Автор Тема: Общая расчетная мощность для магазина промтоваров  (Прочитано 2159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Елена_инженер

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
1). Рассчитываю нагрузки для магазина промтоваров (есть перечень оборудования, количество, номинальные мощности). Для расчета расчетной мощности мне требуются коэффициенты спроса. Я их беру из ДБН В.2.5-23:2010 "Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения". Но в этом нормативном документе есть коэффициенты спроса не для всего оборудования: отсутствуют для воздушной завесы, конвекторов, кондиционеров (там не совсем ясно), чайник, микроволновка, аудиоколонка. Может, есть еще какие-то Нормативные документы, в которых я смогу найти интересующие меня коэффициенты спроса?
2). Для магазинов чаще всего дается мощность всего 15 кВт. Но суммарная расчетная мощность оказывается больше. (Я считаю, что климатическое оборудование работает одновременно, что соответствует действительности в холодный период). При этом, некоторые проектировщики утверждают, что, рассчитывая по Нормативным документам,  получается суммарная мощность для всего магазина - 12 кВт. Может, есть еще какие-то Нормативные документы, в которых можно взять коэффициенты спроса? Или я что-то не так рассчитываю? Буду очень благодарна за информацию. Перечень оборудования, которое устанавливается в магазине: 2 конвектора (каждый 2 кВт), воздушная завеса (3 кВт), 2 кондиционера (каждый примерно по 2,4 кВт), 60 светильников (примерно 2 кВт), 2 кассы (дана информация, что требуется 2 кВт), 10 розеток для администратора магазина: компьютер, принтеры и т.п. Двойная розетка для включения чайника, микроволновки. Отдельные розетки для UPS, IT оборудования, интернет, видео (дана информация, что требуются 1.5 кВт). У меня климат и освещение - уже получается 14 кВт, а есть же и другое оборудование: его немного, оно маломощное, но, все равно, еще минимум примерно 3 кВт). В общем, никак не могу понять: как может на все это хватить 12 кВт? Буду очень благодарна, если Вы поделитесь Вашим опытом.
p.s. Прикрепляю файл с расчетом
« Останнє редагування: 11 Травень 2021, 15:09:42 від Елена_инженер »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
отсутствуют для воздушной завесы, конвекторов, кондиционеров

Это по табл 3.11
чайник, микроволновка, аудиоколонка.

если это не технологическое оборудование, Ки и мощность как для розеток,
Воздушная завеса и конвектор, не будут одновременно работать с кондиционером поэтому нужно делать расчет отдельно для зимы и лета
2кВт для рабочего места администратора - как-то жирно. с учетом всего что можно в эти розетки включить максимум  0,5кВт, если по ДБН 0,08х10 = 800Вт
если грубо, то если от 21,1 отнять 5 (кондиционеры) и умножить 0,8 (Ки), то получится примерно 13кВт, реальное же Ки будет где-то 0,6-0,7
Посмотрите в файловом архиве http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;cat=6 по моему там можно найти пример расчета

Offline Andreus47

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 152
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Елена, смелее. Всё правильно делаете. Коэффициентов, кроме как в ДБН, нигде нет. Т.е. не то, чтобы в принципе, но по сути так и есть.
Вот вам несколько "подсказок" в этом современном произволе.

1. Установленная мощность всегда выше, чем рассчетная. Ориентировочный суммарный коэффициент на практике где то 0,3-0,7 в зависимости от мощности объекта.

2. Коэффициенты берите, если они есть, из ДБН В.2.5-23:2010. Если нет, то ставьте по логике. Например, на зарядные устройства для автомобилей на парковке какой брать коэффициент? Никто вам не ответит. Ну, а вы ставьте 0,5. Какие к вам претензии?

3. На сегодняшний момент сам по себе расчет по ДБН электрической нагрузки по сути своей это шляпа, которую напяливают на проект, чтобы он там был. Реально рассчитать, какая будет максимальная мощность никто не может. Поэтому суммируют установленную мощность по характерным группам потребителей и добавляют коэффициент. Хорошо, если он есть, если нет, то придумывайте сами, и не заморачивайтесь, критериев проверки нет и уже видимо не будет.
 

Offline Елена_инженер

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Воздушная завеса и конвектор, не будут одновременно работать с кондиционером

Кондиционер работает и на обогрев, поэтому, он работает вместе с конвекторами и воздушной завесой.

Спасибо Вам большое за ответы! :)  Вы мне очень помогли! :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andreus47, коэфициенты из ДБН - работают, проверено на практике. Реальная потребляемая мощность будет ниже расчетной
Елена_инженер, отопительное оборудование выбирается по теплотехниче кому расчету в котором учтена минимальная температура, обычно отопленцы выбирают с запасом. При этом бытовые кондиционеры, обычно, могут работать на обогрев при наружных температурах до минус 5-6 градусов. Т.е. при минус 10 кондиционеры работать точно не будут, а значит будут работать толко конвекторы и тепловая завеса. Обычно, отопительное оборудование выбирают из расчета 80-100 Вт/м2 и это с запасом, при хорошей теплоизоляции будет в районе 50Вт/м2. Т.е. обогрев не будет работать на полную мощность. Есть еще в ДБН укрупненные показатели удельной мощности можете ориентироваться на них и добавить к ним мощность отопления с учетом коэффициента. Если Вы не уверены то смело можете бать Ки = 0,8, за исключением осчещения, остальное оборудование редко работает с большими коэффициентами

Елена, смелее. Всё правильно делаете. Коэффициентов, кроме как в ДБН, нигде нет. Т.е. не то, чтобы в принципе, но по сути так и есть.
Вот вам несколько "подсказок" в этом современном произволе.

1. Установленная мощность всегда выше, чем рассчетная. Ориентировочный суммарный коэффициент на практике где то 0,3-0,7 в зависимости от мощности объекта.

2. Коэффициенты берите, если они есть, из ДБН В.2.5-23:2010. Если нет, то ставьте по логике. Например, на зарядные устройства для автомобилей на парковке какой брать коэффициент? Никто вам не ответит. Ну, а вы ставьте 0,5. Какие к вам претензии?

3. На сегодняшний момент сам по себе расчет по ДБН электрической нагрузки по сути своей это шляпа, которую напяливают на проект, чтобы он там был. Реально рассчитать, какая будет максимальная мощность никто не может. Поэтому суммируют установленную мощность по характерным группам потребителей и добавляют коэффициент. Хорошо, если он есть, если нет, то придумывайте сами, и не заморачивайтесь, критериев проверки нет и уже видимо не будет.
 

Я Вам очень благодарна! Наконец-то я начала понимать: как делают расчет электрической нагрузки! Хотелось бы уточнить: даже, если мы ставим коэффициент спроса логически, то все равно рассчитанная таким образом общая расчетная мощность должна соответствовать действительности, т.к. исходя из этого рассчитанного значения выбираются автоматический выключатель, сечение вводного кабеля (поэтому начальник хочет, чтобы я сделала расчет по ДБН, т.к. это надежно, обоснованно). И есть еще небольшой вопрос. Эти магазины мы строим для себя, поэтому мы сами хотим понимать: какая мощность необходима для магазина.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
коэфициенты из ДБН - работают, проверено на практике.
Якось не в'яжеться з  :)
Реальная потребляемая мощность будет ниже расчетной

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, ну почему же? Расчет делается с учетом возможных пиковых нагрузок и учитывает некоторый запас

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, ну почему же? Расчет делается с учетом возможных пиковых нагрузок и учитывает некоторый запас
"Некоторый запас" - звучить цікаво... :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Некоторый запас" - звучить цікаво...
CC19, и формулы и коэффициенты - эмпирические. смежники тоже выбирают оборудование с запасом.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
возможных пиковых нагрузок
На протязі не менше 10 хв.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Елена_инженер

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как пользоваться таблицей 3.11 в ДБН 23.
Например, у меня 2 кондиционера, их общая установленная мощность - 5 кВт, установленная мощность всего силового электрооборудования - 25 кВт, т.е. удельный вес установленной мощности кондиционер - 20%, в таблице 3.11 я выбираю, что количество электроприемников - 2, удельный вес мощности - 24% и меньше, и вместо коэффициента спроса стоит прочерк. Подскажите, пожалуйста: что это значит, или я что-то неправильно делаю.
Заранее Вам благодарна за ответ.   

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: