Автор Тема: 9э жилой дом, ваши замечания?  (Прочитано 14748 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #75 : 17 Серпень 2009, 19:00:05 »
Цитата: devchonka
- есть таблица соответствия проводников разных материалов из "старинчатой" книжки
Я имел ввиду документ в котором говорится о необходимости выделять счетчик автоматами
Перед счетчиком необходимо установить аппарат для снятия напряжения со счетчика. А после необходим аппарат защиты для кабеля. Хотя может можно обойтись и одним автоматом перед счетчиком (хотя я всегда ставлю два).

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #76 : 17 Серпень 2009, 19:02:54 »
Цитата: Bobertigra
информация не поступила, проект остался как есть
- а "крайним" ты останешся! поверь опыту... :)
Не пугайте человека. Если будет необходимость протянуть свой кабель. Если заказчик не предоставил данные это проблемы заказчика.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #77 : 18 Серпень 2009, 08:52:42 »
Цитата: Electrician
Минимальное сечение
мы говорим о МАКСИМАЛЬНОМ, однако....
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #78 : 18 Серпень 2009, 08:55:48 »
Цитата: Bobertigra
документ в котором говорится о необходимости выделять счетчик автоматами

ПУЭ п.7.1.65 После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.
:)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #79 : 18 Серпень 2009, 09:05:32 »
Цитата: devchonka
ПУЭ п.7.1.65
Глава 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.6 отменены согласно приказу Министерства труда и социальной политики Украины от 21.06.2001 г. № 272.
Есть ли еще документы в которых указано:
Цитата: devchonka
После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #80 : 18 Серпень 2009, 09:20:45 »
Цитата: Bobertigra
Глава 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.6 отменены
- я в щоке!!!!!!! а вместо них теперь у Вас что?! А есть ли какая-нибудь "Инструкция по организации учета"?

докум. навскидку больше не помню...
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #81 : 18 Серпень 2009, 09:31:31 »
Цитата: Bobertigra
Есть ли еще документы в которых указано:

Цитата: devchonka
После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты

ДНАОП 0.00-1.32-01 . 2.7.4. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включенного в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, подключенных к счетчику.
Аппараты выключения для снятия напряжения с расчетных счетчиков, размещенных в квартирах, должны устанавливаться за их пределами.
2.7.5. За счетчиком, включенным непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты в соответствии с главой 3.1 ПУЭ. Если от счетчика отходят несколько линий, оборудованных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #82 : 18 Серпень 2009, 09:35:06 »
Цитата: Roman3R
в соответствии с главой 3.1 ПУЭ.
- просто "раскидали" гл, 7.1 по соответствующим главам? :)

а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #83 : 18 Серпень 2009, 09:59:36 »
Цитата: devchonka
мы говорим о МАКСИМАЛЬНОМ, однако....
а зачем закладывать в проект максимальное сечение (которое, кстати, в Украинских нормативах, ИМХО не регламентировано)? У заказчика много денег, чтобы вместо нормативных 6 квадрат по меди, 25 проложить  ;)? Я закладывал 6 квадрат меди и стальную катанку 8 мм - у экспертизы никаких замечаний.
я знаю не все, а только половину

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #84 : 18 Серпень 2009, 10:04:52 »
Цитата: Electrician
зачем закладывать в проект максимальное сечение
:( ... сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов напрямую зависит от сечения РЕ-проводника питающего кабеля (1/4 сечения фазной жилы), соответственно, чем больше нагрузка объекта, тем больше сечение РЕ-жилы питающего кабеля. чем больше сечение РЕ-жилы питающего кабеля, тем больше сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов. но больше 25мм2 по меди закладывать не рационально (тех. циркуляр Ростехнадзора)....
« Останнє редагування: 18 Серпень 2009, 10:46:43 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #85 : 18 Серпень 2009, 10:41:04 »
Quote (selected)
(тех. циркуляр Ростехнадзора)
этот циркуляр http://www.ul-gosnadzor.ru/docs/%B96.htm ? но там написано
"3. Сечение главных проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее 6. мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию и 50 мм2 по стали. Это условие распространяется и на заземляющие проводники, соединяющие ГЗШ с заземлителями защитного заземления и/или рабочего (функционального) заземления (при их наличии), а также с естественными заземлителями.
Сечения проводников основной системы уравнивания потенциалов, используемых для присоединения к ГЗШ металлических труб коммуникаций, имеющих дополнительную металлическую связь с нейтралью трансформатора и через которые возможно протекание токов короткого замыкания (например трубопроводы, отдельно стоящих насосных, которые питаются от тех же трансформаторов, что и вводы в здание) должны выбираться по термической стойкости в соответствии с п.п. 1.7.113 и 1.7.126 ПУЭ.
..."
А ПУЭ (Российский вариант http://www.alfatest.org/PUE/pue17.htm) говорит еще один вариант:
"1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2."
Но это все РОССИЙСКИЕ документы, мы же рассматриваем УКРАИНСКИЙ проект. В Украинской редакции главы 1.7 ПУЭ идет повторение, ранее упомянутого ДБНа.
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: