Автор Тема: Вопрос по Методике расчета КЗ в сетях 0,4 кВ  (Прочитано 1752 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dimon-ru-80

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 21
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 123
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • www.interpipe.biz
    • Awards
Приветствую коллеги.
Для выбора аппаратов защиты по методическим рекомендациям расчета КЗ считаю ОКЗ и 3ф.КЗ. Пытаюсь разобраться, методика есть на форуме или тут - https://profsector.com/media/catalogs/58c56732399ad.pdf
В методике, при отсутствии достоверных данных о числе всех контактов  рекомендуют вводить в расчёт трехфазного КЗ следующие активные сопротивления:
а)  для  распределительных  щитов  на  подстанциях  -   15  мОм;
б)  для  первичных  цеховых,  вводно-распределительных  устройств, распределительных пунктов,  как  и  на  зажимах  аппаратов,  питаемых
радиальными  линиями  от  пунктов  подстанции или  от  главных  магистралей  -   20  мОм;
в)  для  вторичных  цеховых  распределитель­ных  пунктов,  как  я  на  зажимах  аппаратов,  питаемых  от  первичных  распределительных  пунктов,  щитков,  -   25  мОм;
г)  для  аппаратуры,  установленной  непосре­дственно  у  электроприемников,  получающих  питание  от  вторичных  распределительных  пунктов -   30  мОм.

В примере расчета непонятно - почему в точке К1 не учтены сопротивления автоматов А1 и А2 (введено сопротивление 20 мОм), а в точке К2 учтено сопротивление автомата А3 и снова введено сопротивление 20 мОм.

Тут же по справочнику М.Л.Голубева пишут что при расчете токов 3ф.КЗ можно пренебречь переходными сопротивлениями ошиновки и апаратов и показывают что разница в расчетах получается около 3%. Здесь не вводят никаких дополнительных сопротивлений...
Видел тут на форуме интересную таблицу от  Generator, считает нормально, там по умолчанию нет никаких доп.сопротивлений, но возможно их внести в расчёт.


Я это всё к тому, что если вводить в расчет доп. сопротивления (например 20 мОм для РП), то результат тока 3ф. КЗ получается гораздо меньше чем без переходного сопротивления. И не понятно с какой величиной максимальной отключающей способности выбирать автоматический выключатель...
К примеру :
ТП(6/0,4 кВ 1000 кВА, Δ/Y-) -------АВВГ4х240 (10 метров)-------Щит РП----------АВВГ3х70+1х50(15 метров)--------ЩО сущ(здесь нужно посчитать 3ф.ткз).
Если ввести сопротивление для РП 20 мОм, то ток 3ф.КЗ получается 7,35 кА. Без введения доп.сопротивления для щита РП ток 3ф.КЗ уже получается около 16 кА. А это уже автомат с совсем другой отключающей способностью...
При расчете ОКЗ по Шаповалову, переходные сопротивления вообще не учитываются...
Подскажите, кто как считает?

   


« Останнє редагування: 03 Червень 2021, 13:49:50 від dimon-ru-80 »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: