Автор Тема: Трансформаторна підстанція 2х2500 кВА  (Прочитано 3905 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще (со слов коллег) где-то есть требование что при сечении одножильных кабелей более 300мм2 каждый кабель (жилу) нужно заводить через отдельную трубу
Это интересно, нигде такого не встречал

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Типовой проект 402-22-47.85. Комплектная трансформаторная подстанция мощностью 2х2500 (2х1600) кВА.
     Проект действующий. Поменяй КТП для Украины на КТП 2х2500кВА Хмельницкого завода трансформаторных подстанций.
2. На вводах КТП стоят ШВВ-5л(п) с выключателем нагрузки и предохранителями ПК (см. лист вложения).
3. У меня, когда работал энергетиком, в цеху на всех 4 углах были установлены встроенные 2-х рядные КТП 2х1600 кВА по этому проекту с ШВВ на вводах. Запитывались с РУ-6 кВ с ячеек с масляными выключателями и своей РЗА.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как пример внутренней однорядной установки  КТП2х2500 кВА см. во вложении ТП серии 5.407-125.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
КТП установить нет возможности и компоновка КТП не подходит

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все же хочу уточнити о возможности применения пластиковых труб в камере трансформатора, полиэтиленовые стойкие к маслу но они горят

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все же хочу уточнити о возможности применения пластиковых труб в камере трансформатора, полиэтиленовые стойкие к маслу но они горят
но они же будут замоноличены? а каким кабелем собираешься подключать? если СПЕ так он тоже горит. А ячейки какие будут?
« Останнє редагування: 21 Жовтень 2020, 14:39:15 від Сугор »

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Труба, как по мне, должна выступать на милиметров 50 или больше над уровнем пола, а кабель сшитый полиэтилен с оболочкой из не горючого ПВХ пластиката

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще (со слов коллег) где-то есть требование что при сечении одножильных кабелей более 300мм2 каждый кабель (жилу) нужно заводить через отдельную трубу
Для кабелів в ТП до трансформаторів це не актуально - там 120мм цілком достатньо. Звичайно потрібно ще терміку подивитись, але для 99% випадків це саме так.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, может и не актуально, поделился на всякий случай
il85, а если вообще без трубы? Просто сделать канал в полу и накрыть куском железа... Если ты собираешься использовать отечественные ячейки, то , наверное, было бы оптимальным из ячейки на транс уходить шинами. Стандартных решений я таких не видел и наверное нужно будить считать динамику

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Я таку вимогу бачив для КЛ-35 кВ та вище, при перетині доріг або інших складних дільниць.
Тут ще треба мати на увазі, що припустимий струм та питомий опір для КЛ в трикутнику та по пласкій схемі різні. І враховувати це в розрахунках.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Труба, как по мне, должна выступать на милиметров 50 или больше над уровнем пола, а кабель сшитый полиэтилен с оболочкой из не горючого ПВХ пластиката
il85, если честно не смог найти такого требования. К сожалению не могу найти фото, но то что я помню с реальных объектов кабели из кабельного этажа в ячейки выходили из пола в ячейку без всяких труб отверстие заделывалось в уровень пола. Есть типовик 5.407-142 правда он про установку щитов НН, там есть решения с трубами, и трубы выступают над полом, но высота не указана, но там именно трубная разводка, а не гильза, я так понимаю это сделано чтобы вода не попадала в трубу и не скапливалась там

офф-топ
Андрюха РЗА, я писал про реальный проект встроенной ТП 6х1000 совмещенной с городским РП (да токи там были больше, шины РП были на 650А), за давностью лет подробностей не помню, кто-то предложил увеличить сечение кабеля, проектировщик наружник сказал что тогда нужно будет каждый одножильный кабель заводить через отдельную гильзу
« Останнє редагування: 22 Жовтень 2020, 09:55:07 від Сугор »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, дивне рішення, як для ТП. Зазвичай кладуть у трикутнику. І основною вимогою для перерізу там є терміка, оскільки навантаження там визначної ролі не грає.
Наприклад трансформатор 2500 кВА по стороні 10 кВ з урахуванням перевантаження на 40% має струм 202 А. Це XLPE-Al-3(1x70), у якого припустимий струм 235 А (для трикутної схеми).
Тому вище я і написав що 120 мм2 вистачить для більшості випадків.
Я зараз точно не пам'ятаю, але здається при пласкій схемі ростуть втрати в екрані у порівнянні із трикутною. Нехай колеги, хто більше із цим має справу, поправлять, якщо я помиляюсь.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, спорить не буду, но речь шла о небольшом отрезке, буквально 2-3м, на сколько я помню доп ток в плоскости больше чем в треугольнике, при этом  если кабели разводить в разные трубы то это уже и не плоскость расстояние между кабелями получается больше 100мм. Но не суть... на том объекте сечение не увеличивали и кабели загнали в одну трубу треугольником, там была проблема с ограниченным пространством где можно разместить гильзы

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Труба яка мене цікавить іде з РП 10 кВ в камеру трансформатора, я в трубу планую затягти трижильний кабель з зшитого поліетилену. Труба має вийти з підлоги камери трансформатора де буде стояти ТМГ-2500

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, речь идет об этих трубах http://www.dkc.kiev.ua/upload_uk/pdf/DV_tube.pdf ?
Quote (selected)
Условия монтажа:
• допускаются только скрытые виды монтажа в грунте или замоноличенно внутри бетонных (ж/бетонных) изделий.

думаю не будет ничего страшного если труба не будет выступать над полом, а пространство между кабелем и трубой будет заделано.  hmmmm правда, потом, при необходимости замены кабеля, могут возникнуть проблемы: при выбивании заделки какие-то куски могут попасть в трубу и если труба с поворотами могут возникнуть проблемы с их удалением и последующей затяжкой кабеля

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: