Автор Тема: Нормы, на которые не обращают внимания...  (Прочитано 13853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бывает что многих норм не соблюдаем ибо не знаем.
Вот долго не мог отрыскать где написано что под жилыми квартирами нельзя електрощитовую делать, нашел.

ДБН "Жилые здания"

2.15 Помещение электрощитовой устраивается в соответствии с требованиями ПУЭ и     ДНАОП 0.00-1.32. В многоэтажных жилых зданиях электрощитовую размещают, как правило, на первом этаже с выходом из неё непосредственно наружу или в поэтажный внеквартирный коридор (холл).
Не допускается размещение электрощитовой смежно с жилыми помещениями, под и над ними. Допускается предусматривать электрощитовую в подземном этаже вблизи входа при условии исключения возможности её затопления и с устройством шумоизоляции ограждающих конструкций.

Я так понимаю под кухней, кладовкой я могу размещать?

Вот еще, из того же ДБНа, пару проектов видел в глаза, которые явно не соблюдали эти нормы:

4.23 Кабели и провода должны быть стойкими к распространению пламени. Кабели и провода, которые проложены в объемах лестничных клеток и коридоров, также должны изготавливаться из материалов, имеющих умеренную дымообразующую способность, малоопасных по токсичности продуктов горения по ГОСТ 12.1.044 (группы Д2, Т1 по ДБН B.1.1-7).
Кабельные линии, предназначенные для. питания специальных лифтов для транспортирования пожарных подразделений, установок пожаротушения, систем подпора воздуха, дымоудаления и противопожарных насосов, должны иметь предел огнестойкости не менее 90 мин в соответствии с ДСТУ Б В.1.1-4, а установок эвакуационного освещения, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей - не менее 15 мин.
Примечание. Стойкость проводов и кабелей к распространению пламени определяется по             ГОСТ 12176 (категории А, В и С для проводов и кабелей, проложенных в пучках), ДСТУ 4216 (для одиночно проложенных проводов и кабелей), ДСТУ 4217 (для одиночно проложенных проводов и кабелей с малым сечением).

Т.е. в квартире мы должны минимум использовать ВВГнг, а магистральные кабели еще должны быть с меренную дымообразующую способность, малоопасных по токсичности продуктов горения по ГОСТ 12.1.044 (группы Д2, Т1 по ДБН B.1.1-7).
Ведь обычно прокладываеют их в коридорах... Это вот какие?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так кто какие кабели применяет при проетировании жилья?

Sergio

  • Гість
ВВГнг-нд

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Sergio
ВВГнг-нд
Всюду?

Я так понимаю ВВГнг - в квартире
ВВГнг-нд в лесничной клетке.

Sergio

  • Гість
Пользую кабеля Каменец-Подольского кабельного завода.
У них либо просто ВВГ, либо ВВГнг-нд.
Недавно правил проект админ. здания, так вот одним из требований пожарника было применение кабелей с маккировкой нг-нд ВЕЗДЕ. Не знаю даже чем это обосновано, но заказчик просил удовлетворить требования пожарника.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
ДБН "Жилые здания"

2.15 Помещение электрощитовой устраивается в соответствии с требованиями ПУЭ и     ДНАОП 0.00-1.32. В многоэтажных жилых зданиях электрощитовую размещают, как правило, на первом этаже с выходом из неё непосредственно наружу или в поэтажный внеквартирный коридор (холл).
Не допускается размещение электрощитовой смежно с жилыми помещениями, под и над ними. Допускается предусматривать электрощитовую в подземном этаже вблизи входа при условии исключения возможности её затопления и с устройством шумоизоляции ограждающих конструкций.

1. Я пользуюсь "ПРОЕКТУВАННЯ
ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ
ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ
ДБН В. 2.5-23-2003"

2. Видел 16-ти этажные дома так называемого в советское время "Чешского проекта". Так вот у них щитовая размещена на первом этаже под кухней однокомнатной квартиры. А ведь в советсоке время к нормам относились  посерьезней. А еще видел ТП с ТМом под жилой квартирой. И все это в нашей любимой Одессе. Могу даже адреса назвать.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так под кухней можна - нежилое помещение считается
+
ДБН то новый, в советское время ВРУ в лестничных клетках размещали....

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
1. Я пользуюсь "ПРОЕКТУВАННЯ
ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ
ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ
ДБН В. 2.5-23-2003"

Но это не позволяет не учитывать другие нормативные документы...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зачастую заказчик не хочет тратить полезную площадь на 1-м этаже под щитовую. Поэтому размещаем пока в подвалах с соблюдением норм естественно. Впрочем, не только в "чешках", но и в "киевских" типовых проектах 5-ти этажных жилых домов щитовые находятся именно в подвалах.

Offline ksusha

  • **
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 31
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
1. Я пользуюсь "ПРОЕКТУВАННЯ
ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ
ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ
ДБН В. 2.5-23-2003"

2. Видел 16-ти этажные дома так называемого в советское время "Чешского проекта". Так вот у них щитовая размещена на первом этаже под кухней однокомнатной квартиры. А ведь в советсоке время к нормам относились  посерьезней.

Как раз в нем родимом и указано, что:- "ЭП, а также ВУ,ВРУ, ГРЩ не допускается размещать непосредственно под санузлами,ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир) ........" ДБН В. 2.5-23-2003 п.7.2
Что за дебильная фраза "Ежу понятно"? Мне допустим, многое из того, что "Ежу понятно" непонятно.
Ненавижу ежей! Сволочи слишком умные!!!)

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так кто какие кабели применяет при проетировании жилья?

В качестве основной альтернативы кабелю ВВГ использую:
  - N2XH-J 0,6/1 kV (использую "взамен" ВВГнг, ВВГнг-нд);
  - (N)HXH FE180/E30 0,6/1 kV (для питания установок эвакуационного освещения, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей);
  - (N)HXH FE180/E90 0,6/1 kV (для питания специальных лифтов для транспортирования пожарных подразделений, установок пожаротушения, систем подпора воздуха, дымоудаления и противопожарных насосов)

Вся вышеперечисленная продукция имеет сертификаты соответствия от МЧС України ( www.ukrfiresert.kiev.ua ) действительные до 05 сентября 2008г. С одним правда "НО", те сертификаты которые мне предоставила монтажная организация были выданы ]ЗАО "ТФ Кабель". Т.е., если Вы покупаете / заказываете кабельно проводниковую продукцию - обязательно проследите что бы сертификат соотв. был выдан на ту фирму, которая и реальзует ее..
« Останнє редагування: 21 Грудень 2007, 18:12:00 від Demuypr »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Demuypr
  - N2XH-J 0,6/1 kV (использую "взамен" ВВГнг, ВВГнг-нд);
и ВВГнг и ВВГнг-нд?
у них же разница в цене большая.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем так.. Я не выбирал его, а просто проследил что-бы выбор монтажной организации не противоречил нормам и был сертифицирован
PS. С заказчиками все вопросы "утрясли"

Хотя, если чесно, ты прав.. Разница существенная

Steel

  • Гість
Цитата: andery
Допускается предусматривать электрощитовую в подземном этаже вблизи входа при условии исключения возможности её затопления и с устройством шумоизоляции ограждающих конструкций.
А как понять невозможность затопления? Ведь если электрощитовая находится ниже отметки земли, то затопить может. Может надо просто предусмотреть какой-то постамент на полу подвала, см 40 хотя бы, чтобы от момента прорыва труб в подвале до момента локализации аварии (перекрытия труб, ремонта) вода не успела затопить электрощитовую? Наверное, такой постамент не описан нигде в нормах, но это имхо очень логично. Я бы за такую мысль инженеру разрешил бы взять пирожок с полки :) Дополнительная безопасность.

Steel

  • Гість
Кстати, например если в доме 3 секции, то надо ли обязательно строить электрощитовую (в понятии "помещение")? Или можно просто повесить ящик на стенку или на пол поставить, и назвать его ВРУ или ВУ? В каких случаях в жилдоме должно быть ПОМЕЩЕНИЕ - электрощитовая? Что нормы говорят?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: