Автор Тема: Чи потрібно об'єднувати заземлювачі? Будівля категорії Б  (Прочитано 3052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grun, так он и так пойдет по зу мачты в землю... просто большая часть рассеится, а какая-то "перетечет" на ЗУ здания, а если ЗУ объединить то меньшая часть растечется а большая перетечет на ЗУ здания и только потом будет растекаться в землю

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
большая перетечет на ЗУ здания
если сопротивление здания будет меньше ЗУ молниеприемника, но согласен с Вашими рассуждениями. Еще, что-бы там ни было в ГРЩ здания нужно будет установить ОПН, не зависимо от ввода - воздушный или кабельный 

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grun, так ОПН в любом случае нужно ставить. Так сопротивление ЗУ здания всегда будет меньше сопротивления ЗУ мачты ибо размеры больше. И не могу понять зачем зданию "кольцевое" ЗУ если молниезащита выполняется отдельностоящими молниеприемниками?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
5.2.1
Молниеприемники могут состоять из любой комбинации слудующих элементов:
а) стержней (включая отдельно стоящие мачты)
Чим це не підходить?
Это упоминание, но не пояснение термина отдельно стоящая.
Сам-то термин "отдельно стоящая" родом из старинных документов по молниезащите, когда при царе Горохе молниезащитных дел мастера считали разделительно расстояние не только по воздуху (как в ДСТУ EN 62305-3:2012), но еще и по земле. И если расчетное разделительное расстояние по земле было меньше, чем расстояние по плану от заземлителя мачты до ближайших к нему инженерных коммуникаций и токопроводящих частей сооружения, то такая мачта считалась - отдельно стоящей. Иначе, заземлители должны были быть присоединены к общему заземлению площадки сооружения, как не отдельно стоящие.
В общем, ДСТУ EN 62305-3:2012 саму идею отдельного стояния не рассматривает, а все заземлители следует объединять.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
6.5.6 У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку.
CC19, мне кажется что это правильная цитата. Старый ДСТУ-38 был не идентичным переводом IEC, с дополнениями из старого РД. из какого документа перекочевало это требование вспомнить не берусь.
А можно по подробнее о здании? Если здание большое, то отдельностоящих молниеприемников придется сооружать очень много и, возможно, большой высоты, а это выйдет очень дорого и не факт что получится, т.к. в земле могут быть другие коммуникации, рядом могут находится другие здания и т.д. И мне кажется, что изолированный это не обязательно отдельностоящий. На сколько я понимаю изолированный обозначает, что металлические детали системы молниезащиты не должны соприкасаться с металлическими конструкциями (деталями) здания и оборудования установленного на здании и, возможно, должны быть выдержаны расстояния. У разных производителей есть неметаллические держатели, у ОБО есть изолированный токоотвод.
И еще раз повторю свое личное мнение. Если молниезащита выполняется на здании, то нужно делать контур вокруг здания. Этот контур нужен в основном только для молниезащиты, и его необходимо присоединять к СУП. Если молниезащита выполняется отдельностоящими молниеприемниками, то контур вокруг здания не нужен (в случае кабельного ввода нормы его не требуют, в случае ВЛ он не будет очень большим, в крайнем случае, можно использовать глубинные заземлители), а нужно делать для каждого молниеприемника свое ЗУ, а раз нет контура вокруг здания, то и соединять нечего.

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А можно по подробнее о здании? Если здание большое, то отдельностоящих молниеприемников придется сооружать очень много и, возможно, большой высоты, а это выйдет очень дорого и не факт что получится, т.к. в земле могут быть другие коммуникации, рядом могут находится другие здания и т.д
Будівля невелика, 10х36м, висота 4м, стіни - цегла, перекриття - бетонні плити. Достатньо 6 блискавкоприймачів. В принципі, можна поставити блискавкоприймачі і на будівлю. Якщо встановити блискавкоприймачі на землі, то потрібна їх висота - 10м, якщо на будівлі - 6м. Наскільки я зрозумів з ДСТУ EN 62305-3:2012
Quote (selected)
6.3.1. Електричне ізолювання системи
перехоплення або системи доземних провідників від металевих частин конструкції, металевого устатковання та внутрішніх систем може бути досягнуто шляхом створення роздільної відстані, s між частинами.
якщо товщина бетонного перекриття і цегляних стін більше s, то самі огороджувальні конструкції слугують ізолятором, і в даному випадку можна використовувати систему блискавкозахисту в звичайному виконанні.? В такому випадку, встановити блискавкоприймачі на будівлю буде звісно дешевше. Але ж тоді виходить що
И еще раз повторю свое личное мнение. Если молниезащита выполняется на здании, то нужно делать контур вокруг здания.
От не розумію, яка різниця, з точки зору фізики процесу, між варіантом розміщення блискавкоприймачів на будівлі і варіантом розміщення блискавкоприймачів біля будівлі, скажімо, на відстані 1м? Чому в першому випадку потрібен замкнений контур, а в другому - ні?
Ну і основне питання
сли молниезащита выполняется на здании, то нужно делать контур вокруг здания. Этот контур нужен в основном только для молниезащиты, и его необходимо присоединять к СУП.
Ну щось не хочеться мені заводити потенціал від блискавки на СУП, з врахуванням специфіки будівлі, а як правильно робити - не знайшов в ДСТУ?
в случае кабельного ввода нормы его не требуют, в случае ВЛ он не будет очень большим, в крайнем случае, можно использовать глубинные заземлители
Ввід - повітряний, так що заземлення електроустановок виконую
« Останнє редагування: 13 Березень 2021, 10:58:28 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
т не розумію, яка різниця, з точки зору фізики процесу, між варіантом розміщення блискавкоприймачів на будівлі і варіантом розміщення блискавкоприймачів біля будівлі, скажімо, на відстані 1м?

CC19, возможно, я не корректно выразился, говоря про молниезащиту на здании, я имел в виду сетку. И если честно, я никогда не понимал стержневые молниеприемники на кровле, если речь не идет про защиту оборудования установленного на кровле или вентканалов. И мне кажется устанавливать 6м мачты на кровле здания высотой 4м как-то ...  hmmmm даже не знаю как выразится, не по феншую что ли... Если покупать готовые конструкции типа как у ОБО, то это будет дорого и нужно будет как-то учитывать вес этих конструкций, если выдавать задания конструкторам, то мне кажется они не поймут. Что касается ЗУ для мачт на кровле, то я не берусь утверждать как правильно.  По моему есть требование чтобы от стержневого молниеприемника отходило 2 токоотвода, не помню есть ли такое в нормах, но мне кажется было бы правильным соединять мачты между собой, а это уже будет какая-никакая сетка.
Я сам до конца не понимаю логику нового ДСТУ и если это не противоречит новым требованиям, стараюсь принимать решения проверенные на практике из старых норм.
Ну и с учетом всего вышесказанного, мне кажется что решение с мачтами вокруг объекта самое оптимальное, единственно, мне кажется, что отступить нужно более чем на 1 метр. И я все равно не понимаю зачем делать контур вокруг здания?
может пригодится http://www.elmont.com.ua/machta-molniepriemnika-12.html

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 922
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
За наявності у споруді вибухового середовища головною небезпекою є іскріння.
А) Між провідниками LPS та струмопровідними частинами будівлі. Для відвернення такого іскріння виконуються еквіпотенційні з'єднання блискавкозахисту (ЕВ-Equipotential Bonding). Тобто, провідники LPS мають бути віддалені від струмопровідних частин будівлі та інженерних комунікацій на відстань d>=s. Можна приєднати ці струмопровідні частини до провідників LPS, зменшивши тим самим довжину L у формулі для розрахунку s. Так робиться з трубстояком антени, так робиться з конструктивом фотопанелей, якщо не вдається дотримати s. При цьому доводиться мати справу з підвищення потенціалу цих приєднаних струмопровідних частин. Головне, щоби не було небезпечних потенціалів дотику і крокової напруги. Якщо провідник LPS наближається до газової труби десь на надцятому поверсі (а трубу приєднано до ЕВ лише поблизу поверхні землі) й обійти трубу з дотриманням s не вдається, у цьому проміжку ставлять ISG (ізолювальний іскровий проміжок), випробуваний у вибуховому середовищі.
Б) Між лініями, які входять до споруди, та уземленими частинами (адже захисне уземлення ніхто не відміняв). Для відвернення цього іскріння ставлять SPD (пристрої захисту від імпульсних перенапруг).
У переважній більшості випадків уземлювачі LPS та електробезпеки з'єднують між собою. Просто провідником або спеціяльним пристроєм з варистором та іскровим проміжком, який з'єднує дві системи уземлення на коротку мить, якщо між ними виникає небезпечна різниця потенціалів (можна знайти у каталогу OBO Bettermann). Про з'єднання двох уземлювальних пристроїв зазначено як у ПУЕ (з певними пересторогами у п.1.7.59) так і у ДСТУ EN 62305-3:2012. Можна виконати LPS ізольованою від захищуваної будівлі (споруди). Усе вирішується за оцінювання ризиків та порівняння вартості реалізації альтернативних концепцій блискавкозахисту.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
За наявності у споруді вибухового середовища головною небезпекою є іскріння.
А перегрев не считается?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: