Автор Тема: Сертификация проектировщика в Украине  (Прочитано 2031 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Hidden

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день,
Работал проектрировщиком по электроснабжению с 2008 года по 2014.Дослужился до должности ведущий инженер проектировщик. Проектировал стадионы аэропорты и т.д. В 2014 году ушел с профессии и не занимался проектированием. Сейчас решил вернутся в профессию и обнаружил, что нужна так называемая сертификация проектировщика, которая делится на "класи наслідків". сс1- до 20 человек постоянно пребывающих на объекте (это котеджи, квартиры, небольшие объекты), сс2- от 20 до 300 человек, и сс3 - от 300 человек (куда попадают многоэтажки, аэропорты, стадионы)
 Ну думаю надо сертификат так надо. Нашел несколько компаний, которые помогают в получении этих сертификатов и спросил, что надо чтоб этот сертификат получить и на какой класс я вообще претендую?
Они все как один отвечают: сс1, потому что нет проектов с 2014 по 2021 год (их не могло быть, потому что сертификат проектировщика требуется с 2012г.У нас только у ГИПа был) , так же попросили номера договоров (которых, естественно, у меня нет, так как я не занимался договорами), титульные листы проектов и еще чертежи ( что считается нарушением авторских прав фирм на которых я работал. Так как те проекты это их собственность, а не моя). Диплом по специальности и стаж работы на должности ведущего инженера в расчет не берется, как и проекты, категории сс3 до 2014года, чтоб претендовать хотя бы на сс2.
Вопрос такой: меня разводят? или действительно такая дичь происходит, что мне теперь со студентами надо идти на их обучение и сдавать экзамен для получения сертификата сс1. И платить под 30к грн..Грубо говоря начинать всё сначала?

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Hidden, дещо тут можна почитати. А загалом, так - потрібно пройти серитфікацію.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сейчас решил вернутся в профессию и обнаружил, что нужна так называемая сертификация проектировщика
В принципе, пока и без сертификата можно работать, даже ведущим. Только ГИПом без сертификата не быть. Хотя, все идет к тому, что придется сертифицироваться всем проектировщикам.
А так да, учиться, сдавать и платить. Причем, ступенчато - от СС1 до СС3.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: