Автор Тема: противопожарный тамбур шлюз  (Прочитано 3789 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rooobert

  • **
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 41
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте , подскажите,  можно ли проложить кабельную линию (питающую  одиночный приемник) через противопожарный тамбур шлюз, в офисном здании ?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #1 : 14 Травень 2021, 21:34:32 »
Вот здесь обсуждался близкий к вашему вопрос:  http://eom.com.ua/index.php/topic,29973.msg195760.html#msg195760

Offline rooobert

  • **
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 41
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #2 : 16 Травень 2021, 00:42:24 »
там тема о размещении щита , а я просто хочу транзитом один кабель протянуть (в метал трубе или коробе) вот для мого варианта я правил не нашел , но подсознательно думаю что так как он протипож. то не разрешается протяжка там линий

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #3 : 16 Травень 2021, 17:10:48 »
подсознательно думаю что так как он протипож. то не разрешается протяжка там линий
Таких вимог в НД України не існує
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #4 : 16 Травень 2021, 18:31:44 »
подсознательно думаю что так как он протипож. то не разрешается протяжка там линий
Таких вимог в НД України не існує
не буду утверждать, т.к. могу ошибаться, но, по моему, тамбур перед пожароопасным помещением может относится к пожароопасным зонам

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #5 : 17 Травень 2021, 10:26:40 »
там тема о размещении щита , а я просто хочу транзитом один кабель протянуть (в метал трубе или коробе) вот для мого варианта я правил не нашел , но подсознательно думаю что так как он протипож. то не разрешается протяжка там линий
Запрета нет, и если иначе совсем никак, думаю, в трубе прокатит. Хотя, лучше бы в штрабе спрятать.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #6 : 17 Травень 2021, 10:37:25 »
не буду утверждать, т.к. могу ошибаться, но, по моему, тамбур перед пожароопасным помещением может относится к пожароопасным зонам
Это было в старом ПУЭ для взрывоопасных зон с понижением на один уровня взрывоопасности в тамбур-шлюзе (в НПАОПе этго уже не видно). Взрывоопасная среда может попасть в тамбур при открывании двери, но ее будет меньше, чем в самом помещении.
Пожароопасность таким способом не перемещается в соседние помещения, она состоит из пожнагрузки и либо есть, либо ее нет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #7 : 17 Травень 2021, 11:03:58 »
Пожароопасность таким способом не перемещается в соседние помещения, она состоит из пожнагрузки и либо есть, либо ее нет.
rga, не знаю, возможно это сейчас не актуально или не по теме, но когда-то делал встроенное ТП и очень долго не получалось сделать так чтобы один из входов в ТП был не из паркинга, выход разрешили делать только через тамбур мотивируя это тем что при открытии дверей между паркингом и РУ-0,4кВт в РУ 0,4 образуется пожароопасная зона

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: противопожарный тамбур шлюз
« Reply #8 : 17 Травень 2021, 12:16:05 »
rga, не знаю, возможно это сейчас не актуально или не по теме, но когда-то делал встроенное ТП и очень долго не получалось сделать так чтобы один из входов в ТП был не из паркинга, выход разрешили делать только через тамбур мотивируя это тем что при открытии дверей между паркингом и РУ-0,4кВт в РУ 0,4 образуется пожароопасная зона
Не думаю, что это корректно.
Согласно определению из НПАОПа:
5.2.1 Пожароопасная зона - пространство в помещении (см. пункт 4.2.26) или за его пределами, в котором постоянно или периодически находятся (сохраняются, используются или выделяются во время технологического процесса) горючие вещества ...

Пожар в соседнем помещении не прибавляет этих самых горючих веществ.
Здесь другое. При открытии дверей происходит задымление смежного отсека. Двери имеют нормированную огнестойкость ниже, чем стены, поэтому прогорят быстрее и огонь перекинется в соседний отсек. Если паркинг подземный, то и эвакуироваться из него сложнее, и тушить его сложнее. Поэтому, думаю, и есть запрет на выход в паркинг дверей помещений ТП и некоторых других (ДБН В.2.3-15, п.6.1 Прим.2 и п.6,19).

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: