Автор Тема: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ  (Прочитано 2174 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #15 : 26 Листопад 2020, 14:16:13 »
але як прокласти кабель до місця резервної комірки 2 при діючому ТП.
а чому це вас так хвилює? Це питання монтажників. Як варіант, з метою безпеки ввідними вимикачами погасити ТП на час прокладання кабеля. Затягнути кабель до потрібного місця і залишити достатній кінець для підключення. Все напругу пожна відновлювати. По часу це займе ну максимум 30 хв Потім встановити комірку і підключити кабель.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #16 : 26 Листопад 2020, 14:18:32 »
то в плите перекрытия сделают отвествие и приямок,
ну если пол уже есть то тогда вопросов нет, но чтобы проложить трубы к трансу все равно нужно будет ломать пол и делать траншею.
Могу ошибаться, но при мощности трансов 2МВт, ячейки КСО не подходят, для защиты трансов нужно делать релейку, да и ограждение сеткой при такой мощности, по моему не прокатывает, да и КЭ трансы такой мощности может не согласовать
Я имею в виду сейчас на плане есть место под резервную ячейку, а заказчик захочет расширение и поставит туда новую ячейку, как подключить кабель, протягивая его через все ячейки.
ячейки соединяются между собой шинами. Для проведения подобных работ на стороне ВН нужно выполнить кучу мероприятий и чтобы добавить ячейку нужно будет делать проект и многое другое, поэтому просто так заказчик не сможет это сделать
« Останнє редагування: 26 Листопад 2020, 14:20:50 від Сугор »

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #17 : 26 Листопад 2020, 14:20:18 »
але як прокласти кабель до місця резервної комірки 2 при діючому ТП.
а чому це вас так хвилює? Це питання монтажників. Як варіант, з метою безпеки ввідними вимикачами погасити ТП на час прокладання кабеля. Затягнути кабель до потрібного місця і залишити достатній кінець для підключення. Все напругу пожна відновлювати. По часу це займе ну максимум 30 хв Потім встановити комірку і підключити кабель.

не знаю, чомусь хвилює ::)
хочесься зробити так, щоб всим зручно було і монтажникам і замовнику
це виробництво, якщо це можливо без повного відключення ТП, то хотілося б запроектувати такий варіант

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #18 : 26 Листопад 2020, 14:22:30 »
А взагалі на практиці я думаю що можна обійтись і без відключення напруги на ТП. Одна людина з вулиці подає кабель, а друга приймає його на місці майбутньої комірки. При потребі можна і доступитись до кабеля з місця де у вас позначено резерв 1 (якщо звичайно там на той момент не буде вже комірки). 

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #19 : 26 Листопад 2020, 14:25:10 »
то в плите перекрытия сделают отвествие и приямок,
ну если пол уже есть то тогда вопросов нет, но чтобы проложить трубы к трансу все равно нужно будет ломать пол и делать траншею.
Могу ошибаться, но при мощности трансов 2МВт, ячейки КСО не подходят, для защиты трансов нужно делать релейку, да и ограждение сеткой при такой мощности, по моему не прокатывает, да и КЭ трансы такой мощности может не согласовать
Я имею в виду сейчас на плане есть место под резервную ячейку, а заказчик захочет расширение и поставит туда новую ячейку, как подключить кабель, протягивая его через все ячейки.
ячейки соединяются между собой шинами. Для проведения подобных работ на стороне ВН нужно выполнить кучу мероприятий и чтобы добавить ячейку нужно будет делать проект и многое другое, поэтому просто так заказчик не сможет это сделать
нет, плиты еще нет, но может скоро быть))
у меня будут КСО к трансформаторам с вакуумными выключателями и РЗА, линейные и секционные на ВН

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #20 : 26 Листопад 2020, 14:36:50 »
у меня будут КСО к трансформаторам с вакуумными выключателями и РЗА, линейные и секционные на ВН
yuli, Вы обговаривали мощность трансов в КЭ? они часто не приветствуют трансы более 1000кВа
Shturman, возможно я сгущаю, но, по моему, на броне кабеля возможно присутствие потенциала

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #21 : 26 Листопад 2020, 14:45:45 »
у меня будут КСО к трансформаторам с вакуумными выключателями и РЗА, линейные и секционные на ВН
yuli, Вы обговаривали мощность трансов в КЭ? они часто не приветствуют трансы более 1000кВа
Shturman, возможно я сгущаю, но, по моему, на броне кабеля возможно присутствие потенциала
по поводу сетки для 2000 кВА - ПУЭ допускает до шести сухих трансформаторов в одном помещении, там вроде нет отраничения по мощности.
Киеэнерго не разрешает выше 1000 кВА для своих ТП, а если на балансе заказчика, то можно, в ТУ нет этого ограничения по 1000 кВА, как в часто всречающихся ТУ. Проектируемый объект - завод.
Так вот может чтобы не думать - отключают все ТП или не все, может предусмотреть параллельный кабельный канал , а там уже при расширении ТП монтажники разберутся - проложат под ячейками или будут использовать дополнительный канал hmmmm

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #22 : 26 Листопад 2020, 15:50:29 »
yuli, не буду утверждать, но как мне говорили проблема в согласовании селективности защит
Был как-то случай, заказчик решил сэкономить на площади ТП, кто-то ему сообщил, что есть трансы на 2500кВА, ну он и купил их до согласования проекта в КЭ, потом были проблемы с согласованием. КЭ никогда в ТУ не ограничивает мощности трансов. Поэтому я бы посоветовал бы заказчику до согласования проекта никаких серьезных строительных работ не проводить
« Останнє редагування: 26 Листопад 2020, 16:25:44 від Сугор »

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #23 : 26 Листопад 2020, 17:27:20 »
yuli, не буду утверждать, но как мне говорили проблема в согласовании селективности защит
Был как-то случай, заказчик решил сэкономить на площади ТП, кто-то ему сообщил, что есть трансы на 2500кВА, ну он и купил их до согласования проекта в КЭ, потом были проблемы с согласованием. КЭ никогда в ТУ не ограничивает мощности трансов. Поэтому я бы посоветовал бы заказчику до согласования проекта никаких серьезных строительных работ не проводить

в ТУ пришут мощность трансформаторов больше 1000 кВА не применять, у нас такое не написано.
И я так понимаю, что на трансформаторы 1000 кВА не ставят ячейку с вакуумником, а ставят с предохранителем, так вот РЗА по селективности можно отстроить от предохранителя 100 А, выше - уже прблема. Поэтому на 2000 кВА я ставлю ячейку с защитой РЗА, на которой уже можно выставить нужные параметры в отличие от предохранителя. Или может я ошибаюсь hmmmm

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #24 : 26 Листопад 2020, 18:12:42 »
в ТУ пришут мощность трансформаторов больше 1000 кВА не применять, у нас такое не написано.
У нас в ТУ было написано "кількість та потужність трансформаторів визначити проектом"
РЗА по селективности можно отстроить от предохранителя 100 А, выше - уже прблема. Поэтому на 2000 кВА я ставлю ячейку с защитой РЗА, на которой уже можно выставить нужные параметры в отличие от предохранителя. Или может я ошибаюсь
Я не спец по релейке, но как мне рассказывали могут быть проблемы с селективностью с уставками на РП или ПС, в Киева сети магистральные и на одной линии может сидеть несколько трансформаторов и возможны разные схемы подключения. Но если Ваше ТП будет подключаться по радиальной схеме, то, возможно, проблем и не будет. Или, возможно, за последнее время (я ТП последний раз делал лет 10 назад) в КЭ что-то поменялось в лучшую сторону...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: