Автор Тема: Трансформаторна підстанція 2х2500 кВА  (Прочитано 3906 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, вот нашел куски проекта ТП 2х1000 из РФ. Как ни странно кабель 10кВ заходит в камеру в металлической трубе. возможно для трехжильных кабелей с общей броней и оболочкой это и не критично
Когда-то в журнале "Электропонарама" была статья о процессах происходящих в одножильных кабелях проложенных в стальной трубе.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, вот еще схему ВН нашел, она на другие токи и на российском оборудовании, но как "коза" думаю покатит

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, вот нашел куски проекта ТП 2х1000 из РФ. Как ни странно кабель 10кВ заходит в камеру в металлической трубе. возможно для трехжильных кабелей с общей броней и оболочкой это и не критично
Когда-то в журнале "Электропонарама" была статья о процессах происходящих в одножильных кабелях проложенных в стальной трубе.
Цікаво, як вони металеву трубу згинають під таким кутом та ще й з радіусом всього 500 мм, а потім ще в ній кабель прокладають. Там радіус повинен бути не менше метра, точніше треба дивитись техдокументацію на труби та кабель.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, мне трудно судить, я не монтажник... Когда-то Киевэнерго заставила в проекте нарисовать кабели 10кВ в кабельном этаже с допустимыми радиусами изгиба, надо сказать то ещё удовольствие, когда кабели одновременно изгибаются в нескольких плоскостях. Что касается данного типовика, то его делал профильный институт, думаю такие моменты там учтены, скажем у монтажной организации есть производственные мощности где можно правильно гнуть трубы, возможно можно купить готовый поворот, а потом на месте приварить два куска трубы, главное чтобы внутри не осталось острых кромок которые могут повредить кабель. Меня смущает другое, вроде бы нормы говорят что труба должна быть немагнитная т.е. не стальная,  по логике если отверстие в трубе ни как не заделывается, то труба должна заканчиваться выше дна маслоприемника, а тут она вровень, т.е. при разливе масла она попадет через трубу в приямок РУ-10кВ

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чи обов'язково зі сторони 0,4 кВ на трансформатор ставити апарат захисту (запобіжники або автомат) чи можна поставити тільки рубильник, а збірні шини 0,4 кВ захищати вакуумним вимикачем на стороні 10 кВ?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, ні. Автомат має бути. Вакуумнік виступає лише як резервний захист для низької сторони.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: