Автор Тема: Нам аннулируют квалификационные сертификаты  (Прочитано 5016 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Arka

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нам аннулируют квалификационные сертификаты: "Заміна безкатегорійних кваліфікаційних сертифікатів технаглядів, проектувальників, експертів будівельних виданих до 01.01.2016 р."
Почитайте  https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/3917  .
Нужно срочно подписать петицию против этого:
https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/3917
https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/ViewSigns/3917?page=69
https://petition.kmu.gov.ua/rt/Account/Login

Не успеем - лишимся работы и зарплаты

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зелені бобри хочуть стригти бабло

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нам аннулируют квалификационные сертификаты
На сколько я понимаю, про аннулирование речь не идет. Просто со следующего года с этим сертификатом можно будет работать только по СС1.
Не успеем - лишимся работы и зарплаты
Не понимаю в чем проблема? с 2016 прошло 5 лет с 2011 - 10, за это время должна была быть минимум одно повышение квалификации, я думаю, вполне можно было при повышении квалификации поменять безкатегорийный сертификат на категоричный

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 154
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 287
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не понимаю в чем проблема? с 2016 прошло 5 лет с 2011 - 10, за это время должна была быть минимум одно повышение квалификации, я думаю, вполне можно было при повышении квалификации поменять безкатегорийный сертификат на категоричный

Один из моментов (приколов), как я понимаю, так это то, что после получения категории пришлось бы платить страховку (добровольно-принудительную), пусть даже на 1 год, чтоб забрать сертификат, согласно категории. А для СС3, в 2016 это было ≈ 12000-13000 т. грн/год, сейчас не знаю. Сам получал я в 2016 1-й раз уже с категорией.

А так норм, простой инженер-проектировщик согласно справочника профессий ≈ 300грн/год и ок. И уже в тендере требования заказчика жирным шрифтом - только со страховкой :thumbsup:! И как вы думаете, с какой категорией там со страховкой? 

Так бы может быть и подписал бы, если бы не эта дискриминация.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А так норм, простой инженер-проектировщик согласно справочника профессий ≈ 300грн/год и ок.
а... тогда понятно... тогда ради лишней 10ки стоит побороться
« Останнє редагування: 29 Липень 2021, 20:42:08 від Сугор »

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 154
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 287
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а... тогда понятно... тогда ради лишней 10ки стоит побороться
Повторюсь, не в 10-ке дело, просто некоторые используют это в недобросовестной конкуренции, дискриминационных требованиях на торгах со стороны заказчика, (которых и без этого хватает) ведь страховка не является обязательной!
А при таких раскладах, без категории, сумма страхового полиса (лимит ответственности) всего 150000,00 грн.  Для СС-2, например, это около 6000000,00.
Т.е. и заказчик может быть введён в заблуждение, даже если искренне хочет специалиста с полисом.

В этой ситуации меня только этот вопрос задевает т.к. сам столкнулся при прочих равных.
« Останнє редагування: 29 Липень 2021, 21:53:56 від iop »

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для розуміння ситуації всім хто має відношення до містобудівної галузі наведу приклад того, що впроваджують:
Ви пройшли навчання та відповідну атестацію, на підставі якої Вам видали дипломи, чи атестати і впродовж багатьох років Ви відповідно до цих кваліфікаційних документів здійснюєте діяльність. Однак, зі зміною законодавства Ваші кваліфікаційні документи зразка минулих років обмежують у їх дії і Ви більше не будете мати право здійснювати цю діяльність, якщо повторно не пройдете платну атестацію.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grun, а давай на это посмотрим с другой стороны. Я закончил институт и получил диплом, проработал по специальности ***надцать лет, а теперь чтобы работать по специальности мне нужно регулярно платить деньги (обучение, переаттестация, страховые взносы и т.д.). Как по мне достаточно того что сертификат есть у ГИПа (про экспертов и технадзор говорить не буду ибо не знаю...). Лично мое мнение - объекты СС3 и СС2 должны выполнять конторы с полным штатом специалистов, ну не может индивидуал делать серьезные объекты быстро и качественно
« Останнє редагування: 29 Липень 2021, 23:13:41 від Сугор »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
iop, это был сарказм. Я полностью с тбой согласен - все должны быть в равных условиях. И если кто-то несет ответственность (платит страховку) как для СС1, то он и должен быть "оформлен" как СС1

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так бы может быть и подписал бы, если бы не эта дискриминация.
Насколько я понимаю, в качестве решения петиция предлагает не оставить все как есть, а плавно перейти к категорированным сертификатам не путем повторного обучения и сдачи экзаменов, а подтверждения квалификации стажем и соответствующими проектами. Ну а дальше страховка по общим принципам, как понимаю. Получил категорию - плати как все.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, на сколько я понимаю эта проблема (неравные условия) обсуждается уже давно и у людей, которые получили безкатегорийные сертификаты было целых 5 лет на то чтобы их поменять на категорийные при прохождении очередной атестации

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, на сколько я понимаю эта проблема (неравные условия) обсуждается уже давно и у людей, которые получили безкатегорийные сертификаты было целых 5 лет на то чтобы их поменять на категорийные при прохождении очередной атестации
А зачем, если и так все нормально? И зачем платить больше, если можно меньше.
Пусть поднимут руку те, кто просто так, без угрозы потери сертификата, пошел бы на переход с 300 грн/год на 13000 грн/год.

Вот теперь их прижали и они ищут способ как решить проблему малой кровью.
Ведь в 2012 году сертификаты получали преимущественно "зубры" проектирования. Компания выбирала самого опытного и помогала ему получить сертификат. И теперь эти самые опытные принудительно оказались на самой низкой ступеньке иерархии проектировщиков.
В целом, я с ними согласна - закон не имеет обратной силы. Это все равно, что введя новые нормы, заставить переделать под них все существующие объекты.
Да и не факт, что при прохождении аттестации можно было поменять категорию. Насколько понимаю, нельзя сразу сдать на СС3, а только ступеньками - СС1, СС2, СС3. Добровольно этим заниматься - бред полный.
« Останнє редагування: 30 Липень 2021, 12:13:37 від rga »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, а где здесь обратная сила? По этой логике сетрификация в целом не законна... когда я получал диплом ни о какой сертификации речь не шла и категорию мне присваивала контора в которой я работал по результатам моих "достижений". И в то время чтобы стать ГИПом нужно было отработать минимум 15 лет. А первые сертификаты очень часто "покупали" люди вообще без опыта. Что касается "зубров" - за них снова заплатит компания, я думаю за счет денег заработаных на "нечестной конкуренции" она не разорится

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, а где здесь обратная сила?
Сертификат, такой как есть, дающий право проектировать все, - пожизненного действия при условии прохождения периодического обучения и аттестации. А теперь большую часть прав отобрали.
Вкатили бы просто новую сумму страховки и всех делов.

На мой взгляд, это не хорошо в качестве прецедента. Так ведь много чего можно поотменять. Те же диломы, выданные без указания "магистр" или "бакалавр". Прецедент порождает бардак, в котором можно замутить, что угодно.
« Останнє редагування: 30 Липень 2021, 12:47:34 від rga »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, да не отобрали а привели в соответствие... платишь минимальную страховку - можешь делать объекты которые соответствуют минимальной ответственности.
Мне лень искать документы КМУ, но что-то мне подсказывает, что когда меняли требования к сертификации, где-то должны были прописать сроки и процедуру замены сертификатов.
Да, бардака хватает... Но, лично мое мнение, что уравнивание участников процесса, как-то, скорее упорядычивает "бардак", а не увеличивает.
И опять же лично мое мнение - вся эта сертификация - это рассадник корупции и рекета. Сомневаюсь, что на всех этих курсах повышения квалификации учат как правильно проектировать

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: