Автор Тема: Стадия ПРОЕКТ  (Прочитано 37835 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #45 : 29 Квітень 2009, 21:59:41 »
ЗМЕЙ, Попробуй написать " замечание принято, будет исправлено при разработке рабочей документации"  :D

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #46 : 30 Квітень 2009, 10:17:25 »
Сугор, если это то, что я думаю  ::), то
Цитата: Сугор
замечание принято, будет исправлено при разработке рабочей документации
у этого эксперта не прокатит  :)
я знаю не все, а только половину

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #47 : 12 Травень 2009, 14:39:30 »
Ведомость объемов работ для стадии П...
Кто оформлял эту ведомость подскажите пожалуста, что она должна содержать и как выглядит.
Я так понял делают её для сметчиков, что-бы они могли осметить объект на этой стадии. То-есть она должна содержать объемы использованных материалов (к примеру для ВЛ): расход провода, количество установленных опор и комплектов арматуры крепления, расход стали для заземления и т.п.
Следует ли мне внедряться в комплектацию той самой арматуры или светильников уличного освещения? Как оформляеться эта ведомость для меня не совсем ясто, что-то наподобии спецификации?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #48 : 12 Травень 2009, 14:54:10 »
Вот нечто подобного рода (проект реальный, мой, защищен в экспертизе)
я знаю не все, а только половину

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #49 : 12 Травень 2009, 21:16:44 »
Вот нечто подобного рода (проект реальный, мой, защищен в экспертизе)

Коллега, но ведь это не проект а рабочая документация (рабочий проект).
По моему глубокому убеждению ведомость объемов работ не может быть составлена при работе на стадии проект (П), потому как при разработке данной стадии, досконально не прорисовываются и не просчитываются кабельные трассы.
На стадии Р, я оформляю ведомость объемов работ следующим образом.
« Останнє редагування: 11 Жовтень 2009, 15:41:52 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #50 : 13 Травень 2009, 08:24:01 »
Уважаемые  Generator, и Electrician,  хочу внести ясность ! Как по мне вы разговариваете об одно и том же только на разных языках  ;).
Во первых ведомость работ у вас практически одинаковая. Чем полнее она будет на стадии проект тем лучше.
Во вторых смета на монтажные работы составляется по Вед. об. работ и спецификации. Тоисть стоимость работ по ведомости об. работ а стоимость материалов по спецификации.
Навожу пример у Electrician,  в ВР прописаны сечения кабеля это хорошо но в сборнику не стоит позиция сечения кабеля там стоит до 1, 3, 6, 9 кг. так же как и у Generator,  стоит правильно до 1, 3, 6 кг. но по нём же не посчитаеш стоимость материала. К примеру  мантаж опоры освещения 4м - какая она и где можна узнать стоимость ?.

В чём геморой ведомости работ? в том чтобы её зделать грамотно нужно зделать стадию РД ,это конечно минус. Но есть и плюсы если не ошибаюсь она не входит в стоимость проекта ,а делается за дополнительную плату. Потому что при часных заказах она не нужна, Её требуют в экспертизе только при ГОС заказах так как деньги бюджетные и нужно знать сколько выделять.
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #51 : 13 Травень 2009, 09:35:31 »
Спасибо за примеры и разъяснения...
Цитата: мадо
В чём геморой ведомости работ? в том чтобы её зделать грамотно нужно зделать стадию РД ,это конечно минус. Но есть и плюсы если не ошибаюсь она не входит в стоимость проекта ,а делается за дополнительную плату. Потому что при часных заказах она не нужна, Её требуют в экспертизе только при ГОС заказах так как деньги бюджетные и нужно знать сколько выделять.
У меня к сожалению именно такой случай, хоть и стадия П от меня требуют как можно более досконально проработать проектную документацию.


Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #52 : 13 Травень 2009, 10:43:39 »
На стадии проект нужно заложить больше денег. Все процедура происходит ТАК. Проект проходит экспертизу. После этого  выделяются деньги с Гос бюджета. Если заложить мало денег потом очень трудно добится выделения денег дополнительно :(
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #53 : 13 Травень 2009, 10:46:06 »
У меня к сожалению именно такой случай, хоть и стадия П от меня требуют как можно более досконально проработать проектную документацию.
А денех дают? :D Вообще на стадии проект, у нас, например, брались объёмы работ и сметы по аналогам уже выполненных работ. Как я понимаю, никто впоследствии, в процессе разработки рабочей документации, цепляться не скорее всего не будет... На данном этапе документация проходит согласование и предварительную проверку по общим решениям, скажем так, чтобы не повторять ошибок в последствии, ну и примерная прикидка стоимости, обычно она берётся чуть больше...

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #54 : 13 Травень 2009, 10:48:13 »
На стадии проект нужно заложить больше денег. Все процедура происходит ТАК. Проект проходит экспертизу. После этого  выделяются деньги с Гос бюджета. Если заложить мало денег потом очень трудно добится выделения денег дополнительно :(
а вот этот момент оговаривается в договоре

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #55 : 13 Травень 2009, 11:23:03 »
Я извиняюсь  :-[, мадо,
Цитата: мадо
Как по мне вы разговариваете об одно и том же только на разных языках
но я не разговаривал  =-0.  :D
Ну а если по существу
Цитата: Generator
Коллега, но ведь это не проект а рабочая документация (рабочий проект).
на стадии "Р" ведомость объемов работ не выполняется, это прерогатива стадии "П", как стадии, предназначенной в частности, для определения сметной стоимости строительства.
Цитата: Generator
По моему глубокому убеждению ведомость объемов работ не может быть составлена при работе на стадии проект (П), ...
Вот только эксперты об этом не догадываются  :D.
Цитата: Generator
потому как при разработке данной стадии, досконально не прорисовываются и не просчитываются кабельные трассы
А никто и не требует доскональной проработки, для сметы (с определенной точностью) достаточно тех длин, которые можно посчитать по направлениям трасс (которые обязательно входят в состав проекта). Смысл ВР в том, чтобы дать материал сметчикам по тому разделу проекта, который невозможно оценить по аналогам, по удельным показателям. Как сметчик считает стоимость строительства, допустим жил.дома, ему нужен строительный объем и принятые конструктивные решения. Дальше он роется в своем архиве, находит подходящий домик (уже обсчитанный), пересчитывает его стоимость с учетом разницы объемов, указывает в проекте название объекта, взятого за аналог и получает деньги  :). Если же аналога у него нет, тогда он берет удельные показатели - на кубометр кирпичного дома приходится ХХ кирпичей, Х кубов раствора, Х метров кабеля, 1,5 розетки и т.д. Но наружные сети по аналогу не посчитаешь, вот для этого и составляются ВР.
Цитата: мадо
она не входит в стоимость проекта
она все таки входит в стоимость проекта
Цитата: мадо
Потому что при часных заказах она не нужна, Её требуют в экспертизе только при ГОС заказах так как деньги бюджетные и нужно знать сколько выделять.
Нужна она при всех видах заказов (что бюджет, что частники), я не делал стадию "П" для бюджетных объектов, зато частники хотели получить перечни вплоть до кол-ва и типа основного оборудования, длину и сечение стояков (хотя сметчику это было по барабану, но заказчик девелопер, у него и свои сметчики есть). Отличие бюджета от инвестпроекта в том, что при частных инвестициях смета не отдается на экспертизу (хотя если заказчик заплатит, то нет проблем).
ЗЫ Если где то в проекте, я забывал дать ВР, то после снятия замечания (предоставления ВР эксперту), меня заставляли расписаться в том, что ВР передана сметчику для корректировки сметы
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #56 : 13 Травень 2009, 12:04:29 »
стадия "П" - очень коварна  :)
с одной стороны это предворительная стади, в которой необходимо указать толко принципиальные решения, а с другой сметчикам нужно знать буквально все! (иногда и заказчику)
спецификация должна составлятся по проектам - аналогам, а ведомость работ- в особых случаях, где аналогов нет

было бы неплого собрать ведомости по удельным показателям...
может кто располагает?

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #57 : 13 Травень 2009, 18:20:27 »
Цитата: logotipok
Вообще на стадии проект, у нас, например, брались объёмы работ и сметы по аналогам уже выполненных работ.
У нас на крупных объектах делается именно так :thumbsup:.

Цитата: Electrician
на стадии "Р" ведомость объемов работ не выполняется, это прерогатива стадии "П", как стадии, предназначенной в частности, для определения сметной стоимости строительства.
Electrician, а в Вашей проектной организации сметы по стадии Р не делают =-0?
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #58 : 13 Травень 2009, 18:41:18 »
Кстати вот здесь:
http://www.gge.ru/vop-otv/1.php
цикл вопрос - ответ, по поводу порядка организации и проведения государственной экспертизы в РФ.
На вопросы отвечают специалисты Главгосэкспертизы.

Вот этот документ:
http://dwg.ru/dnl/5803
также немного проливает свет на 87-е постановление правительства РФ.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Стадия ПРОЕКТ
« Reply #59 : 14 Травень 2009, 01:50:37 »
А может кто знает, на основании какого нормативного документа требуется выполнять ведомость объемов работ?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: