Автор Тема: Дом на 120 квартир  (Прочитано 5775 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #15 : 03 Червень 2021, 15:55:12 »
Londtorio, по приблизительным расчетам питающий кабель соответсвует старым нормам (3кВт), если брать по современным нормам (5кВт) - в притык. Если в доме 8 стояков по 15 каартир, то 16мм2 хватает и на 5кВт на кварьиру. Не совсем понял ситуацию с нолями. Стояки обычно - 3х фазные, т.е. 3 фазных проводника и 1 нулевой
Они 16 квадрат но идут кусками от этажа к этажу и скручены болтом на этом же болте отвод на счетчик.
Если в каждый из 8 стояков заходит 3 фазы по 16 квадрат то ноль один общий на два стояка и он 16 квадрат и так же идет кусками.При этом мой стояк (6по счету)прям над вру то до первого метров 20-30 только по горизонтали.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #16 : 03 Червень 2021, 16:00:51 »
Londtorio, могу ошибаться, но, по моему, нормы допускают общий ноль для нескольких стояков квартир. Про все остальное трудно говорить не видя как это выглядит. И проводники стояков прикручиваются болтами к зажиму в щите

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #17 : 03 Червень 2021, 16:21:48 »
Londtorio, могу ошибаться, но, по моему, нормы допускают общий ноль для нескольких стояков квартир. Про все остальное трудно говорить не видя как это выглядит. И проводники стояков прикручиваются болтами к зажиму в щите
Это выглядит очень печаль, кусок текстолита 20мм в ширину на нем три отверстия в отверстия вставлен болт на болту петелька приходящего провода и петелька отходящего потом петелька на автомат который перед счетчиком в квартиру закручено болтом. То есть все держится на чеснок слове.Еще вспомнил что на все освещение внутри подъездов стоит мощный диод в щитовой, как-то так.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #18 : 03 Червень 2021, 16:29:22 »
Londtorio, скинте фото и посмотрите в сети, там есть куча фото и старых и новых этажных щитов. А диод можно выбрасывать - это для экономии на лампах накаливания

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #19 : 03 Червень 2021, 17:43:29 »
Londtorio, по приблизительным расчетам питающий кабель соответсвует старым нормам (3кВт), если брать по современным нормам (5кВт) - в притык. Если в доме 8 стояков по 15 каартир, то 16мм2 хватает и на 5кВт на кварьиру. Не совсем понял ситуацию с нолями. Стояки обычно - 3х фазные, т.е. 3 фазных проводника и 1 нулевой
Может раньше и было хорошо но сейчас в каждой квартире по бойлеру и духовки в газовых плитах тоже электро, это я про общий ноль.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #20 : 04 Червень 2021, 10:13:18 »
Londtorio, ну, Вы теперь ОСББ, поэтому собственно жильцы должны решить вопрос об восстановлении или приведении в норму сетей. Что касается увеличения мощности, то, если Ваш дом построен до 1988 года, можете попробовать потребовать увеличения договорной мощности в РЭС. В СН 543-82 . http://www.gostrf.com/normadata/1/4293829/4293829059.pdf  мощность на квартиру была 4,5кВт. В эти 4,5кВт входит мощность освещения мест общего пользования, поэтому, если в доме заменить лампы накаливания на светодиодные, то это немного увеличит мощность квартир

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #21 : 04 Червень 2021, 12:35:06 »
Londtorio, ну, Вы теперь ОСББ, поэтому собственно жильцы должны решить вопрос об восстановлении или приведении в норму сетей. Что касается увеличения мощности, то, если Ваш дом построен до 1988 года, можете попробовать потребовать увеличения договорной мощности в РЭС. В СН 543-82 . http://www.gostrf.com/normadata/1/4293829/4293829059.pdf  мощность на квартиру была 4,5кВт. В эти 4,5кВт входит мощность освещения мест общего пользования, поэтому, если в доме заменить лампы накаливания на светодиодные, то это немного увеличит мощность квартир

Часть жильцов вроде не против.Значит на данный момент я могу заменить кабель на 5х16 аввг( по стоякам) и решить вопрос с заземлением.
Вот такие(https://proektsr.ru/catalog/k73-57a-kondensatory-pomekhopodavlyayushchiey/) конденсаторы можно устанавливать в ВРУ и что она даст. Нужен на них проект или нет?
Спасибо!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #22 : 04 Червень 2021, 13:02:08 »
Значит на данный момент я могу заменить кабель на 5х16 аввг( по стоякам)
а какой сейчас кабель? на сколько я понял сейчас у Вас стояки подключены проводами 16мм2, смыла менять (если провода в нормальном состоянии, т.е. если не посыпалась и не подгорела изоляция) на 5ти жильный кабель я не вижу, у провода допустимый ток больше чем у кабеля, а менять систему заземления в существующих электроустановках нормы не требуют
Londtorio, все что Вы хотите делать - стоит денег. Для начала, мне кажется, было бы неплохо определится с тем что у Вас уже есть и в каком оно состоянии. Далее определится с тем что Вы хотите получить в итоге, сколько это будет стоить и хватит ли у Вас на это денег. Если дом построен после 88 года и РЭС за увеличение мощности потребует неподъемные средства, то смысл менять стояк. Если дом построен до 88 года, то 4,5кВт это почти 5кВт и вне зависимости от того увеличит РЭС мощность на квартиру или нет провода стояка должны выдержать нагрузку. Мне кажется, было бы логичнее потратить деньги на то чтобы привести в порядок то что есть, типа заменить старые советские автоматы на новые с теми же номиналами, поменять старые провода внутри щитов. Пообщаться с РЭСом и выяснить возможность увеличения мощности на квартиру и во что это выльется, если РЭС захочет за счет вас сделать реконструкцию ТП, то вряд ли вы ее потянете, я так понимаю, что от ТП подключен не только Ваш дом.
И не совсем понял про конденсаторы. Если речь идет о компенсации реактивной мощности, то для жилья она не требуется и делать ее я не вижу смысла, возможно установка ККУ несколько увеличит пропускную способность питающего кабеля, но скорее всего овчинка выделки не стоит. Если это фильтр от помех, то на сколько я понял лифта в доме нет и по идее и помех быть не должно
А проект восстановить было бы не лишним. Его можно попробовать поискать в бывшем ЖЕКе, в РЭС, по идее должна быть, как минимум схема учета, если дом типовой, то можно попробовать поискать проект данной серии
« Останнє редагування: 04 Червень 2021, 13:20:36 від Сугор »

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #23 : 04 Червень 2021, 14:38:30 »
Значит на данный момент я могу заменить кабель на 5х16 аввг( по стоякам)
а какой сейчас кабель? на сколько я понял сейчас у Вас стояки подключены проводами 16мм2, смыла менять (если провода в нормальном состоянии, т.е. если не посыпалась и не подгорела изоляция) на 5ти жильный кабель я не вижу, у провода допустимый ток больше чем у кабеля, а менять систему заземления в существующих электроустановках нормы не требуют
Londtorio, все что Вы хотите делать - стоит денег. Для начала, мне кажется, было бы неплохо определится с тем что у Вас уже есть и в каком оно состоянии. Далее определится с тем что Вы хотите получить в итоге, сколько это будет стоить и хватит ли у Вас на это денег. Если дом построен после 88 года и РЭС за увеличение мощности потребует неподъемные средства, то смысл менять стояк. Если дом построен до 88 года, то 4,5кВт это почти 5кВт и вне зависимости от того увеличит РЭС мощность на квартиру или нет провода стояка должны выдержать нагрузку. Мне кажется, было бы логичнее потратить деньги на то чтобы привести в порядок то что есть, типа заменить старые советские автоматы на новые с теми же номиналами, поменять старые провода внутри щитов. Пообщаться с РЭСом и выяснить возможность увеличения мощности на квартиру и во что это выльется, если РЭС захочет за счет вас сделать реконструкцию ТП, то вряд ли вы ее потянете, я так понимаю, что от ТП подключен не только Ваш дом.
И не совсем понял про конденсаторы. Если речь идет о компенсации реактивной мощности, то для жилья она не требуется и делать ее я не вижу смысла, возможно установка ККУ несколько увеличит пропускную способность питающего кабеля, но скорее всего овчинка выделки не стоит. Если это фильтр от помех, то на сколько я понял лифта в доме нет и по идее и помех быть не должно
А проект восстановить было бы не лишним. Его можно попробовать поискать в бывшем ЖЕКе, в РЭС, по идее должна быть, как минимум схема учета, если дом типовой, то можно попробовать поискать проект данной серии
Сейчас состояния сетей в состояния что туда никто не заглядывал уже много лет, автоматы уже заменены и стоят по 25а но подходящий к ним провод это алюмедь( биметал)2.5 квадрата в договоре на квартиру 3кВт.К ТП это 2х160 масляный трансформаторы подключено" котельная,дом 5 этажный 4 подъездные, дом 5 этажный 4 подъездный, 3 этажный 3 подъездные и всякая мелочь. Конденсатор то как фильтр от помех.Нынешний провод не особо устраивает своей надежностью, потому как случаются подгоряния на болтовых соединениях. По замерах на моем этажного щите мультиметром.При напряжении 230 вот и включении бойлера на 1.5кВт проседает на 3 вольта это я меряю на кабеле в 16 квадрат при длине линий от ВРУ  6-8 метров на самом ВРУ посадок нет.поэтому и спрашивал про замене стоков. Напряжение на моем щите этажном может гулять от - 20 вольт без нагрузки в моей квартире на моей фазе( В ВРУ все напряжения в норме по 230 +-5В.

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #24 : 05 Червень 2021, 09:56:45 »
Сходил в ВРУ оказывается, там идет на каждый подъезд(до первого этажа 25 квадрат потом они разделаются по 16 на стояк)
Походив по стоякам заметил особенность что не везде 16 квадрат может быть и 6 и 10 притом что может и на первом этаже быть 6 потом 10. 

Offline Hotfix

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 6
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #25 : 21 Червень 2021, 19:08:48 »
Londtorio, по приблизительным расчетам питающий кабель соответсвует старым нормам (3кВт), если брать по современным нормам (5кВт) - в притык. Если в доме 8 стояков по 15 каартир, то 16мм2 хватает и на 5кВт на кварьиру. Не совсем понял ситуацию с нолями. Стояки обычно - 3х фазные, т.е. 3 фазных проводника и 1 нулевой
А если не на 15 кы а допустим на 90?>

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #26 : 21 Червень 2021, 19:22:48 »
Почніть з ДБН В.2.5-23:2010
Таблиця 3.1
В часи , коли будувався цей будинок , вказаний ДБН ще не діяв ,були інші нормативні документи з інщими потужностями
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #27 : 21 Червень 2021, 21:08:32 »
А если не на 15 кы а допустим на 90?>
Hotfix, а это о чем? 90 квартир? на один стояк?  =-0 hmmmm ну так нужно делать расчет... 90 квартир на стояк это минимум 15 этажей, т.е. плиты будут электрические, следовательно на стояк получается приблизительно 160кВт, 250А. В этажный щит можно завести - максимум 70мм2, даже если это будет медь, то это, в лучшем случае - максимум 185А :'( - в общем не получается :'(

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #28 : 22 Червень 2021, 22:01:34 »
А если не на 15 кы а допустим на 90?>
Hotfix, а это о чем? 90 квартир? на один стояк?  =-0 hmmmm ну так нужно делать расчет... 90 квартир на стояк это минимум 15 этажей, т.е. плиты будут электрические, следовательно на стояк получается приблизительно 160кВт, 250А. В этажный щит можно завести - максимум 70мм2, даже если это будет медь, то это, в лучшем случае - максимум 185А :'( - в общем не получается :'(
На одном стояке 15 квартир на подъезд 2 стояка, ноль общий 16 квадрат.
В данный момент все свелось к тому чтобы забить новое заземление, старое никто не измерял. Потому как все остальное дорого.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #29 : 22 Червень 2021, 22:15:44 »
В данный момент все свелось к тому чтобы забить новое заземление, старое никто не измерял.
Londtorio, "старого" заземления просто нет, нормы не требовали и сейчас не требуют выполнять на вводе в здание заземляющее устройство, если, конечно, речь не идет о воздушном вводе. Если ввод в здание кабельный, но нормы регламентируют сопротивление ЗУ для нейтрали трансформатора. Мне кажется целесообразнее было бы вложить деньги в реконструкцию освещения мест общего пользования, мощность освещения МОП входит в расчетную мощность квартир

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: