Автор Тема: Расположение блоков питания светодиодной ленты  (Прочитано 1748 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приветствую, уважаемые форумчане.
В данный момент выполняю проект внутреннего электроснабжения коттеджа и встал вопрос по расположению блоков питания, рассматриваю следующие варианты:
1) Отдельный щит в котельной (щитовой) в который размещу все блоки питания. Данный вариант смущает удаленностью от конечных потребителей и падением напряжения в конце линий 12В, также смущает установка выключателей на линиях 12В.
2) Размещение блоков питания вблизи ленты, в частности в гипсокартонных потолках (с учетом установки вентилируемой ревизии), карнизах, полках. В данном варианте смущает вопрос пожарных норм, т.к. гипсокартонные потолки считаются сгораемой конструкцией.
3) Дизайнер предлагает расположение блоков питания в шкафах-купе, меня также смущает вопрос пожарных норм.

Хочу услышать Ваше мнение о расположении в жилых домах, коттеджах, квартирах и прочего, блоков питания для светодиодной ленты с точки зрения норм.
« Останнє редагування: 18 Листопад 2021, 15:32:14 від Nick_72 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, мне кажется что 1 вариант наиболее оптимальный. Проблему падения напряжения частично можно решить увеличением сечения кабеля, есть БП с регулировкой напряжения, ленту можно взять с большей мощностью. Выключатель должен отключать БП поэтому нужно перед БП в щите поставить импульсное реле и управлять им импульсными выключателями.
По второму варианту мне тоже кажется все не так плохо... в светильниках которые комплектно идут с БП БП лежит рядом с светильником на потолке и никого это не смущает, да и кабели зачастую прокладуют по гкл, и, по моему гкл не относится к сгораемым материялам он относится к Г1, а это, по моему, несколько другое, но если у Вас есть сомнения или опасения, то, я думаю, можно к профилю прикрутить металическую пластину и БП установить на неё, или БП выбрать с запасом, чтобы не сильно грелся.
3 вариант - сразу в утиль

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за ответ. Думаю сделаю по 2 варианту, но интересует расположение блоков питания за гипсокартонными потолками именно с точки зрения норм, я немного порылся по нормам и форуму и ничего подобного не нашел, поэтому возник такой вопрос. Т.е. получается, что нормы устарели и неактуальны в этом вопросе?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, почему Вы считаете что нормы устарели? Что изменилось за последнее время в электроустановках? Мне кажется, что 1 вариант более предпочтителен

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Если боитесь пожара, и материалы горючие ставьте УЗДП(УЗИС) на линию. БП в замкнутом пространстве может при большой мощности может сам себя нагреть до плачевного состояния "пропеллера", если он пластиковый. Это от изготовителя зависит, поэтому тоже стоит учитывать вентиляцию. Проблему с пожаром решает стальная коробка или кусок стального лотка с стенками не меньше 0,7мм.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, почему Вы считаете что нормы устарели? Что изменилось за последнее время в электроустановках? Мне кажется, что 1 вариант более предпочтителен
С какого года получила широкое применение светодиодная лента? На мой взгляд лет 5-7 назад, при этом ДБН В.2.5-23:2010 от 2010 года.
 

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если боитесь пожара, и материалы горючие ставьте УЗДП(УЗИС) на линию. БП в замкнутом пространстве может при большой мощности может сам себя нагреть до плачевного состояния "пропеллера", если он пластиковый. Это от изготовителя зависит, поэтому тоже стоит учитывать вентиляцию. Проблему с пожаром решает стальная коробка или кусок стального лотка с стенками не меньше 0,7мм.
Не совсем понял Ваш пост, а именно как объединить "вентиляцию" и "Стальную коробку или кусок лотка".

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, светодиодная лента такой же осветительный прибор как и любой другой светильник

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: