Автор Тема: Огнестойкий кабель «АЛАЙ» HXH FE180 E30 220/370в  (Прочитано 11260 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем доброго времени суток! На днях появилась информация, что ТОВ АЛАЙ, выпускает на рынок очередное НОУ-НАУ , кабель( провод)  HXH FE180 E30  220/370в.
У меня возник ряд вопросов.

Может ли данный кабель маркироваться "HXH", если таковой  не относится к силовым кабелям на напряжение  0,6/1,0 кВ та 1,9/3,3 кВ со специальными характеристиками пожарной безопасности согласно ДСТУ HD 604 S1:2018 (вступил в действие 01.01.2020) ?

Может ли маркировка такого кабеля содержать в себе буквенное  обозначение класса огнестойкости E30 (- граничний стан за ознакою втрати цілісності (умовне позначення Е) ДБН В.1.1-7-2002 пункт 2.10.1) , при отсутствии в дополнении к сертификату ведомостей( отсылок на протокол) о испытании данной кабельной продукции в составе кабельной линии ( лотки, кластеры, обоймы,  кабельные металлические держатели и т. д).
Какая  область  применения данной продукции на такое напряжение?

В новой линейке кабельной продукции,  представлены всего два наименования HXH FE180 E30 2х1,5 и HXH FE180 E30 3х1,5 . Кабелей   классом огнестойкости Е90 ( Ек90), в этой линейке, НЕТ. Что на это скажут господа проектанты.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Расчет токовых нагрузок для кабелей (N)HXH

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может ли данный кабель маркироваться "HXH", если таковой  не относится к силовым кабелям на напряжение  0,6/1,0 кВ та 1,9/3,3 кВ со специальными характеристиками пожарной безопасности согласно ДСТУ HD 604 S1:2018 (вступил в действие 01.01.2020) ?
buffone13, кабели маркируются
Расшифровка кабеля NHXH FE180/E30 (Е90):

N – кабель производится по немецким стандартам (медные жилы не отмечаются специальным символом);
HX – изоляция из композиции пониженной горючести, не содержащей галогенов;
H – стойкая к огню, не содержащая галогенов оболочка;
FE180 – во время воздействия огня температурой не менее 750ºС изоляция сохраняет свои свойства минимум три часа;
E30 – проводник и несущая система сохраняют свои свойства в условиях действия огня на протяжении получаса;
E90 – проводник и система его прокладки в условиях пожара продолжают выполнять свои функции в течение 90 минут;
в данном случае буквы N нет, т.е. это не кабель, как должны маркироваться провода и шнуры я не знаю, если все остальные буквы соответствуют действительности и это подтвердено сертификатом, то вроде криминала нет, но в ДБН-23 речь идет именно про кабели

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за буквенную расшифровку кабеля, я ее и так знаю. А, что скажете , касательно области   применения данного кабеля по напряжению и токовой нагрузке,  примеры применения в системах пожарной безопасности? Лично, я нигде не встречал кабель с маркировкой HXH FE 180 E30 220/370в , если знаете примеры, скиньте ссылку.
E30 – проводник и несущая система сохраняют свои свойства в условиях действия огня на протяжении получаса. Правильно подмечено, очень хотелось бы увидеть в дополнении к сертификату, отсылку на протокол испытания, этого кабеля в составе крепежа или несущей системы.

В сертификатах ООО АЛАЙ, никогда не встречал информацию о испытаниях в составе кабельной линии согласно:
-ДСТУ Б В.1.1-11:2005. Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість-
-ДСТУ EN 50577:2016 Електричні кабелі. Випробування на вогнетривкість незахищених електричних кабелів (класифікація Р) (EN 50577:2015, IDT)

-В маркировке огнестойких кабелей торговой марки АЛАЙ, всегда указывалось Ек30/Ек90 , поскольку он испытывал свой кабель только согласно ДСТУ 4809:2007  п. 5.7 ДСТУ 4809:2007 щодо здатності
до збереження цілісності кіл в умовах стандартного температурного режиму (клас Ек3О - для кабелю з маркуванням -РЕ180/Е30; клас Ек90 - для кабелю з маркуванням —РЕ180/Е90).

P.S. Зачем изобретать велосипед, если существует NHXH FE180  E30/Е90 06/1кВ.
« Останнє редагування: 27 Березень 2021, 21:15:27 від buffone13 »

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
E30 – проводник и несущая система сохраняют свои свойства в условиях действия огня на протяжении получаса;
E90 – проводник и система его прокладки в условиях пожара продолжают выполнять свои функции в течение 90 минут;
Откуда скопипастил?
Речь про кабель или про кабельную линию?
Сугор, тебе раз в год разжОвывать надобно?

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
А, в каких случаях, огнестойких кабель прокладывается, вне  состава кабельной линии? Кабель должен чем-то: ( крепиться, фиксироваться, направляться, в чем-то лежать.)
-См ДСТУ 54-14:2005 "Системы пожарной сигнализации" пункт 6.2.2
Кабели пожарной сигнализации должны также:

-размещаться в коробах, лотках и каналах, предназначенных исключительно для кабелей пожарной сигнализации с соответствующими надписями.
Короба, лотки и каналы, предназначенные исключительно для кабелей пожарной сигнализации должны закрываться крышками и все крышки должны надёжно фиксироваться



-ДБН В2.5-56-2014 пункт 9.6. Для з’єднання оповіщувачів потрібно використовувати кабельні лінії, що забезпечують функціонування системи в умовах пожежі. Поперечний переріз кабелю потрібно визначати, беручи до уваги довжину мережі, струм та електричну напругу у кабелі.









Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
E30 – проводник и несущая система сохраняют свои свойства в условиях действия огня на протяжении получаса;
E90 – проводник и система его прокладки в условиях пожара продолжают выполнять свои функции в течение 90 минут;
)))скопипастили, с сайта торговцев)))
получается, что на Е-30 кабели испытывают в условиях действия огня, а на Е-90 в условиях пожара ( то есть под действием СТР)????

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за буквенную расшифровку кабеля, я ее и так знаю.
buffone13, тогда зачем задаете вопросы? В ДБН-23 речь идет о кабелях, это не кабель, дальше для меня как электрика уже не интересно, что по этому поводу пишут другие нормы затрудняюсь сказать, возможно этим кабелем можно подключать какую нибудь слаботочку.
Откуда скопипастил?
)))скопипастили, с сайта торговцев)))
ну да, а что? мне нужно было искать какие нибудь нормы? это настолько принципиально?

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
В данном случае принципиально. Поскольку оба класса огнестойкости ( Е30/Е90) -это испытание исключительно в условиях, приближенных к пожару, то есть в условиях СТР. Они там с формулировкой намудрили на сайте.
 В ДБН-23 речь идет о кабелях, это не кабель, дальше для меня как электрика уже не интересно. За ответ, спасибо.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
E30 – проводник и несущая система сохраняют свои свойства в условиях действия огня на протяжении получаса;
E90 – проводник и система его прокладки в условиях пожара продолжают выполнять свои функции в течение 90 минут;
)))скопипастили, с сайта торговцев)))
Отож, выше постом просто спас Сугора заблудшего, прости его - не ведает чего говорит, а ведь те слова не цитата, то его слова  :D
Честный производитель, честный торговец (знаю такого последнего из могикан  ;) ) всегда указывает про испытания, мало того - про условия испытаний, то бишь крепёж в том числе.


Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДБН-23 речь идет о кабелях, это не кабель
Не поняла, а почему "не кабель"?
Если "N – кабель производится по немецким стандартам (медные жилы не отмечаются специальным символом);", то без буквы N - это кабель, который производится по стандартам, отличным от немецких.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, ну, на сколько я помню, изоляция кабеля должна быть расчитана на 0,66кВ или на 1кВ

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, rga, Сбал, .....
Каждый из вас, что-то да правильное говорит, но не в целом(((
Может ли быть огнестойким, по определению, кабель на 220/380? Конечно да.
Может ли кабель быть правильным, если он без "N" - конечно может.
Может ли быть кабель дейстивтельно огнстойким класса Е30/60/90 , без испытаний с лотками - конечно же да! НО!!!!!!
Кабель не может быть огнестойким по DIN 4102 или UL 2196, если он тонкомногопроволочный, если он с номиналом на 220, а рек4омендован под силовые нагрузки, если у него облочка и изоляция, тоньше чем у кабелей СКС..... но это все не про выше указанного производителя.)))))
Я вам всем уже лет десять об этом кричу - а всем до лампочки. Кому не по профилю, кому не по назначению, кому одни бумажки только нужны, кому абы денег срубить.....
buffone13,
Отвечаю конкретно, по существу - кабель на 220/380 класса Е30-Е90 может в природе существовать, но только с примечанием "не для силовых цепей". Без токовых нагрузок. Как-то так.)))
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабель не может быть огнестойким по DIN 4102 или UL 2196
Ну так N и не пишут.
Отвечаю конкретно, по существу - кабель на 220/380 класса Е30-Е90 может в природе существовать, но только с примечанием "не для силовых цепей". Без токовых нагрузок.
А почему?

но это все не про выше указанного производителя.)))))
У данного производителя, на мой взгляд, много странных проблем. Периодически закладываю их кабель, потому как другого такого же нет, но купить, насколько я знаю, ни разу не получилось. То на складе нет, то только барабанами и то, через пару месяцев. Спектр немерянный, а купить - зась.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.1.1-7-2002
уже несколько лет как отменён.

А по сути вопроса или спора - может производителя спросить?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: