Автор Тема: Оцените адекватность проекта и схемы електроснабжения  (Прочитано 5201 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А між спаралелиними кабелями 2х4х150 також відстань має бути 100мм? Чи їх можна рядом класти?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, 100мм должно быть между кабельными линиями. в данном случае 1КЛ - 2 кабеля.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормально ли такая прокладка?



Можно ли что усовершенствовать?

Видел фотки где ставят кирпич между кабелями, это зачем?


Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормально ли такая прокладка?
Ну, чесно кажучи, в ПУЕ йдеться про обмеження в 6 кабелів в одній траншеї, а не 6 КЛ. Не зовсім коректно показаний розріз - навряд чи вийде зробити такі острівці між траншеями :)
Видел фотки где ставят кирпич между кабелями, это зачем?
Більш за все це взаєморезервуючі кабелі 10 кВ. Але не пригадаю щоб в нормах десь вимагалося використовувати цеглу між такими кабелями. Можливо, для зменшення ширини між взаєморезервуючими кабелями вирішили застосувати додатковий захист...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
6 кабелів в одній траншеї, а не 6 КЛ.
CC19, разве? по моему, как-то не логично разносить 2 паралельных кабеля одной КЛ

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, разве? по моему, как-то не логично разносить 2 паралельных кабеля одной КЛ
Quote (selected)
п.2.3.25
1 Під час прокладання КЛ у грунті дозволено в одній траншеї прокладати не більше шести кабелів без урахування резервних (як трижильних, так і одножильних). 3а більшої кількості кабелів їх треба прокладати в окремих траншеях з відстанню між групами кабелів, не меншою ніж 0,5 м, або в кабельних каналах, тунелях, по естакадах та в галереях, шахтах і колекторах (див. також 2.3.31).
Згоден, що цей пункт якийсь нелогічний, враховуючи п.2.3.61, але "маємо те, що маємо"...

Тут, мабуть, питання в допустимих струмових навантаженнях. Якщо прийняти відстань між кабелями в 100мм, то згідно табл. 1.3.28 для 2-х кабелів потрібно прийняти коеф. 0,9, а якщо ці кабелі розмістити в притул, то які мають бути коефіцієнти...?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
якщо ці кабелі розмістити в притул, то які мають бути коефіцієнти...?
ну тут как посмотреть. В нормальном режиме КЛ будет загружена примерно на 50%, т.е. перегрева не будет, а послеаварийном режиме допускается перегруз для ПВХ - 13% (п.1.3.16) При этом, обычно, расчетный ток выше реально потребляемого. Раньше в ПУЭ писалось, что кабели в земле нужно защищать только от к.з., сейчас формулировка поменялась. да и расчет номинала защиты тоже изменился
то згідно табл. 1.3.28
Ну, тоже спорный вопрос... табл. 1.3.28 находится в разделе ДОПУСТИМІ ТРИВАЛІ СТРУМИ ДЛЯ КАБЕЛІВ З ПАПЕРОВОЮ ПРОСОЧЕНОЮ ІЗОЛЯЦІЄЮ, и как-то не понятно, нужно ли эти коэффициенты применять для кабелей с ПВХ изоляцией
але "маємо те, що маємо"
ну типа да, нормы становятся все страньше и страньше

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В нормальном режиме КЛ будет загружена примерно на 50%, т.е. перегрева не будет, а послеаварийном режиме допускается перегруз для ПВХ - 13%
Повністю згоден, але це для конкретного випадку. А якби кабелі були не взаєморезервуючими? - але це питання не даної теми...
Ну, тоже спорный вопрос... табл. 1.3.28 находится в разделе ДОПУСТИМІ ТРИВАЛІ СТРУМИ ДЛЯ КАБЕЛІВ З ПАПЕРОВОЮ ПРОСОЧЕНОЮ ІЗОЛЯЦІЄЮ, и как-то не понятно, нужно ли эти коэффициенты применять для кабелей с ПВХ изоляцией
Нуу, формально ти правий, але я не думаю, що фізика процесу передачі тепла суттєво відрізняється для цих кабелів...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нуу, формально ти правий, але я не думаю, що фізика процесу передачі тепла суттєво відрізняється для цих кабелів...
с одной стороны - вроде бы да, но с другой - возможно, для ПВХ изоляции это не критично, типа от нагрева изоляция не стечет.
Из-за всех этих неопределенностей я стараюсь не применять параллельных кабелей. Как по мне проще и надежнее поставить больше щитов, хотя, возможно, это обойдется дороже, но не думаю что на много. Ну или, как вариант, рассмотреть использование одножильных кабелей большого сечения, но, если честно, то и это решение мне не очень нравится

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: