Автор Тема: Подключение компьютеров  (Прочитано 5187 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Елена.Ш

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 271
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подключение компьютеров
« : 09 Грудень 2020, 10:10:00 »
Подскажите, сколько компьютеров можно подключать на одну группу, и какую мощность брать на один компьютер?

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 500
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #1 : 09 Грудень 2020, 10:48:47 »
Если принять нагрузку на один стационарный ПК 0,5 кВт, то на 1 группу садим 4 ПК

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #2 : 09 Грудень 2020, 10:52:11 »
Елена.Ш, в ДБН-23 указано, что мощность 250-350Вт. Также в ДБН указано что на группу не более 20 розеток, комп как минимум 2 розетки (комп+монитор), т.е. на группу не более 10 компов, соответственно если мониторов 2 или на рабочем месте нужно еще что либо подключить, то рабочих мест на группу будет меньше

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #3 : 09 Грудень 2020, 20:19:47 »
т.е. на группу не более 10 компов
Якщо на групові мережі розеток ставити дифавтомати 30 мА (в колах штепсельних розеток з робочимструмом до 32 А встановлення ПЗВ є обов'язковим) ,тоді бажано на таку групу приєднувати максимум 4-5 комп’ютерів з врахуванням значних  струмів витоку таких мереж , за даними виробників блоків живленя коип’ютерів витік сруму на одному блоці живлення може  бути в межах 1,5-2,5 мА .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #4 : 12 Грудень 2020, 17:17:30 »
Roman3R, в целом я с Вами согласен, но все зависит от мощности компа. Мощность блока питания это не максимально потребляемая мощность. В моей практике я встречал компы с БП 1кВт, а реальное потребление было меньше 250Вт. Как-то проводили измерения стреднестатистический офисный комп с 1 монитором потребляет не более 260Вт, как это указано в ДБН, ноут потребляет до 100Вт.
за даними виробників блоків живленя коип’ютерів витік сруму на одному блоці живлення може  бути в межах 1,5-2,5 мА .
а можно ссылку, утверждать не буду, но мне кажется, что максимальная утечка будет при максимальной загрузке БП. Если принимать 2,5мА, то согласно расчетов п.2.8.15 ДНАОП 0.00-1.32-01. на один диф нельзя подключать более 4компов, а с учетом, что утечка будет еще и в проводах, то и 4 это много.
Если же придерживаться данных в ДБН-23 и принять что комп с 1-2 мониторами потребляет 0,35кВт, то 8 таких компов (с учетом Ки=0,7 и Км=0,72) будут потреблять 12,4А. Если данные по утечкам принимать такие как в ДНАОП 0.00-1.32-01., то ток утечки будет 3,72мА. Если розетки подключены кабелем  2,5мм2, а защита выполнена 20А дифом, и если предположить что мощность потребления периодически будет максимальной, то при токе нагрузке 20А, ток утечки составит 6мА.
Обычно я стараюсь больше 6 рабочих мест на группу не садить, но были случаи когда на группу садил 8, на сколько я знаю автоматы не выбивало
Если интересно, то в сети есть куча онлайн калькуляторов расчета мощности БП ПК
https://club.dns-shop.ru/blog/t-104-bloki-pitaniya/26151-onlain-kalkulyatoryi-dlya-opredeleniya-moschnosti-pk-teoriya-i-prakt/
Если компы не предназначены для каких-то суперзадач, то для обычных офисных и 350Вт это с большим запасом. Ну и опять же если рабочее место это 4 розетки, то на группу можно подключить не более 5 мест, если 5, то не более 4
« Останнє редагування: 12 Грудень 2020, 17:34:29 від Сугор »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #5 : 13 Грудень 2020, 15:16:57 »
Нажаль, дані з ДБН сильно застарілі, все таки технології пішли вперед.
Дані з мого компа (з монітором): потужність в "режимі автокаду" - до 100Вт, витік струму - до 0,4мА. Але, все таки в проектах приймаю потужність - 300Вт.
Реальна проблема з якою стикалися при великій кількості підключених компів на одну групу (кількість не знаю), коли пропадає електроенергія і компи не вимикають через мережеві фільтри, при подачі електроенергії через великі пускові струми вибиває груповий автомат (точно не пам'ятаю, начебто характеристика С)
« Останнє редагування: 13 Грудень 2020, 15:18:38 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #6 : 13 Грудень 2020, 15:35:33 »
при подачі електроенергії через великі пускові струми
CC19, а можно по подробнее? первый раз слышу о такой проблеме. Мне кажется, что речь идет не о пусковых токах, а о токах заряда ИБП.
Есть еще одна, не то что проблема, а скорее нюанс... Когда-то на форуме обсуждался коэффициент мощности компов, в ДБН-23 предлагают принимать 0,72, и кто-то на форуме высказался что у компов Км имеет емкостной характер, я не поверил, но потом убедился, что такое действительно может быть. Не уверен, что мои предположения верны, но мне кажется, что Км зависит от того с каким "запасом" выбран БП компа.
« Останнє редагування: 13 Грудень 2020, 15:58:45 від Сугор »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #7 : 13 Грудень 2020, 16:17:23 »
CC19, а можно по подробнее? первый раз слышу о такой проблеме. Мне кажется, что речь идет не о пусковых токах, а о токах заряда ИБП.
. ИБП не було, але схеми ИБП  та схеми блоків живлення компів схожі на вході. Так, пусковий струм - він же - струм зарядки вхідних конденсаторів. Ті ж конденсатори, згідно теорії, і є причиною ємнісного характеру кос ф.
Не уверен, что мои предположения верны, но мне кажется, что Км зависит от того с каким "запасом" выбран БП компа.
Так, можливо...

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #8 : 13 Грудень 2020, 21:45:24 »
в ДБН-23 указано, что мощность 250-350Вт.
Cyrop, підкажіть, будь ласка, пункт даного ДБН де вказано потужність 250-350 Вт

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #9 : 13 Грудень 2020, 22:33:44 »
Cyrop, підкажіть, будь ласка, пункт даного ДБН де вказано потужність 250-350 Вт
Таблиця Г.1
Я ошибся, 250-300Вт
« Останнє редагування: 13 Грудень 2020, 23:14:19 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #10 : 16 Грудень 2020, 09:12:48 »
сколько компьютеров можно подключать на одну группу
После отмены НПАОП 0.00-1.28-10 (http://online.budstandart.com/ua/catalog/doc-page?id_doc=27405) количество компьютеров на одной группе проектировщик определяет самостоятельно. Сколько захочет, столько и определяет.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #11 : 16 Грудень 2020, 10:30:34 »
Таблиця Г.1
Я ошибся, 250-300Вт
что совсем мало вяжется, поскольку согласно пределиний приложения Б ДБН В.2.5-23:2010
Quote (selected)
ЛОМ – локальні обчислювальні мережі
компьютер вряд-ли локальная вычислительная сеть...
Думаю, что будет удобней, если Заказчик укажет в Задании на проектирование желаемую мощность ПК или крупп ПК.
могу пояснить почему - потому, что даже домашние компьютеры уже давно превышают мощность 300 Вт. мой домашний так уже более 10 лет.
« Останнє редагування: 16 Грудень 2020, 10:32:07 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #12 : 16 Грудень 2020, 11:51:21 »
компьютер вряд-ли локальная вычислительная сеть...
Я вот Вам не устаю поражаться :D а кто-то где-то говорил что ЛОМ=компу? внимательно читаем Установлена потужність робочого місця ЛОМ (без врахування периферійних пристроїв) приймається 250...300 Вт
Думаю, что будет удобней, если Заказчик укажет в Задании на проектирование желаемую мощность ПК или крупп ПК.
Конечно так было бы удобней, но обычно офисные здания делают под сдачу в аренду и сколько и каких компов будет в офисе (очень часто) на стадии проектирования никто не знает. Но даже если проект делается под конкретного арендатора, заказчик не всегда может сказать какие компы у него будут стоять. Но даже если заказчик прочитает что написано на БП, то это не установленная мощность компа, это мощность оборудования внутри компа которое может "вытянуть" данный блок питания. Мощность БП выбирается с некоторым запасом (минимум 20%), чем больше запас тем меньше шума и больше ресурс работы.
даже домашние компьютеры уже давно превышают мощность 300 Вт. мой домашний так уже более 10 лет.
А что Вы делаете на домашнем компе? играете в крутые игрушки? Ну тогда да для некоторых игрух нужны мощные компы, мощные компы нужны для людей которые работают с графикой, моделированием и т.д. А для простого офисного компа на котором стоят Ворд и Эксель мощи не нужно, даже Автокад большой мощности не требует, а Вот для Ревита комп нужен помощнее.
Впрочем, примерно определить потребление рабочего места вроде не так уж сложно... В каждом офисе есть счетчик, думаю не проблема время от времени подходить к счетчику и снимать показания в то время года когда кондиционирование не работает, вычесть мощность освещения и разделить на количество рабочих мест.
 Лет 15 назад снимали небольшой офис на вводе перед счетчиком стоял 1ф автомат 16А, в офисе было 10 компов с БП 350Вт плюс другая техника, автомат не выбивало. Да инфа сольно устаревшая. Есть поновее, но к сожалению поделится ей не могу
А теперь давайте посчитаем тепловыделения на одно рабочее место. Согласно норм на одно рабочее место должно приходится минимум 6м2 площади, комп никакой механической работы не выполняет, т.е. вся энергия идет в тепло, для обогрева помещений принимают в среднем 100Вт/м2, т.е. для отопления 1 рабочего места нужно 0,6кВт (это для температур за окном ниже -20 градусов) если кто считает , что комп потребляет больше 300Вт, попробуйте отключить отопление, при тепературе около 0 в офисе не должно быть холодно
После отмены НПАОП 0.00-1.28-10
Ну так вместо него введен другой

количество компьютеров на одной группе проектировщик определяет самостоятельно. Сколько захочет, столько и определяет.
ну так в отмененном документе я не встретил требований к количеству компов на группу. А сколько он и раньше определял сам, согласно требований ДБН-23, количество определяется исходя из мощности, Ки и ограничивается количеством розеток на группу

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #13 : 16 Грудень 2020, 14:06:14 »
в отмененном документе я не встретил требований к количеству компов на группу
Надо же.
Даже не знаю, что и думать, встретить их там было не трудно:

Quote (selected)
2.11. Електромережі  штепсельних  з'єднань  та електророзеток для живлення ЕОМ з ВДТ і ПП потрібно виконувати  за  магістральною схемою, по 3-6 з'єднань або електророзеток в одному колі.

Quote (selected)
2.8. У   приміщенні,   де   одночасно   експлуатуються  понад п'ять ЕОМ  з  ВДТ  і  ПП,  на  помітному   та   доступному   місці встановлюється  аварійний  резервний  вимикач,  який може повністю вимкнути електричне живлення приміщення, крім освітлення.

И это совсем не похоже на ваше с ДБН-23...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение компьютеров
« Reply #14 : 16 Грудень 2020, 14:31:45 »
Надо же.
Сори, пролистал, не заметил? :-[ :'(
2.11. Електромережі  штепсельних  з'єднань  та електророзеток для живлення ЕОМ з ВДТ і ПП потрібно виконувати  за  магістральною схемою, по 3-6 з'єднань або електророзеток в одному колі.
формулировка, так себе, т.е. можно и без розеток подключать? а что такое КОЛО? А 3-6 розеток это как? На ответвление к рабочему месту или на всю группу? Если последнее, то на группу можно подключать от 1 до 3х рабочих мест....
I. Сфера застосування
Quote (selected)
     1.1. Правила    охорони    праці    під    час   експлуатації електронно-обчислювальних машин (далі -  Правила)  поширюються  на всіх суб'єктів господарювання незалежно від форм власності,  які у своїй    діяльності     здійснюють     роботу,     пов'язану     з електронно-обчислювальними машинами     (далі     -     ЕОМ)     з відеодисплейними терміналами (далі - ВДТ),  у тому числі  на  тих, які  мають  робочі  місця,  обладнані  ЕОМ  з  ВДТ і периферійними пристроями (далі - ПП).

....

Вимоги Правил є обов'язковими  для  роботодавців,  операторів електронно-обчислювальних машин,  операторів комп'ютерного набору, операторів комп'ютерної верстки та працівників інших професій, які у своїй роботі застосовують ЕОМ з ВДТ і ПП.
Причем здесь проектирование?
« Останнє редагування: 16 Грудень 2020, 15:30:03 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: