочих чертежей". Тем более, что нет действующего нормативного документа, который определял бы, что такое "ведомость..." и ее форму. Есть только ДСТУ Б.А.2.4-10-95, который распространяется на все стадии проектирования.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Стадия П
« Reply #74 : 26 Травень 2009, 12:00:24 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на стадии П нужно делать спецификацию, или ведомость основного оборудованияя или ведомость объемов радот? Подается ли этот документ в экспертизу или это делается только для сметчика? В каком документе это можно прочитать? Может еще кто знает, чем отличается смета на стадии П и стадии Р и когда составляется инвесторская смета?
А то у нас сметчик требует спецификацию или ведомость на стадию П, как на стадию Р. Так ли это должно быть? =-0
За ранее большое спасибо!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: