Автор Тема: Указатели "Выход", постоянного или не постоянного действия.  (Прочитано 8352 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБНы написаны для всех
rga, Вы не правы... Проект здания состоит из разделов, которые разрабатываются различными "узкими" специалистами, которые не обязаны знать все ДБНы. Вот Вы, к примеру, не возьметесь проектировать релейку или сети ВН? И даже прочитав ДБН ОВ и ВК Вы не будете проектировать эти сети т.к. это не Ваша специальность. 
Вот и имеем по несколько указателей на одну дверь.
Ну это, опять же, проблема координации с заказчиком и между разделами. Лично я всегда у ГИПа спрашиваю, в каких объемах мне делать проект и кто закладывает указатели, просто я ленивый и не люблю делать лишнюю работу, проще спросить
Но они общие, и мы все должны их все выполнять.
Как электрик или слаботочник может выполнить требования ДБН по ОВ? В каждом ДБН в самом начале указана сфера применения. Если же речь идет о управлении, то для этого нужно знать не ДБН  ОВ, а принцип работы оборудования. Если брать по аналогии, то, к примеру на производстве технолог передает задание АСУ ТП в виде схемы и описания производственного процесса с указанием что в какой последовательности должно включаться и отключатся. 
офф-топ
В ДБН ОВ мне интересны только исходные данные для расчетов, т.к. очень часто ОВшники выдают такое задания, что не получается втиснутся в разрешенную мощность

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И даже прочитав ДБН ОВ и ВК Вы не будете проектировать эти сети т.к. это не Ваша специальность. 
Не буду. Но автоматику и диспетчеризацию ОВ и ВК буду проектировать с учетом этих ДБН.
Ну это, опять же, проблема координации с заказчиком и между разделами.
Ну так вы же говорите, что аварийка - дело электриков, а эвакуационные указатели при пожаре - дело пожарных разделов. Одно не управляется, другое должно управляться. Лично я за то, чтоб электрики ставили указатели с учетом пожарного требования управления.
Как электрик или слаботочник может выполнить требования ДБН по ОВ? В каждом ДБН в самом начале указана сфера применения. Если же речь идет о управлении, то для этого нужно знать не ДБН  ОВ, а принцип работы оборудования.
А в ДБНах по ОВ и ВК есть вполне конкретные уточнения к этомому самому управлению. Точно так же, как в 56-м есть уточнения по работе указателей, описанных в 28-м. И это надо учитывать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну так вы же говорите, что аварийка - дело электриков, а эвакуационные указатели при пожаре - дело пожарных разделов.
это не я говорю. такие решения должен принимать заказчик совместно с ГИПом.
Лично я за то, чтоб электрики ставили указатели с учетом пожарного требования управления.
а какой в этом смысл? Указатели на 220В, на сколько я знаю, не имеют функции управления... Зачем указатель показывать в 2х разделах (электрики закладывают собственно указатели и запитывают их, а пожарники подводят управление)?
А в ДБНах по ОВ и ВК есть вполне конкретные уточнения к этомому самому управлению.
Возможно здесь я не прав, но я рассуждаю с точки зрения электрика. Нет ничего плохого в том чтобы знать нормативку смежников, но это не обязательно. Что касается управления ОВиК то, с моей точки зрения, правильнее было бы чтобы ОВешники в задании для автоматчиков прописывали алгоритм работы системы. Объясню почему: 1. ОВешники сами должны понимать реальность выполнения того что они проектируют, 2. Мы все работаем за определенное вознаграждение и не получая конкретного задания от смежников Вы тратите свое рабочее время на то чтобы лишний раз прочитать "чужие" нормы, т.е. Вы выполняете работу смежника, а деньги за это получает он.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а какой в этом смысл? Указатели на 220В, на сколько я знаю, не имеют функции управления... Зачем указатель показывать в 2х разделах (электрики закладывают собственно указатели и запитывают их, а пожарники подводят управление)?
Да, так и делали. И по нашему сигналу электрики указатели включали. Как они обрабатывали другие аварии - не знаю.
с моей точки зрения, правильнее было бы чтобы ОВешники в задании для автоматчиков прописывали алгоритм работы системы.
С моей тоже, но увы! Грамотные задания попадаются исключительно редко. Мне как правило, просто скидывают проект ОВ с клапанами и делай что хочешь.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот здесь как бы и проблема. электрики работают по ДБН-23 и 28, в них ссылки на 56 нет.
ошибочка однако! в разделе 2 ДБН В.2.5-28:2018 есть ссылка на ДБН В.2.5-56:2014...
и конечно же эта ошибочка мало что значит для участников дискуссии, поскольку звучат идеи по типу "из огня да в полымя" т.е. или только чёрное или только белое...
а на практике это далеко от реальности!
и это не критика.
соглашусь, что многое из иложеного имеет место быть (о процессах эвакуации), но нюансов настолько много, что в официальной науке многие вещи просто округляются и игнорируются.
может будет открытием - эвакуацию изучают в науках.
« Останнє редагування: 22 Жовтень 2020, 11:28:59 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ошибочка однако! в разделе 2 ДБН В.2.5-28:2018 есть ссылка на ДБН В.2.5-56:2014...
ну ссылка какая то кривая... в разделе 2 написано что в документе есть ссылка на ДБН В.2.5-56:2014, но в самом документе ссылок на ДБН-56 не нашел, возможно плохо искал. И какие-то циклические ссылки получается, ДБН-56 ссылается на ДБН-28, а 28 на 56, какой-то круговорот ссылок в природе.
соглашусь, что многое из иложеного имеет место быть (о процессах эвакуации), но нюансов настолько много, что в официальной науке многие вещи просто округляются и игнорируются.
как быть проектировщикам? Они как бы несут какую-то ответственность

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Предлагаю прогуляться по музею в Германии (Берлин, Старый музей)
https://www.google.com/maps/@52.5197527,13.3992801,2a,75y,295.24h,89.58t/data=!3m6!1e1!3m4!1sKA1Q2qfW5OlZEb_Wor2TkQ!2e0!7i13312!8i6656
Вот еще (соседнее здание)
https://www.google.com/maps/@52.520187,13.397593,2a,89y,51.59h,86.01t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxvRkJPqmDp_Aecjgcf9i5w!2e0!7i13312!8i6656
из помещения два выхода в разные стороны оба указателя включены
Больница Шарите
https://www.google.com/maps/@52.5258682,13.3794467,3a,75y,238.87h,84.58t/data=!3m6!1e1!3m4!1sAF1QipPJvf3oS2kCJW_fQ2W5DcBLM2l3ZK7gKA4HIX4!2e10!7i13312!8i6656
тоже несколько направлений эвакуации, светят все указатели,
« Останнє редагування: 02 Листопад 2020, 10:27:53 від Сугор »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Предлагаю прогуляться по музею в Германии (Берлин, Старый музей)
Прикольная там пожарка. На несколько пройденных залов обнаружила ровно один пожарный извещатель, и тот в дверном проеме. Оповещатели то ли хитро спрятаны, то ли вообще отсутствуют.
Одни лампочки и указатели, да и то не везде.
Прям, все как у нас.  :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, ну это как бы была демонстрация того как европейцы соблюдают европейские (международные) нормы. Толи они (нормы) имеют рекомендательное значение, либо все упирается в страховку и здравый смысл, по идее в залах нет ничего особо горючего, что может стать причиной пожара, так и супер сигнализацию делать как бы не нужно, тушения я там тоже не увидел.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
тоже несколько направлений эвакуации, светят все указатели,
Не все, есть просто наклейки.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
все упирается в страховку и здравый смысл, по идее в залах нет ничего особо горючего, что может стать причиной пожара, так и супер сигнализацию делать как бы не нужно, тушения я там тоже не увидел.
Понятное дело, что у них - в страховку. Причиной возгорания может быть любой коротнувший провод, а подвесные конструкции врядл ли совсем уж негорючие. А вот ущерб в музее, даже если эти самые подгоревшие потолки на экспонаты свалятся, измеряется другими мерками, вроде.
В западных музеях вообще в залах газовое тушение делают, невзирая на объемы помещений и пожарную нагрузку в виде десятка картин на стенах (они ведь бесценны). Не помню, в буклете какой западной компании видела, но видела точно, когда сами искали подобную систему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, ну так возможный ущерб и определяется страховыми компаниями, и все бесценные экспонаты оценены в конкретные суммы, и в случае утраты бесценной культурной ценности страховая выплатит приличные деньги, поэтому в сохранности экспонатов далеко не в последнюю очередь заинтересована именно страховая компания. Что касается кабелей и потолка, я думаю, что у них примерно такие же требования. А вот газовое тушение в помещении где могут находится люди как-то сомнительно, в запасниках возможно, но не в залах.
Ниже есть ссылка на больницу, к пожарке я не сильно присматривался ибо не разбираюсь, а вот указатели указывают в разные стороны и все включены

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не все, есть просто наклейки.
у нас, после последних изменений наклейки, вроде как бы вне закона. И если наши нормы соответствуют международным, то куда делись наклейки? И если в Берлине УЭ делается по таким же нормам как и у нас то почему у них световые указатели светят постоянно, а у нас ими нужно управлять?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И если в Берлине УЭ делается по таким же нормам как и у нас то почему у них световые указатели светят постоянно, а у нас ими нужно управлять?
Не совсем так. Европейские нормы на проектрирование - это основа, которая дополняется национальными нормами, которые учитывают "национальные особенности". По всей видимости, наша "национальная особенность" именно такая. Как вариант, это вписано не слишком осознано в плане последствий.
Ну и к тому же, неплохо знать национальные особенности норм европейских стран, чтоб что-то говорить. Потому как и у нас делается так же как в Берлине, несмотря на указание ДБН. А человек везде одинаков, и даже самые законопослушные стремятся к снижению затрат.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, какой смысл принимать международные нормы чтобы потом вносить национальные изменения?
если вернуться к световым указателям, и шарить по панорамам в гугле, то везде можно увидеть что указателями никто не управляет, они включены постоянно. И что-то мне подсказывает, что управление указателями это как раз и есть национальное изменение
А человек везде одинаков, и даже самые законопослушные стремятся к снижению затрат.
снижение затрат это - главный рычаг развития экономики. если, к примеру, построить ТЦ с самыми хорошими и самыми дорогими системами то хозяева (инвесторы) сразу разоряться ибо аренда будет настолько дорогой, что никому не будет выгодно там торговать

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: