Автор Тема: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ  (Прочитано 2179 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день.
Есть такая компоновка ТП 10/0,4 кВ. Как правильно вводить КЛ-10 кВ в РУ-10 кВ - по варианту 1 или варианту 2? Я за вариант 2, но не могу найти где-то в нормах, что проход кабелей ко второй секции шин через первую запрещен или неправильный. Может кто-то подскажет :). Кабельного этажа в этом ТП нет, просто предполагается кабельный канал.
И еще при однорядной установке секционные ячейки - это две ячейки в ВН стандартной ширины по 800 мм или может при однорядной установке есть уменьшенная секционная ячейка.
Спасибо

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
где-то в нормах, что проход кабелей ко второй секции шин через первую запрещен или неправильный
yuli, не встречал такого запрета. Мне больше нравится 1вариант, у второго варианта есть некоторые проблемы:
1. фундамент колоны больше чем колона и поэтому может случится так что для труб не хватит места
2. трубы от РУ10кВ до трансов нужно будет делать ниже дна приямка, т.е. возможно будет больше поворотов, что может затруднить протяжку кабеля
3. переход из одного приямка в другой также подразумевает дополнительные повороты кабеля
было бы неплохо нарисовать разрезы
И еще при однорядной установке секционные ячейки - это две ячейки в ВН стандартной ширины по 800 мм или может при однорядной установке есть уменьшенная секционная ячейка.
здесь нужно смотреть каталоги конкретных производителей
« Останнє редагування: 26 Листопад 2020, 12:22:16 від Сугор »

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я щось взагалі не бачу логіки в варіанті №2. Навіть якщо передбачається резервний кабельний канал то до нього просто закласти резервні труби для майбутнього заведення кабелів коли будуть встановлюватись нові комірки. А зараз заводити всі потрібні кабелі по варіанту 1. плюс ті нюанси які  описав Сугор

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Например, если заказчик со временем захочет поставить на места резерва дополнительные линейные ячейки, не будет ли проблемно протянуть кабель в самый конец РУ под всеми ячейками?
2. Про фундамент под колоной я знаю, друбы там проходят.
3. В варианте 2 я думала трубы к трансформаторам заложить по дну приямка, а кабели в линейные ячейки подут выше на полках.
4. Разрезы пока не делала. Повороты думаю не проблема, радус выдержан будет.
Просто мне кажется вариант два лучше с точки зрения эксплутации, поднял панели и видны кабели :)
Меня интерусет не будет ли возражений в Киевэнерго по поводу варианта 1. Я когда-то помню там еще Микитюк говорила, что нельзя ходить к одной секции через другую, но в нормах такого так до сих пор я и не встаречала hmmmm.
Как все-таки лучше сделать?  :)

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я щось взагалі не бачу логіки в варіанті №2. Навіть якщо передбачається резервний кабельний канал то до нього просто закласти резервні труби для майбутнього заведення кабелів коли будуть встановлюватись нові комірки. А зараз заводити всі потрібні кабелі по варіанту 1. плюс ті нюанси які  описав Сугор
Ви маєте на увазі завести просто труби в канал аж під самі комірки 6 та резерв 2?
Я не заперечую проти варіанту 1, просто намагаюся дізнатися чи нічому не протирічять варіанти :). Бо погодження проетку в Київенерго буде як завжди не скоро, а завдання на приямки потрібно видавати вже :)

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я пропоную так.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, как вариант не делай приямков вообще, сделай фальшпол и тогда эксплуатация будет еще проще
4. Разрезы пока не делала. Повороты думаю не проблема, радус выдержан будет.
дело не в радиусах а в поворотах как таковых, лишний поворот - дополнительное сопротивление при протяжке
Меня интерусет не будет ли возражений в Киевэнерго по поводу варианта 1
ну какие нибудь замечания все равно будут
Как все-таки лучше сделать?
не зная всей ситуации и нюансов трудно что-либо советовать, к примеру я бы вообще по другому скомпоновал но это опять же чисто субъективное. А ячейки какого производителя предпологается использовать? Если отечественные, типа КВ или КСО, то чтобы удовлтворить Микитюк принять двух рядную установку (если позволяют габариты помещения РУ10), тогда и дополнительные ячейки проще будет устанавливать. Если двухрядная установка не возможна, то передвинул бы дверь межу РУ10 и РУ0,4 дальше и под этой стенкой расположил РУ10, и трансы установил бы в ряд вдоль этой же стены и подключил бы шинами чтобы не гемороится с трубами и кабелем

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я пропоную так.
Я думаю, що немає сенсу розширювари канал більше, тому що там стане тільки по одній комірці, там же колони не дадуть відкриватися додатковим коміркам.
ТО все-таки в варіанті 1, якщо закласти труби прямо під дальні комірки, то нормальне буде рішення? :)

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, как вариант не делай приямков вообще, сделай фальшпол и тогда эксплуатация будет еще проще
4. Разрезы пока не делала. Повороты думаю не проблема, радус выдержан будет.
дело не в радиусах а в поворотах как таковых, лишний поворот - дополнительное сопротивление при протяжке
Меня интерусет не будет ли возражений в Киевэнерго по поводу варианта 1
ну какие нибудь замечания все равно будут
Как все-таки лучше сделать?
не зная всей ситуации и нюансов трудно что-либо советовать, к примеру я бы вообще по другому скомпоновал но это опять же чисто субъективное. А ячейки какого производителя предпологается использовать? Если отечественные, типа КВ или КСО, то чтобы удовлтворить Микитюк принять двух рядную установку (если позволяют габариты помещения РУ10), тогда и дополнительные ячейки проще будет устанавливать. Если двухрядная установка не возможна, то передвинул бы дверь межу РУ10 и РУ0,4 дальше и под этой стенкой расположил РУ10, и трансы установил бы в ряд вдоль этой же стены и подключил бы шинами чтобы не гемороится с трубами и кабелем
с фальшполом не совсем поняла - это нужно пол поднимать получается.
ну, конечно будут замечания, как без них, но хотедлось бы, чтобы хоть не было таких замечаний, что нужно переделывать конструктив, а то здание построят быстрее, чем проект согласуют :)
я согласна, что недостаточно информации, чтобы советовать, но все-равно услышать альтернатывные мнения тоже хорошо ::)
первая компоновка тоже была другая, и РУ-10 кВ в два ряда было и легко заходили кабели каждый под свою секцию и к трансформаторам выходили ничего не пересекая, но поламали компоновку из-за того, что в камерах не получалась естественная вентиляция, поставили рядом трансы  с сеткой и все поламали ::). Теперь вот такая компоновка ТП и выхожу из нее :wacko:
да, будут яейки КСО отечественные

« Останнє редагування: 26 Листопад 2020, 13:39:49 від yuli »

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
якщо закласти труби прямо під дальні комірки, то нормальне буде рішення?
а навіщо труби прокладати аж до дальніх комірок? Закласти до початку приямка труби, а далі кабелі будуть просто в приямку іти. Навіщо трубами загромаджувати приямок?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #10 : 26 Листопад 2020, 13:54:37 »
yuli, если все и РУ10 и РУ0,4 находятся на балансе заказчика, и трансы сухие, то все оборудование можно размещать в одном помещении и разделять сеткой, если трансы будут в кожухе, то по моему, их и сеткой можно не отделять при условии, что на стороне ВН подключение кабелями, а не шинами
Что касается фальш пола то "пол" в приямках все равно ниже пола помещения, то почему не сделать пол на отметке низа приямков а для установки оборудования предусмотреть каркас и на этот же каркас положить стальные листы. Главное чтобы каждый лист весил меньше 48кг(если не ошибаюсь) и высота фальшпола должно быть меньше 800мм чтобы не делать тушение.
Для лучшей вентиляции над воротами можно сделать отверстие и поставить туда вентилятор, но на сколько я знаю, реальные тепловыделения получаются меньше расчетных т.к. реальная мощность всегда ниже расчетной а тепловыделения пропорциональны квадрату тока, т.е если загрузка будет меньше на 20%, то тепловыделения будут меньше на 36%. Обычно есть проблема зимой с отоплением, поэтому зимой решетки на воротах и дверях закрывают пленкой

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #11 : 26 Листопад 2020, 13:56:28 »
якщо закласти труби прямо під дальні комірки, то нормальне буде рішення?
а навіщо труби прокладати аж до дальніх комірок? Закласти до початку приямка труби, а далі кабелі будуть просто в приямку іти. Навіщо трубами загромаджувати приямок?
мабуть я не розумію ( не протягувала сама кабелі), але як прокласти кабель до місця резервної комірки 2 при діючому ТП.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #12 : 26 Листопад 2020, 13:59:04 »
мабуть я не розумію ( не протягували сама кабелі), але як прокласти кабель до місця резервної комірки 2 при діючому ТП.
yuli, для проведения таких работ, по моему, нужно обестачивать все. И что значит резервная ячейка?

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #13 : 26 Листопад 2020, 14:07:02 »
yuli, если все и РУ10 и РУ0,4 находятся на балансе заказчика, и трансы сухие, то все оборудование можно размещать в одном помещении и разделять сеткой, если трансы будут в кожухе, то по моему, их и сеткой можно не отделять при условии, что на стороне ВН подключение кабелями, а не шинами
Что касается фальш пола то "пол" в приямках все равно ниже пола помещения, то почему не сделать пол на отметке низа приямков а для установки оборудования предусмотреть каркас и на этот же каркас положить стальные листы. Главное чтобы каждый лист весил меньше 48кг(если не ошибаюсь) и высота фальшпола должно быть меньше 800мм чтобы не делать тушение.
Для лучшей вентиляции над воротами можно сделать отверстие и поставить туда вентилятор, но на сколько я знаю, реальные тепловыделения получаются меньше расчетных т.к. реальная мощность всегда ниже расчетной а тепловыделения пропорциональны квадрату тока, т.е если загрузка будет меньше на 20%, то тепловыделения будут меньше на 36%. Обычно есть проблема зимой с отоплением, поэтому зимой решетки на воротах и дверях закрывают пленкой
да, все ТП на балансе заказчика, трансформаторы сухие 2000 кВА каждый. Но Заказчик захотел такую компоновку, уже крутили ее по всякому, вот то, что есть :)
Наверное вариант с фальфполом будет сложнее выполнить, то в плите перекрытия сделают отвествие и приямок, а то делать типа приямок под всей площадью. Не знаю, как на это посмотрят.
Вот вентиляторы как раз и не захотели ставить и из-за этого поставили рядом трансформаторы и получилась компоновка именно такая. В проекте выхожу из расчетных величин, какие будут реальные тепловыделения - посмотрит заказчик ::)
будут реальные

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ввод и прокладдка КЛ 10 кВ в РУ-10 кВ
« Reply #14 : 26 Листопад 2020, 14:13:54 »
мабуть я не розумію ( не протягували сама кабелі), але як прокласти кабель до місця резервної комірки 2 при діючому ТП.
yuli, для проведения таких работ, по моему, нужно обестачивать все. И что значит резервная ячейка?
я не знаю нужно ли все обестачивать ТП, но потребитель останется без э/э, наверное нехорошо ???.
Я имею в виду сейчас на плане есть место под резервную ячейку, а заказчик захочет расширение и поставит туда новую ячейку, как подключить кабель, протягивая его через все ячейки. Если конечно в любом случае нужно отключать ТП, то вариант с параллельным кабельным каналом не спасает и нет в нем смысла, а если можно отключить одну секцию и в параллельном кабельном канале проложить спокойно кабель и при этом предприятие продолжает работать, то тогда наверное неплохо, что есть этот параллеьный канал hmmmm

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: