Автор Тема: Дом на 120 квартир  (Прочитано 5769 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дом на 120 квартир
« : 01 Червень 2021, 14:15:29 »
Здравствуйте!
Есть дом в доме 120 квартир, 4 подъезда, 5 этажей.На каждом этаже два щита, каждый щит на 3 квартиры, подключенная мощность на квартиру(в рэсе)3 кВт.Вода греется индивидуальнными бойлерами. В щитовой, которая одна, заходит кабель 4х70Аввг, и распределяеться уже по этажными щитам проводами 16 квадрат, но если фазных проводников 8 жил на фазу то нуля всего 4 штуки то есть один 16 на 30 квартир.
Схем, проектов нет.Вопрос как понять какая мощность подключена к дому и насколько правильно выбраны сечения особенно вводного кабеля?(ТП это два масляных трансформатора по 160КВА)
Спасибо!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #1 : 01 Червень 2021, 19:58:30 »
как понять какая мощность подключена к дому
Подивіться Договір на електропостачання .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #2 : 02 Червень 2021, 09:10:44 »
 Я ничего не нашел, а у главы осбб тоже нет ничего, электрик который бил себя в грудь со словами "я тут за все отвечаю" ни за что не отвечал.В итоге у меня в квартире пропала фаза и я со скандалом взял ключ от щитовой, раньше мне его не давали, и увидел что один из 4 подъездов запитання проводом 2.5квадрата алюминия на фазу.
Из-за этого я хочу хоть для себя приблизительно посчитать сечения кабелей, потому как на нормальный проект они вряд-ли дадут денег.
По каким таблицам его можно посчитать?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #3 : 02 Червень 2021, 16:20:52 »
Почніть з ДБН В.2.5-23:2010
Таблиця 3.1
Пункт 3.6, формула 1
Якщо коротко то, 1квартира - 5кВт, 3квартири - 3*3,85=11,5кВт, 6квартир - 6*3,23=19,38кВт і так далі...

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #4 : 02 Червень 2021, 19:51:37 »
Я так понял что бойлеры(1.5кВт-2кВт на квартиру) нужно считать отдельно по другой формуле или я не прав?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #5 : 02 Червень 2021, 23:31:23 »
Я так понял что бойлеры(1.5кВт-2кВт на квартиру) нужно считать отдельно по другой формуле или я не прав?
Londtorio, если дом старый, то бойлеры в расчетной мощности не учитывались, точнее использование бойлера при проектировании не предполагалось. Если дом новый, и ГВС изначально предполагалось от бойлера, то не понятно почему на квартиру всего 3кВт? Если дом старый, то нужно смотреть нормы действовавшие на момент строительства дома

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #6 : 03 Червень 2021, 08:13:04 »
Я так понял что бойлеры(1.5кВт-2кВт на квартиру) нужно считать отдельно по другой формуле или я не прав?
По хорошому - так, але точної формули немає, можете глянути табл. Таблиця Д.2, там є проточні водонагрівачі по 8кВт. Звісно це не бойлер, але можна хоча б приблизно вирахувати який брали коефіцієнт для проточних водонагрівачів для вашої кількості квартир та примінити його до бойлерів.

Але це все теорія. А по факту у вас на квартири дозволена потужність по 3кВт (хоча зараз потрібно 5кВт, більш за все що будинок не новий), і в цих 3кВт немає резерва потужності для бойлера.

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #7 : 03 Червень 2021, 09:32:32 »
Дом не новый где-то 80-90 годов сдачи, приблиблизительно посчитав пришел к выводу что на стояки можно пробросить 5×35 аввгнг и от него "орехом" 10 квадрат меди на счетчик и до автомата квартиры, который на этажноМ щите.С кабелем ввода в дом пока непонятно.От ТП до Ввода в дом до 35 метров длины нынешний кабель 4х70 квадрат обычный аввг.Минимум который у меня получился это 95 квадрат но я склоняюсь к 5х150, а 4×70 оставить как резерв который будут отключен рубильником в ТП и ВУ.
Еще не понятен вопрос с заземлением, замеров заземления нет, то что есть сейчас это пруток 8мм который не понятно откуда идет, то есть скорей всего заземления тоже не качественное.Подойдет штыревое заземление, с дальнейшим измерением?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #8 : 03 Червень 2021, 11:48:00 »
Londtorio, судя по тому что в договоре РЭС указано 3кВт, Вам нужно смотреть ВСН 59-88

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #9 : 03 Червень 2021, 13:13:28 »
Сугор, думаю, якщо Londtorio, затіяв реконструкцію мереж і він хоче жити в 21 столітті  :), то все таки, потрібно виконувати розрахунок виходячи з 5кВт

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #10 : 03 Червень 2021, 13:57:04 »
CC19, на сколько я понимаю реконструкциию делать никто не будет.Londtorio решил разобраться что с домом не так. Если делать реконструкцию, то нужно делать проект и брать в РЭС новые ТУ, скорее всего это потянет за собой не только реконструкцию внутри домовых сетей, но и наружных и ТП. Сомневаюсь, что жильцы дома захотят и смогут выделить такую сумму денег. А вот внутренние сети привести в норму, наверное вполне реально

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #11 : 03 Червень 2021, 14:47:44 »
CC19, на сколько я понимаю реконструкциию делать никто не будет.Londtorio решил разобраться что с домом не так. Если делать реконструкцию, то нужно делать проект и брать в РЭС новые ТУ, скорее всего это потянет за собой не только реконструкцию внутри домовых сетей, но и наружных и ТП. Сомневаюсь, что жильцы дома захотят и смогут выделить такую сумму денег. А вот внутренние сети привести в норму, наверное вполне реально
Мне очень кажется что нынешний кабель,внутренний домовой сети вообще плох, если его заменить на 5×35 нужно делать проект делать или можно так заменить?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #12 : 03 Червень 2021, 14:59:10 »
Londtorio, все работы должны выполняться на основании какой-то документации. Если Вы сможете найти старый проект и привести сети в соответствие с проектом, то проект делать не нужно. Если Вы хотите увеличивать сечение кабеля и т.д., то это будет уже реконструкция и нужно будет делать проект, проходить экспертизу и т.д. со всеми вытекающими т.к. современные нормы несколько отличаются от тех что были 30 лет назад

Offline Londtorio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #13 : 03 Червень 2021, 15:30:35 »
Londtorio, все работы должны выполняться на основании какой-то документации. Если Вы сможете найти старый проект и привести сети в соответствие с проектом, то проект делать не нужно. Если Вы хотите увеличивать сечение кабеля и т.д., то это будет уже реконструкция и нужно будет делать проект, проходить экспертизу и т.д. со всеми вытекающими т.к. современные нормы несколько отличаются от тех что были 30 лет назад
То есть просто так менять это нельзя.Экспертиза кем проводится?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дом на 120 квартир
« Reply #14 : 03 Червень 2021, 15:45:45 »
Londtorio, по приблизительным расчетам питающий кабель соответсвует старым нормам (3кВт), если брать по современным нормам (5кВт) - в притык. Если в доме 8 стояков по 15 каартир, то 16мм2 хватает и на 5кВт на кварьиру. Не совсем понял ситуацию с нолями. Стояки обычно - 3х фазные, т.е. 3 фазных проводника и 1 нулевой

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: