Автор Тема: Після відключення світла в лікарні померли двоє пацієнтів на ШВЛ...  (Прочитано 7630 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
На вскидку установка и подключение ДЭС125кВа обойдется городу не меньше 1млн.грн
Я не розумію до чого тут це...? Ми ж розуміємо, що 1 категорія лікарням потрібно (більшості лікарням). Також розуміємо як ми живемо, у всіх лікарнях ситуацію миттєво не зміниш. Але ж потрібно щось робити...? Для початку, потрібно усвідомити, що в тебе є проблеми (я про головного лікаря), а потім почати задавати питання. А то, виходить як завжди, всі у всьому винні, один я молодець...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, ты не поверишь, но я с тобой полностью согласен. Но есть реалии жизни. Есть больница которая строилась по советским нормам, а новые нормы проектирования не распространяются на старые здания. И для того чтобы кто-то выделил деньги нужно как-то это обосновать. И вот смотри Козицкий руководит областью уже 10 месяцев, примерно столько же сколько у нас пандемия, до этого с 2007 по 2009 год работал в Главном управлении здравоохранения Львовской ОГА. Он что, как глава области не знал о положении дел? По логике, если за все отвечает начальник, то и его нужно привлекать

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
По логике, если за все отвечает начальник, то и его нужно привлекать
Ну якщо до нього зверталися, а він не відреагував - то звісно. Але могла бути і інша ситуація, він міг спитати в Жовківської ЦРЛ,  у вас все в порядку з електроживленням? В лікарні відповіли: у нас є два генератора. А про те, що їх якось потрібно підключити, не сказали. Це вже інша відповідальність.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну якщо до нього зверталися, а він не відреагував - то звісно.
CC19, извини, но по аналогии, Черняховский (голова РДА) спросил у главврача, главврач спросил у электрика, все по цепочке ответили что все ОК и в итоге виноват электрик... при чем здесь главврач и голова РДА https://galinfo.com.ua/news/golova_zhovkivskoi_rda_prokomentuvav_smert_patsiientiv_u_likarni_356006.html, кстати Жовківської РДА уже не существует https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/807-IX#Text
А возможно, была другая ситуация главрач и голова РДА (который ранее работал в этой больнице) неоднократно поднимали этот вопрос, а голова ОДА это все игнорил, и теперь, когда произошла трагедия, нужно искать крайнего, а лучший кандидат тот кто поднимал больной вопрос
Проблема в том, что руководители точно знают что их будут лечить и поэтому им не интересно как лечатся остальные :'( вот если бы руководители Жовклы и местного РЭСа знали что лечится они будут в местной больнице, или в этой больнице сейчас лежал кто-то из близких, то поверь в больнице было бы все что нужно и возможно даже больше

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день.
Сейчас делаю проект реконструкции приемного отделения областной больницы.
В связи со сложившейся ситуацией на западной Украине (смерть больных) возникли большие сомнения в расчете мощности дизеля.
Согласно договора с облэнерго в больнице есть первая категория, на которую я могу официально рассчитывать, но у нас есть потребители первой особой категории (консоли жизнеобеспечения и операционные щиты). Для этих потребителей я предусматриваю установку дизеля в паре с аккумуляторными батареями.
Но вот на что сослаться и как правильно рассчитать мощность?
На данный момент я руководствуюсь "Методическими рекомендациями по определению расчетных электрических нагрузок учреждений здравоохранения" разработанный министерством здравоохранения СССР в 1988 г.
Понимаю что он не действует в Украине, но замены ему нет.
На данный момент ситуация такова, Установленная мощность составляет 65 кВт. Так как консоли жизнеобеспечения и операционные щиты предназначены для подключения переносного медицинского оборудования, то я принимаю поправочный коэффициент 0,15. Итого получается расчетная мощность составляет 9,75 кВт. Для подключения этих потребителей выбрал дизель мощностью 11 кВт. Но вот у заказчика возникли большие сомнения. Кто-то может посоветовать, как быть в данной ситуации? Как обосновать мощность дизеля? Буду благодарен любой информации, поделитесь опытом

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Забыл уточнить - деньги бюджетные, так что увеличение мощности нужно обосновывать

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey S, обратись к тем у кого собираетесь покупать дизель, обычно, у продавцов есть проектный сервис. В зависимости от модели генератора и привода мощность установки может отличаться. для ДЭС критичным являются пусковые токи оборудования.
65кВт переносного оборудования?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
не понял... пропадание напряжения на одном вводе приводит к переключению на второй
Ну, например, с какой скоростью происходит переключение "на второй"? Является ли "пропадание напряжения" единственной причиной переключения "на второй" или, возможно, отгорание "нуля" тоже может быть причиной тоже? Стоит ли делить АВР по показателю надежности такому как "предполагаемое время ремонта"? и т.д., да?

Ну, и я бы предпочел какое-то руководство (нормативный документ) по обустройству 1-ой категории электроснабжения в больницах, расположенных в районах с третьей категорией электроснабжения, бесконечным поискам крайнего среди врачей. В хорошо подготовленного врача вложено денег как в коммерческий самолет среднего класса и мысль о том, что врач этот отвлекается на командование дядей Васей электриком меня совсем не радует.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Понимаю что он не действует в Украине, но замены ему нет.
Почему нет? Есть. В отсутствии нормативной документации, её, как можно видеть, замещает Уголовный Кодекс.

я предусматриваю установку дизеля в паре с аккумуляторными батареями
В паре с ИБП?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, в каком месте должен отгореть "ноль"? почему он должен отгореть? По идее, на каждом предприятии раз в год должны проводится плановопредупредительные ремонты (ППР)
Стоит ли делить АВР по показателю надежности такому как "предполагаемое время ремонта"? и т.д., да?
есть такой девайс как байпас, который включают на время ремонта
Ну, и я бы предпочел какое-то руководство (нормативный документ) по обустройству 1-ой категории электроснабжения в больницах, расположенных в районах с третьей категорией электроснабжения,
Не понимаю чем плох ДБН-23 и чем отличается 1 категория в больнице от любой другой 1 категории?

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно ДБН В.2.5-23:2010 Лечебно-профилактические учреждения. Электроприёмник. Отделений реанимации и интенсивной терапии и др., от бесперебойной работы которых непосредственно зависит жизнь больных должны подключаться не только по первой категории, но и независимо от наличия взаиморезервируемых трансформаторов необходимо предусматривать ДЭС, АБП или аккумуляторные батареи.

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот откуда отдельные условия

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
65 кВт переносного оборудования определено с расчета того что у меня 18 консолей максимальной мощностью подключаемых приборов 3 кВт и несколько операционных щитов.

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что подключат к этим консолям будут решать по ситуации но не больше 3 кВт на каждую   

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отделений реанимации и интенсивной терапии и др., от бесперебойной работы которых непосредственно зависит жизнь больных должны подключаться не только по первой категории, но и независимо от наличия взаиморезервируемых трансформаторов необходимо предусматривать ДЭС, АБП или аккумуляторные батареи.
Нормы не требуют именно ДЭС, если РЭС гарантирует 1 категорию то возможно можно обойтись АКБ для обеспечения электроснабжения на время переключения (это к вопросу о бюджетном решении) Если же все-таки ДЭС, то тут нужно разговаривать с технологами какое оборудование может работать во время операции, возможно, мощность консолей уже выбрана с учетом 0,15. Также, наверное к этой мощности нужно добавить освещение и возможно в операционной есть еще и стационарное оборудование. Где-то было написано, что ДЭС в продолжительном режиме нельзя нагружать на 100%, вроде бы производители рекомендуют 80% загрузку. Ну и неплохо было бы учесть перспективу развития
Я не совсем понимаю как ШВЛ можно относить к переносному оборудованию и применять Ки=0,15, переносить ШВЛ конечно можно, то если от консоли будет подключено несколько аппаратов, то они будут работать постоянно достаточно продолжительное время и конечно применять Ки=1 не стоит, но хотя бы 0,8. Переносным может быть дефибриллятор. Лучше всего потребовать от заказчика задание: какое оборудование должно работать от ДЭС
« Останнє редагування: 01 Грудень 2020, 13:05:18 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: