Автор Тема: Молниезащита взрывоопасных зон по ДСТУ EN 62305:2012  (Прочитано 11870 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, если есть взрывоопасная зона и расчет показывает риски выше нормированых, то очевидно, что нужно что-то делать чтобы риски уменьшить. по мимо молниезащиты есть и другие мероприятия, к примеру, вывешивание предупреждающих табличек  :evil: :D

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
нужно что-то делать чтобы риски уменьшить
Та воно то очевидно, тільки питання в тому: що саме потрібно робити...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
що саме потрібно робити...
CC19, там в документе есть перечень мероприятий и коэффициенты как эти мероприятия влияют на риски

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, там в документе есть перечень мероприятий и коэффициенты как эти мероприятия влияют на риски
Так, дійсно є. Приміром, нам не вистачає коефіцієнтів для доведення до нормативного значення ризику. Потрібно робити блискавкозахист, прийняли ІІІ клас, застосували коефіцієнт 0,1, ризик зменшився до нормативного, все добре. Але знову вертаємося до питання: в зону захисту потрібно включати саме обладнання, чи й вибухонебезпечні зони які утворюються навколо обладнання?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, извини, я чего-то не понимаю... если попадание молнии в взрывоопасную зону может привести к ущербу, то как эту зону не защищать?

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
вертаємося до питання: в зону захисту потрібно включати саме обладнання, чи й вибухонебезпечні зони які утворюються навколо обладнання?
Это что за оборудование, которое создаёт взрывоопасные зоны?  ;)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
извини, я чего-то не понимаю... если попадание молнии в взрывоопасную зону может привести к ущербу, то как эту зону не защищать?
А чому тому ти вирішив, що влучання блискавки в вибухонебезпечну зону може привести до збитку?. Дивись, вибухонебезпечні зони класів 2 та 22 виникають тільки в разі аварії, тобто, це також якась імовірність. А яка імовірність того, що блискавка влучить в вибухонебезпечну зону коли буде аварія?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, ну, в ДНАОП написано несколько иначе и в последнем абзаце п.4.5.4 есть отсыл к отраслевым нормам. Ну и тема про АГЗС, какие там классы зон я не вкурсе, поэтому писал в общем... Я думаю что с подобными вопросами лучше всего обращаться в ТК315, они заварили эту кашу - пусть расхлебуют, чем больше будет официальных запросов тем раньше появится нормальный документ.
Если же рассматривать ситуацию вообще, то я думаю что в этом вопросе можно ориентироваться на старый ДСТУ
« Останнє редагування: 29 Березень 2021, 13:53:42 від Сугор »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
4.5.12.
За відсутності обмежень у відомчих нормативних документах для зовнішніх установок допускається приймати вибухонебезпечну зону класу 2 в межах до:
- 5 м по горизонталі і вертикалі від пристрою для викиду із запобіжних і дихальних клапанів ємностей і технологічних апаратів з горючими газами або ЛЗР; від відкритих прорізів у зовнішніх стінах приміщення в разі примикання до прорізу вибухонебезпечних зон класів 1,2, 21; від розташованих на захисних конструкціях будинків пристроїв для викиду повітря із систем витяжної вентиляції приміщень з вибухонебезпечними зонами класів 1,21;
Припустимо, що технолог вказав зону 5м навколо гусака. Захищати сам гусак, чи й зону 5м навколо гусака?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, тут же вопрос не только в размерах, но и о том когда все это происходит и где... с одной стороны, если говорим о котетельных, в отопительный период гроз, на сколько я знаю, не бывает. С другой стороны в котельных предпусковое освещение выполняют в взрывобезопасном исполнении. Лично мое мнение если речь идет о котельных то пространство над гусаками защищать не нужно, если речь идет о других установках, то судить не берусь, нужно общаться с технологами, если это ГРП, то думаю что нужно

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Было так:

Quote (selected)
4.3.5. При наличии на резервуарах, отнесенных ко II категории, газоотводных или дыхательных труб, независимо от имеющихся на них огневых предохранителей, для свободного отвода в атмосферу газов взрывоопасной концентрации в зону защиты молниеотводов должно входить пространство над обрезом труб, ограниченное цилиндром высотой Н = 40d, где d - диаметр трубы, и радиусом R = 0,15Н.

Для газоотводных и дыхательных трубок, оборудованных колпаками или «гусаками», в зону защиты молниеотводов должно входить пространство над обрезом трубок, ограниченное цилиндрической поверхностью со следующими размерами; при избыточном давлении внутри установки менее 0,5.105 Па для газов тяжелее воздуха Н = 1 м, R = 2 м; при избыточном давлении внутри установки от 0,5 до 2,5 Па для газов тяжелее воздуха и до 2,5 Па для газов легче воздуха Н = 2,5 м, R = 5 м.

Также защите от прямых ударов молнии подлежат имеющиеся на резервуарах класса В-1г дыхательные клапаны и пространство над ними, ограниченное цилиндром высотой 2,5 м и радиусом 5 м.

В наше время любой технолог, если он конечно не камикадзе, должен будет подтвердить выделенное жирным шрифтом выше, в своем задании на молниезащиту взрывоопасных зон. Сhercher un technologue.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, а как Вы определи давление и вес газа? Что такое резервуары отнесенные к  II категории?
Также защите от прямых ударов молнии подлежат имеющиеся на резервуарах класса В-1г дыхательные клапаны и пространство над ними, ограниченное цилиндром высотой 2,5 м и радиусом 5 м.
Не расскажите о каких резервуарах идет речь? Или Вы считаете что пространства над срезами всех труб нужно защищать по максимуму?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, а как Вы определи давление и вес газа?
Определил, я? Это всего лишь выдержка из "ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ РЕМОНТУ" (есть на eom.com) из которой ясно следует, что под зонтик молниезащиты нужно прятать не только конструкции взрывоопасного оборудования, но и зоны рассеяния взрывоопасных веществ от этого оборудования. Размер этих зон либо указан в государственной ведомственной нормативной литературе, либо - их должен рассчитать технолог. Времена ведомственной технической нормативной литературы проходят (на содержание ведомств у государства денег нет, да и смысла тоже), зато роль технолога в деле укрепления безопасности технологического процесса растет, и будет расти дальше.
И не вижу смысла искать в новых документах тропинки к восстановлению status quo старых методов проектирования молниезащиты.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, про инструкцию я понял. Я не понял как Вы РАНЬШЕ без технолога определяли что находится в резервуарах?
Кстати, при наличии можно забить на новый ДСТУ, по крайней мере в той части которая относится к расчету рисков
« Останнє редагування: 30 Березень 2021, 13:39:37 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не понял как Вы РАНЬШЕ без технолога определяли что находится в резервуарах?
Вообще-то выше речь шла о том, что РАНЬШЕ электрик БЕЗ ТЕХНОЛОГА, руководствуясь доступными в нормах данными мог сам определять размер взрывоопасной зоны, и от этих размеров танцевать молниезащиту. То есть никто на право технолога решать, что находится в резервуарах не посягал (вы как обычно гоните пургу), но РАНЬШЕ технологу было достаточно проговорить на ушко электрику волшебные слова "бензин", или "спирт", или "дизель", или "водород", или "метан", или "пропан", или "..." - и на все эти случаи в нормах находились свои габариты сфер, полусфер, цилиндров взрывоопасных зон.
Сейчас еще немного и так можно, но по правильному уже так не очень льзя. Теперь уже сам технолог - если строго следовать нормам - обязан расчертить взрывоопасными сферами, полусферами и цилиндрами план сооружения с указанием класса зоны и потом передать её кунакам влюбленного джигита электрику в работу представителю компании по производству и монтажу молниезащиты (скорее всего).

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: