Автор Тема: Что главнее СНиП или ПУЭ?  (Прочитано 14829 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Что главнее СНиП или ПУЭ?
« Reply #15 : 23 Грудень 2009, 12:46:34 »
Цитата: Валерий Морозов
наше ДСТУ копирует росийское СО,хотя и разные разработчики почему-то
Когда я был военным и служил в Казахстане, то узнал, что Казахский воинский устав один в один схож с Российским, только на казахском языке и обращение "Товарищ" заменено на "Господин". Ничего против не имею. Наверное незачем придумывать что-то новое, если и "старое"  не плохо. Понятное дело, что Украина , как уважающее себя государство, не сможет ссылаться на документы иного государства. Насчет норм, мне кажется, что в некоторых областях проектирования укринские нормы несколько жестче российских.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что главнее СНиП или ПУЭ?
« Reply #16 : 23 Грудень 2009, 14:51:22 »
Цитата: NeON2K
мне кажется, что в некоторых областях проектирования укринские нормы несколько жестче российских.
и это еще мягко сказано  :D
Мне кажется, многие недостатки украинских норм от недостатка средств на проведение исследований (по разным причинам) и лени. Как например, широко известное отличие в условиях прокладки электрических сетей за подвесными потолками: в российских нормах идет градация усиления защиты в зависимости от степени горючести от Г1 до Г4, в украинских - все труба (стальная).
Есть у нас в Киеве один научный институт, который занимается исследованиями прочности строительных конструкций. По нормам, если на каком либо здании предполагается надстроить мансарду, полагается провести обследование фундаментов (смогут ли они нести дополнительную нагрузку). СтОит это хороших денег, но сотрудники, упомянутого заведения не утруждают себя работой - пишется шаблонное заключение о необходимости усиления фундаментов, причем, как правило, неадекватно увеличению нагрузки. То есть в ходу правило - из большего не вывалится. Такие вот нравы
я знаю не все, а только половину

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что главнее СНиП или ПУЭ?
« Reply #17 : 24 Грудень 2009, 16:20:25 »
Цитата: gesper
ГОСТ носит рекомендательный характер

gesper,  как раз ГОСТ - самый пока что ни на есть законный документ  :D, это только собираются придать им рекомендательный харрактер

Цитата: Виктор Александрович
ПУЭ книга хорошая но официальным указывающим документом не является поскольку не зарегистрировано в Министерстве Юстиции а значит в случае не имеет юридической силы


Виктор Александрович, и вы не правы  :) Минюст прав таких не имеет  ;)

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Полномочия
8. проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
Полній текст http://www.minjust.ru/ru/about/regulations/
Цитата: трансформатор
То что ужесточает требования то и важнее, если касается какого то конкретного вопроса

+1 тоже было где-то в разъяснениях написано...
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Что главнее СНиП или ПУЭ?
« Reply #18 : 24 Грудень 2009, 16:23:39 »
Цитата: NeON2K
мне кажется, что в некоторых областях проектирования украинские нормы несколько жестче российских.
+1
а в некоторых совсем даже наоборот - рекомендуя "понадежней" заземлить ванну  без мероприятий по "снятию" потенциала воды на вводе в квартиру   :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: