Автор Тема: Можно ли размещать распределительные щиты в коридоре (тамбуре) к эвакувацонной лестнице  (Прочитано 3796 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Существует ли нормативный запрет устанавливать распределительные щиты в коридоре к эвакуационной лестинце, как на картинке? В экспликации написано "коридор".
Щиты скрытого монтажа. Довольно большой на 96 модулей.
Здание торгового центра.
« Останнє редагування: 19 Березень 2021, 11:53:46 від andery »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В нормах заборони не пригадую. Але тут потрібно уточнити, яке призначення цього тамбуру?
Якщо це якийсь незадимлювальний тамбур-шлюз, то я б не розміщував в ньому щити.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По ДБН В.1.1-7:2016:
- на самих лестничных клетках и лестницах допускаются только шкафы пожарных кран-комплектов (7.3.4),
- в коридорах допускаются шкафы ПКК и шкафы для "коммуникаций зданий" из негорючих материалов (7.3.22).
Но только если они не уменьшать расчетную ширину путей эвакуации.

Ваш тамбур вероятнее всего противопожарный.
Согласн определению ( п.3.8 ) "призначенням протипожежного тамбур-шлюзу є запобігання поширенню пожежі та її небезпечних чинників за межі приміщення або в середину приміщення, сходової клітки, ліфтової шахти".
Поэтому ставить что-то горючее в тамбур-шлюзе - это явно противоречит его назначению.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
- на самих лестничных клетках и лестницах допускаются только шкафы пожарных кран-комплектов (7.3.4),
пункт 7.3.4 ДБН в.1.1-7:2016 начинается так
Quote (selected)
У коридорах поверхів не допускається розміщувати:
, поэтому к лестничным клеткам отношения нет!
- в коридорах допускаются шкафы ПКК и шкафы для "коммуникаций зданий" из негорючих материалов (7.3.22).
Как Вы поняли, наоборот относится к лестничным клеткам.
Ваш тамбур вероятнее всего противопожарный.
чётко написано:
В экспликации написано "коридор".
остальное догадки.
На самом деле установку распред.щитов регулирует ПУЭ и НПАОП 40.1-1-32-01.
Ну например из НПАОП 40.1-1.32-01:
п. 2.4.7 абз. 3
Quote (selected)
У разі розміщення ВП, ВРП, ГРЩ і групових щитків поза ЕП вони повинні встановлюватися в зручних і доступних для обслуговування місцях, у шафах із ступенями захисту оболонки за ГОСТ 14254 не нижче IP 31. У цих випадках відстань від трубопроводів (водопровід, опалення, каналізація, внутрішні водостоки) повинна бути не менше 0,5 м, а від газопроводів і газових лічильників — не менше 1 м.
п. 2.4.6
Quote (selected)
2.4.6. Поверховий щиток повинен установлюватися у поверховому коридорі чи на сходовій площадці на відстані не більше 3 м по довжині електропроводки від стояка живлення з урахуванням вимог глави 3.1 ПУЭ і ГОСТ 30331.9.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поэтому ставить что-то горючее в тамбур-шлюзе - это явно противоречит его назначению.
Но не противоречит нормам, верно?  :D

Откуда, мне как электрику, знать предназначение этого коридорчика?

Где-то "внутри" я понимаю, что там ставить нежелательно, но это э должно быть где-то написано.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
В экспликации написано "коридор".
Если на клетке со львом надпись осёл.., №5 однозначно шлюз, в коем вполне себе могут создаваться условия для конденсации влаги. Далее, разположение щита в зоне открытия половины ворот, - обслуживание? И потом, вряд ли заплатят за переделку проекта в случае втыка экспертизы архитектору о несоответствии.
Высказал сугубо свой взгляд на данный момент как точку отсчёта, подобного в моей практике - было, нахлебался, пришлось более внимания уделять.
А так да, сделать морду лица в виде кирпича, я не я, корова не моя  :)
« Останнє редагування: 20 Березень 2021, 13:27:06 від Сбал »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как Вы поняли, наоборот относится к лестничным клеткам.
Ну да, ошибочка вышла, ссылки наоборот:
- на самих лестничных клетках и лестницах допускаются только шкафы пожарных кран-комплектов (7.3.22),
- в коридорах допускаются шкафы ПКК и шкафы для "коммуникаций зданий" из негорючих материалов (7.3.4).

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но не противоречит нормам, верно?  :D
Для такого утверждения надо рыть дальше и глубже. Я ведь только то, что было на поверхности копнула.
ППБУ, ПУЭ, ПТЭЭП, например.
Помнится, давным давно, еще Пожнадзор убирал всю электрику за пределы лифтовых холлов. Только не помню на каких основаниях.


Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, а что, для щита на 96 модулей кроме как в тамбуре места рядом совсем нет? Щиты рекомендовано устанавливать как можно ближе к центру нагрузок... ну и мне кажется должна возникнуть проблема с отходящими линиями которых будет от 32 до 96. Как по мне, оптимальным решением, было бы этот щит разбить на несколько и "равномерно" распределить их по коридору и тогда какой-то из этих щитов, если есть такая необходимость, можно было бы установить и в тамбуре, но сделать его встраиваемым и металлическим

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если на клетке со львом надпись осёл.., №5 однозначно шлюз, в коем вполне себе могут создаваться условия для конденсации влаги.
позволю себе возразить что-ли ув. Сбал!
о тамбур-шлюзах это могут оказаться догадки, поскольку места там где устройство их требуется весьма ограничены.
а плана мы полностью не видим и разреза кстати тоже. вот в надземных этажах они (тамбур-шлюзы) довольно редко требуются...
чаще всего бывает обманчивой ситуация когда требуется либо разделить коридор по длине перегородками с дверями, либо установить нормативное количество дверей на пути движения...
думаю, что для категоричных выводов необходимо наблюдать картину несколько шире!
Спасибо!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если на клетке со львом надпись осёл.., №5 однозначно шлюз, в коем вполне себе могут создаваться условия для конденсации влаги.
позволю себе возразить что-ли

Позволяю  :)
Начинаю смотреть всегда с простого, буквально с месяц тому заходя в
Здание торгового центра.
мы попадаем в тамбур-шлюз в коем уже не холодно, но ещё не тепло. Далее лезем в поисковик - а что есть такое тамбур-шлюз?  ;)
В данном рассматриваемом случае  имеем дело именно с таким тамбур-шлюзом (климатическим с позволения сказать) и только после переходим к тамбур-шлюзу как - аварийному эвакуационному выходу.
Так что, как по мне, согласен с
andery, а что, для щита на 96 модулей кроме как в тамбуре места рядом совсем нет?
от греха подальше  :D
Как то так у меня.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот весь план.

Внутри все в стекле, есть еще помещение 5, но там уже есть щиты.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, ну тогда вопрос где ставить щиты нужно задавать архитекторам

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
где ставить щиты нужно задавать архитекторам
Краще разом з архітекторами вирішити це питання , запропонувавши їм свої пропозиції
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 516
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Внутри все в стекле, есть еще помещение 5, но там уже есть щиты.
Все это похоже на атриум, а лестничная клетка на незадымляемую Н3 с выходом через противопожарный тамбур-шлюз.
Я бы согласовывала это с архитекторами, причем, письменно. Потому как если при приемке здания появится 3-я сторона, вам может быть сложно.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: