Автор Тема: "Выход" без звука, но мигающий  (Прочитано 8020 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #15 : 20 Жовтень 2021, 19:14:57 »
_KIEV, какой ужас? В чем? И да, я не умею "пользоваться" НД, не научили :'( , меня учили их соблюдать, а в тех нормах, согласно которых проектируется освещение ничего не сказано про управление эвакуацией. Управление эвакуацией это забота раздела СО, если Вы способны это делать на светильниках, которые закладывают электрики, то я рад за Вас. Но очень часто получается так что под светильником предусмотренном в разделе ЕО весит световой указатель предусмотренный разделом СО. Кстати вопрос а световые указатели в СО подлежат сертификации?

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #16 : 20 Жовтень 2021, 22:18:50 »
Пользоваться нормативной документацией Вас никто не должен учить. Электрики не должны управлять эвакуацией. Изучайте нормы самостоятельно. Электрики должны выполнить сеть эвакуационного освещения. Освещение не имеет к оповещению никакого отношения в проектировании. Если разделу СПЗ (СО) требуется управление , то в силу вступает противопожарная автоматика и она выполнит свою функцию. Для этого инженер СПЗ выдаст инженеру электрику задание которое позволит выполнить управление эвакоосвещением. Забота электрика выполнить сеть эвакоосвещения ))). А два светильника Выход установлено потому-что кто-то не умеет пользоваться НД)) :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #17 : 20 Жовтень 2021, 23:29:47 »
_KIEV, т.е. в своих проектах Вы не рассматриваете вопрос управления эвакуацией при пожаре?

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #18 : 21 Жовтень 2021, 09:27:38 »
)))) Вы конечно не обижайтесь, у меня появились некоторые подозрения (озвучивать не буду). Вы умеете анализировать текст который читаете? Совершенно понятно, что те ссылки на ДБН с пунктами на которые я рекомендовала обратить внимание , Вы не соизволили проработать)))) Я пишу пишу пишу про пожарную автоматику, а Вы или не понимаете что это такое или просто «издеваетесь»)))) Я выполняю все разделы СПЗ . Управление эвакуационным освещением обеспечиваю в разделе пожарной автоматики. Но при этом ведётся некоторая совместная работа с СПЕЦИАЛИСТОМ раздела электротехнических решений (ИНЖЕНЕРОМ ПРОЕКТИРОВЩИКОМ) т.е происходит обмен заданиями. Каждый должен заниматься своей работой. СПЗ(СО) не проектирует освещение, а только управляет , если есть такая необходимость, но это другая тема-боюсь утонуть )))))). И в нормах нет информации , что раздел оповещения должен выполнять раздел эвакуационного освещения. Повторяю раздел СПЗ в части пожарной автоматики только управляет эвакуационным освещением т.е совместная работа двух систем , но надо обменяться заданиями с  СПЕЦИАЛИСТОМ раздела электротехнических решений.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #19 : 21 Жовтень 2021, 09:56:27 »
_KIEV, зачем мне читать пожарные нормы по проектированию смежных разделов? Мне достаточно своих. И причем здесь пожарная автоматика, когда речь идет о системе оповещения и управлении эвакуацией при пожаре? Вы путаете освещение безопасности и освещение эвакуации при пожаре. Так сложилось что раньше это была одна система и да ее проектировали электрики, но сейчас эвакуацию при пожаре выделили в отдельный раздел. Управление эвакуацией это не только указатели ВЫХОД, но еще и указатели движения и щиты управления. Прочитайте ДБН-56 п.9.2.2 (световые указатели входят в состав СО), п9.2.5, 9.2.8, 9.2.9. В п.9.7 разработчики Вам указывают какими нормами Вы должны руководствоваться при проектировании аварийного освещения, и там нет указаний что это должны делать электрики в разделе ЕО.

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #20 : 21 Жовтень 2021, 10:10:13 »
.... 80% ссылок, что я прописала, это нормы электротехнического раздела. Не напрягайтесь, вы не умеете анализировать нормы... Я помню Вас не научили!!!! ))))Пункты 9.2 НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭВАКУАЦИОННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ!!!!! О УЖАС!!!! :wall: :wall: А вот 9.7 да это оно и обратите внимание на п.9.7.5. Я поняла , что вы не знаете о существовании пожарной автоматики.  Bow сори "Против лома нет приёма"

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #21 : 21 Жовтень 2021, 10:22:16 »
_KIEV, 100% ссылок приведенных мной это из ДБН-56, и да, чтобы проектировать эвакуационнаое освещение нужно знать "электрические" нормы, кстати для проектирования звукового оповещения тоже нужно руководствоваться ПУЭ, значит ли это что и динамики должны предусматривать в своих проектах электрики? И я понимаю, что проще часть своей работы спихнуть на "соседа" (смежника), чем сидеть и разбираться в нормах.

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #22 : 21 Жовтень 2021, 10:33:02 »
я не думала ,что в среде проектирования так всё плохо. ПУЭ для СПЗ необходимо в разделе прокладки кабелей и некоторые другие моменты. Ваши аргументы меня мягко сказать удивили))) В разделе СО есть тип оповещения светозвуковой... Данный тип оповещения не относиться к эвакуационному освещению.  :slap: Желаю Вам не попасть со мной на один проект, а то придётся учиться Вам проектировать эвакуационное освещение))))) :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #23 : 21 Жовтень 2021, 10:40:53 »
_KIEV, мне не нужно у Вас ничему учится... просто признайтесь, хотябы, для себя, возможно, Вы научились " пользоваться" НД, а вот соблюдать нормы Вы так и не научились, поэтому и пытаетесь скинуть часть своей работы на электриков

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #24 : 21 Жовтень 2021, 10:47:28 »
да уж утопия!!!!! учиться выполнять эвакуационное освещение будете сами! что касается выполнения норм, уважаемый, то у меня берут консультации и советы , а такие как Вы просто не хотят выполнять свои прямые обязанности, прописанный нормами. без наличия аналитического склада ума и логического мышления приводят к коллапсу везде. В проектировании этот момент уже лет как 10 .

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #25 : 21 Жовтень 2021, 10:59:00 »
_KIEV, т.е. Вы не проектируете, а только консультируете и советуете? А не моглибы Вы раскрыть название организации в которой Вы работаете, чтобы боялся не только я.
На счет логики... требования к световым указателям СО прописаны в ДБН-56 - значит и предусматриваться они должны в этом разделе.
Насчет работы в одном проекте... видетили указывать что и как мне делать может только мой ГИП, если же это будет кто-то другой, то он может неожидано отправиться в увлекательное эротическое путешествие.
« Останнє редагування: 21 Жовтень 2021, 11:03:02 від Сугор »

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #26 : 21 Жовтень 2021, 11:33:41 »
Я и проектирую и консультирую)))) по поводу путешествий Вы сильно загнули , разных туроператоров приходилось ставить на место!) ваша логика =0. И это неоспоримый факт! Вам должен указывать не ГИП , а нормативный документ. Именно для этого они и прописываются. Научитесь понимать нормы, обращайтесь помогу. Световые указатели безопасности эвакуационного освещения прописаны в дбн в 2.5-28 п. 8.9 а для тех кто в танке ещё также и прилагается Додаток А2. И вообще почему вы решили что меня надо бояться?! Я работаю с многими электриками СПЕЦИАЛИСТАМИ и вообще ни у кого нет ни каких вопросов по этому поводу. Не надо бояться работы, надо уметь её выполнять правильно.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #27 : 21 Жовтень 2021, 11:54:57 »
_KIEV, нормативный документ указывает, что световые указатели СОУЭ должны предусматриваться в раздели СОУЭ. Если Вы этого не понимаете, то значит либо не умеете " пользоваться" НД либо сознательно пытаетесь переложить часть своей работы на других...
ГИП  мне указывает что и в каком объеме делать согласно заключенного договора с заказчиком, я же согласно норм выполняю проект. И если у ГИПа есть "пожарный" сертификат и за выполнение этой части работ платят деньги, то я буду делать то, что мне скажет ГИП, а остальное меня не касается. И если Вы и этого не понимаете, то учить меня чему либо Вам пока рано.
На счет боязни Вас это был сарказм.
Не надо бояться работы :D, делайте проект СО в том объеме который предусмотрен ДБН-56.
 Ни в ДБН-28, ни в ДБН-23 нет ссылки на ДБН-56,  а это значит что световые указатели СО не относятся к разделу ЕО, впрочем Вы можете выдать задание ЕО с указанием мест расположения и технических характеристик указателей и электрики за отдельную плату выполнят эту чась работы

_KIEV

  • Гість
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #28 : 21 Жовтень 2021, 12:02:36 »
Вы и нормы идут разными дорогами...Удачи.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Выход" без звука, но мигающий
« Reply #29 : 21 Жовтень 2021, 12:12:11 »
_KIEV, да ну... если Вы пытаетесь трактовать нормы так как Вам это выгодно, то это не моя проблема. Я работаю за деньги и делать чью-то работу бесплатно мне не интересно. Обычно вопрос световых указателей обсуждается с ГИПом, если это в договоре прописано то я их ставлю, подключаю и учитываю в спецификации, если нет, то пишу в проекте, что световые указатели предусматриваются разделом СО.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: