Автор Тема: Программы "Канал 2010" и "Assi Прокладка кабелей" (Прокладка кабелей в трубах, лотках, коробах)  (Прочитано 18330 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Quote (selected)
Версия 1.3.0.77 [Release date: 11.09.2012]
-Добавлены группы для арматуры (будет использоваться для кабельных конструкций и сооружений)
-Добавлен параметр для арматуры "Отображать в статистике"
-Добавлен параметр для арматуры "Отображать в кабельнотрубном журнале"
-Добавлена проверка уникальности маркировок кабелей в окне кабельного журнала
-Добавлена закладка "Добавить кабеля в арматуру" в главном окне.
-Добавлена закладка "Новый кабель" в окно Кабельного журнала
-Доработан интерфейс диалога добавления кабелей в арматуру
-Добавлен параметр "Назначение" кабеля\провода
-Добработана статистика по кабелям и трубам
-Добавлен параметр Резер(Процент от уже проложенного объема) для арматуры
-Добавлены новые проверки прокладки кабелей в арматуре
-- Запрет прокладки больше одного кабеля типа "Кабели силовые" в трубе
-- Запрет прокладки более 8 кабелей типа "электропроводка освещения" в одной трубе
-Доработка вывода отчетов
-Доработка интерфейса
-Исправлены ошибки.

Скачать
« Останнє редагування: 22 Червень 2020, 22:03:45 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
Версия новая - болячки старые:
1. Неудобный выбор арматуры и кабельной-проводниковой продукции.
2. 10 раз и снова: у электрика, в большинстве случаев, есть трасса наполненная кабелями, и уже исходя из этого подбирается арматура, а не наоборот. Нужен выбор арматуры из набитых кабелей.
3. 15%, на мой взгляд, работает не совсем правильно. Добавлять 15%-й объем к арматуре не верно, нужно добавить к ширине арматуры, а не к высоте.
4. Экспорт кабельного журнала, не проще ли создать шаблон в экселе (ворде, если что я за ворд), и выводить готовый документ?
5. Непонятно как можно, используя программу, реализовать такую трассу в кабельном журнале: ВРУ --> Станок, 50м- в лотке + 4м в металлической трубе?
6. Если кабели не влазят в арматуру, то логично предложить ближайшую которая подходит или предложить разбить на несколько.
7.Ну и старые вопросы о возможности формирования пучков.
« Останнє редагування: 11 Вересень 2012, 12:38:38 від oipop »

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Версия новая - болячки старые:
1. Неудобный выбор арматуры и кабельной-проводниковой продукции.
2. 10 раз и снова: у электрика, в большинстве случаев, есть трасса наполненная кабелями, и уже исходя из этого подбирается арматура, а не наоборот. Нужен выбор арматуры из набитых кабелей.
3. 15%, на мой взгляд, работает не совсем правильно. Добавлять 15%-й объем к арматуре не верно, нужно добавить к ширине арматуры, а не к высоте.
4. Экспорт кабельного журнала, не проще ли создать шаблон в экселе (ворде, если что я за ворд), и выводить готовый документ?
5. Непонятно как можно, используя программу, реализовать такую трассу в кабельном журнале: ВРУ --> Станок, 50м- в лотке + 4м в металлической трубе?
6. Если кабели не влазят в арматуру, то логично предложить ближайшую которая подходит или предложить разбить на несколько.
7.Ну и старые вопросы о возможности формирования пучков.
1. Во всех окнах, где отображаются свойства, появились закладки добавления кабелей новых и из списка уже существующих. Так не удобно добавлять?
2. В меню "правка" появилось "подбор арматуры для трубного блока" собственно окно по выбранным кабелям из КЖ выбирает трубы. Пока пробно, только для составления проходов в трубах сделал. А в последствии сделаю и для коробов и т.п. В том же окне. Так удобно будет пользоваться?
3. Из справки по программе: Если пользователю требуется заложить запас емкости(требования правил ПУЭ) относительно общей емкости короба, лотка, трубы, то следует отредактировать значение допустимого заполнения кабелями – «Допустимое заполнение». Если запас емкости необходим относительно кол-ва кабелей предусмотренных проектом, то следует корректировать значение свойства «Резерв». 15% Здесь обсуждали в виде процента площади от емкости, а не от ширины/высоты. Можно впринцыпе потом попробовать будет сделать для лотков упор на ширину, если надо.
4. Тут не понял. Шаблон ворда есть в программе. Даже два. Заходим в Кабльный журнал, и жмем "Сервис - Вывести кабельный журнал". Появится окно и там есть  "начать экспорт.." вот через нее можно в Excel, Word, AutoCAD. Пока писал, нашел ошибку)) Что в этой версии окно экспорта отказывается открываться, сегодня/завтра исправлю перезалью. Единственное что пока что приходится каждый раз выставлять параметры экспорта.
5. Подробнее, пожалуйста. Уже были замечания, что для сметчиков нужно составлять кабельную раскладку, и просили сделать чтобы заполняя кабельный журнал, как то можно было указывать виды прокладки кабеля. Эта же ситуация или нет? про схему прокладки не совсем понял, как идет и как где должно отображатся.
6. Я программу делал, чтобы подбирать трубы и делать разреры чуть быстрее. Если она сама начнет что то менять - запутаешься вспецификации. А если 10 и больше арматур поплывут, из-за изменения размера пары кабелей в кабельном журнале, то она достанет вас "предложениями".  Можно добавить кнопку "Увеличить арматуру на одну позицию". Т.е. В списке выделяем все арматуры, которые нам надо, щелкаем кнопку и программа ищет такую же марку арматуры в БД, но шире на позицию. И отдельно, отключаемый запрос при пересчете - "Есть переполнение, найти замену для всех переполненных позиций?". Так пойдет?
7. "Время не ма" :( Пучки, и кабельные конструкции еще хочу сюда добавить, но не раньше чем предыдущее все отлажу.
8. Некоторые хотелки будет лучше, если расписывать как было бы удобно Вам. Т.е. порядок действий, чтобы что то сделать, удобный пользователю, с четким описанием результата. Так проще иногда понять, как реализовать, а не экспериментировать различными вариантами добавления тех же кабелей.

Как всегда, дельные замечания, спасибо :)

« Останнє редагування: 11 Вересень 2012, 13:17:25 від gesper »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
1. Нет не удобно. При тесте, Вашей программы, я набиваю так: 3х1,5, 3х2,5, 4х10, 5х50. То есть это не одинаковые кабели, с одинаковыми удобно, указал кол-во и все. А в этом случае каждый раз закрытие окна выбора, потом опять запуск. Хочу делать выбор кабеля, без закрытия окна, с кнопочкой "Добавить в арматуру" и уже после всего этого жать на "Закончить выбор". Также хочу что бы можно было делать выбор арматуры и кабеля не вводя ее маркировку, а сделать это потом.
2. Скажу сразу: трубы меня мало интересуют, поэтому не тестировал. Из своего опыта определился, что труба для опуска к ЭП должна быть d25. Мне хватает на все случаи жизни, тем более что я не закладываю больше одного кабеля в трубу.
3. Я подчеркнул что это мое мнение, ПУЭ читал и мне там все ясно, но учитывая зачем это было нужно, я подумал что лоток должен быть шире, для того чтобы проложить рядом еще группы кабелей, можно конечно и по верх существующих, но вариант по ширине мне кажется правильным. Еще раз - это мое мнение.
5. В кабельном журнале, Форма 8, есть графа "Участок трассы...", где я указываю способ прокладки: в лотке, в трубе, в траншее и т.п. Так вот, редко бывает когда кабель проложен только в лотке или трубе. В примере как раз и показано что кабель проложен в лотке и трубе. Именно это я хочу видеть в кабельном журнале.
6. Нужно пробовать разные варианты, можно например вывести все варианты а пользователь выберет подходящий.
8. В этом случае все зависит от кол-ва тестеров, я не пример.

И еще последний раз когда скачивал Вашу программу она называлась assi_truba_1.0.0.24 , сейчас assi_cables_1.3.0.77. Нужно определиться с названием.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
1. Нет не удобно. При тесте, Вашей программы, я набиваю так: 3х1,5, 3х2,5, 4х10, 5х50. То есть это не одинаковые кабели, с одинаковыми удобно, указал кол-во и все. А в этом случае каждый раз закрытие окна выбора, потом опять запуск. Хочу делать выбор кабеля, без закрытия окна, с кнопочкой "Добавить в арматуру" и уже после всего этого жать на "Закончить выбор". Также хочу что бы можно было делать выбор арматуры и кабеля не вводя ее маркировку, а сделать это потом.

И еще последний раз когда скачивал Вашу программу она называлась assi_truba_1.0.0.24 , сейчас assi_cables_1.3.0.77. Нужно определиться с названием.
Насчет первого пункта, остальное потом.
Кажется друг друга не поняли. Про диалоговое окно все ясно, там закрывается оно сразу. А если у вас уже создан лоток\труба, то в основном окне программы, щелкнув по ней. Справа мы видим "Свойства". Там же, есть еще две закладки между предпросмотром и свойствами, сделал специально, чтобы небыло диалогового окна вообще. Нужно выбрать нужную закладку "Добавить новое" или "Существующие" и только нажать "Обновить". Чтобы загрузился список, он большой может быть и чтобы время не отнимать лишее, сразу сам не грузится.
Дальше просто выбираем и добавляем в указанную арматуру нужные кабеля.


ПС: Второй вариант архива применяется на последних трех версиях, просто тут не все подряд выкидывал, чтобы не флудить сильно. Truba - не очень красивое и правильное название, при том что программа не только трубами занимается.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
Спасибо разобрался с Вашими пояснениями. Неудобно что просит ввести маркировку, без нее не добавляет.

oipop

  • Гість
В ворде данные о кабелях попадают в графу проложен, а не в графу по проекту.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
В ворде данные о кабелях попадают в графу проложен, а не в графу по проекту.
Это зависит от используемого шаблона. Если он не под кабельнотрубный, то наличие строк
<Fittings.LabelName>
<Fittings.PT.Dn>
<Fittings.Length>
в окне формирования отчета будет приводить к сдвигу.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: