Автор Тема: Герметизация лотков при проходе муждуэтажных перекрытий.  (Прочитано 2597 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго дня коллеги! Есть вопрос по герметизации кабелей, проложенных в лотках вертикальных стояков в жилом 6-этажном доме. Кто посоветует способ достижения огнестойкости внутри пространства лотка при проходе через этаж? Шахта стояка находится в отдельном маленьком помещении с огнестойкой дверью (возле шахты лифта) - смотрите фото.
Пространство вокруг лотка, прикрытого куском крышки и вокруг труб стояков будет залито бетоном. Интересует чем именно (и каким образом) загерметизировать пространство внутри лотка с кабелями (желательно бюджетный вариант!).
« Останнє редагування: 05 Жовтень 2021, 08:37:16 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интересует чем именно (и каким образом) загерметизировать пространство внутри лотка с кабелями (желательно бюджетный вариант!).
Ну, так дешевле базальтовой ваты, смоченной огнестойкой краской вряд ли что-то будет. На странице https://www.hilti.ua/c/CLS_FIRESTOP_PROTECTION_7131/CLS_FIRESTOP_COATING_SYSTEM_MORTAR_7131/r3592, внизу есть файл PDF Регламент робіт з вогнезахисту_універсальна проходка Hilti CFS-CT+CFS-S ACR, Український [ 4.4 MB ]. Есть еще вопрос - КПП через перекрытия должны быть доступны для визуального осмотра. Придется вам пилить лоток, чтобы КПП увидеть.

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, что-то мне подсказывает что это рассматривается не в электрической части проекта, для этого должны быть специально обученые люди. На сколько я помню, ты занимаешься монтажом, по идее, если нужно заделывать отверстия тебе должны были выдать проект. Не совсем понимаю зачем в 6 этажном доме герметизировать ответстия в нише огражденной огнестойкими конструкциями в том числе и дверями? Самым бюджетным, наверное, будет решение предложенное my_move плюс огнестойкая пена, но на сколько это правильно трудно сказать. Если есть требования к огнестойкости перекрытия, то может так сложиться, что кусок минваты и пена не будут соответствовать этим требованиям. У ДКС и Бетермана есть решения по заделке отверстий, но на сколько это бюджетно - незнаю

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Один специфический заказчик после консультаций с разнообразніми контролирующими органами настоял на включении в проектную документацию вот такой вот конкретной смеси:
Вогнезахисна суміш      Ammokote СР-180
Вогнезахисна фарба      Ammokote FM-180

До этого включали:
Вогнезахисна суміш      Формула-КП

Насколько могу судить, цены гуманные. Но могут потребовать проект и заодно лицензию на эти виды работ.

Offline Hilti_UA

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 42
    • Перегляд профілю
    • Awards
Заробляти таку проходку потрібно. Про це нам пише ДБН В.1.1-7:2016 пункт 6.20. Клас вогнестійкості проходок інженерних комунікацій будинку (електричних, кабельних та шинопровiдних проходок, водопровідних, каналізаційних труб тощо) через огороджувальнi конструкції з нормованим класом вогнестійкості або через протипожежнi перешкоди має бути не меншим, ніж нормований клас вогнестійкості цієї  огороджувальної конструкції або протипожежної перешкоди за ознакою EI, крім випадків, обумовлених у НД».
Тобто перекриття у вас з нормованою межою вогнестійкості, тому проходка теж зобовязана бути вогнестійкою. По матеріалам можу порадити мінвату з покриттям СР670. Ось посилання на сайт виробника: https://www.hilti.ua/c/CLS_FIRESTOP_PROTECTION_7131/CLS_FIRESTOP_COATING_SYSTEM_MORTAR_7131/r3592
Якщо будуть специфічні питання - можна їх задати на форумі виробника: https://ask.hilti.ua/

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну, так дешевле базальтовой ваты, смоченной огнестойкой краской вряд ли что-то будет.

По матеріалам можу порадити мінвату з покриттям СР670.
Вот и мне только такое решение на ум приходит!  :thumbsup: Единственный вопрос: как обеспечить надежность крепления этой ваты внутри пространства лотка, чтобы она не сползала вниз по кабелям? Или после окраски огнезащитным составом (я так думаю, что красить нужно с обеих сторон перекрытия), эта вата просто прилипнет к основанию и крышке лотка?
« Останнє редагування: 12 Жовтень 2021, 14:55:22 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не совсем понимаю зачем в 6 этажном доме герметизировать ответстия в нише огражденной огнестойкими конструкциями в том числе и дверями?
Ну если загорится кабель на нижнем этаже, то сгорит весь стояк до шестого этажа к чертовой бабушке!

На сколько я помню, ты занимаешься монтажом
Сугор, я теперь на другой стороне баррикад! ;) Теперь я работаю в Управлении строительного контроля и качества...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть еще вопрос - КПП через перекрытия должны быть доступны для визуального осмотра. Придется вам пилить лоток, чтобы КПП увидеть
Кабели будут доступны для осмотра. Я собираюсь прикрыть лоток крышкой на участке равном толщине перекрытия плюс 5-10 см в каждую сторону... Затем сделаю герметизацию этого прохода ватой и огнезащитным составом... Потом оставшуюся часть лотка закрою съемными крышками - снимай и осматривай в любое время!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не хочу создавать еще одну тему по герметизации проходок, которые мне предъявили к освидетельствованию... Посмотрите фото герметизации гильз через перегородки двухкомпонентным герметиком от ДКС... Внутри помещения выглядит совсем жестко - не могу на это спокойно смотреть... Герметик этот при застывании совсем не мягкий становится... Его обрезать как огнестойкую пену, без повреждения кабелей, реально? Нигде не встречался с таким еще - может что подскажете, как облагородить?
« Останнє редагування: 12 Жовтень 2021, 15:15:10 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, растешь :thumbsup: поздравляю beer
Если загорелся кабель, то значит неправильно выбраны сечение кабеля и защита. Кабель должен быть нг, который, по идее не должен распространять горение, т.е. если защита вовремя сработала то сгореть должен небольшой кусок, но менять, все равно, придется всю линию.
По поводу фото, я думаю, нужно обратиться в ДКС, чтобы объяснили технологию и показали как должно быть

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: