Автор Тема: Кто и как использует расчет Dialлюкс в своих проектах, вносите ли вы их\?  (Прочитано 4325 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline alestepochkin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 115
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласен с вами Electric, .  ;) Доходчиво и ясно. На форуме есть много других тем (а будет их еще больше) где наше рвение принесет больше пользы и будет подкрепляться нормами.  :thumbsup:
Степень секретности нашей работы не позволяет понимать то, что мы делаем.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Hotproject, у вас же девиз написан "Лучшее враг хорошего...", по моему, как нельзя более в тему  :D.
Electric, я не против картинок как таковых вообще, но считаю их применение оправданным только в отдельных случаях - уникальные объекты, дорогие интерьеры (и платежеспособный заказчик), опять же
Цитата: Electric
есть проект коттеджа на 10 листов
но вот например в последнем случае, какая ситуация возможна - согласно ГОСТ 21.608 (отмененному, но другого не видел ещё) на планах надо показывать "нормируемую освещенность от общего освещения   (за исключением жилых помещений)". Если исходить из этого, то принимая за жилые помещения комнаты, остальные помещения принимаем подсобными и расчет производим только для них. Сомневаюсь, что заказчика заинтересует визуализация освещения, скажем гаража. А для разработки освещения комнат (может и не только их) он пригласит дизайнера, тот там наворотит такого (видели, знаем  :D), а бедный электрик будет думать где ему взять светотехнические характеристики люстры с кристаллами Сваровски из последнего каталога Брилле и думать: зачем я вызвался делать визуализацию  :'( - вот дизайнер предложил, пусть он и визуализирует, его этому должны были научить.
Это мое мнение, я его никому не навязываю  :)
я знаю не все, а только половину

Offline pronavi

  • **
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 47
  • Все в наших руках
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас городок не большой , по сравнению с Москвой,............ я тоже их не тыркал
в проект,  но когда проект 10-15 листов, для воды вставляю+ все инстанкции проходит.............
Пс. Ребят спасибо за дисскусию, понял так коли хочешь вставляй, тем паче ни один норматив не требует...............
« Останнє редагування: 16 Жовтень 2009, 05:31:55 від pronavi »
Имей совесть, и делай все что хочешь....

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electric, красивую картинку делает дизайнер, за что и получает красивые деньги...
А приучать проверяющие органы к прекрасному выйдет потом себе дороже...
Поэтому, если заказчик хочет увидеть картинку, пусть оплачивает этот труд отдельно и вставлять ее в общий перечень листов марки ЭО я считаю не надо и даже вредно.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, я не говорю о бюджетном проекте. Вот у меня сейчас идет проект дома в царском селе, где картинку делает дизайнер, а я потом согласно его художеств буду переносить это в Диал. Сейчас сижу пытаюсь в помощью примитивов создать модели оборудования :)
Цитата: hi_tech
А приучать проверяющие органы к прекрасному выйдет потом себе дороже...
А с этим я соглашаюсь, о чем написано выше
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Попробуйте один раз включити розрахунки освітлення в проект і вони (санстанція і їм подібні ) захочуть це бачити завжди , хоч в цьому нічого не розуміють .

   
-  ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!.

Цитата: Толян
Вот это ПО-РУССКИ и внятно сказано для Коллег
- Толян,  :), стесняюсь напомнить - Вы на форуме, созданном Украинскими коллегами, нехорошо как-то диктовать свои условия... ;) :P
переводчик для желающих http://pereklad.online.ua/  :D
« Останнє редагування: 16 Жовтень 2009, 12:29:27 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: