Автор Тема: Эвакуационное освещение в админздании  (Прочитано 3464 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В очередной раз сломал мозг от разнообразия требований различных НД к эвакуационному освещению, прошу помощь зала : )

Есть офисный центр, эвакуационное освещение на 2-х лестничных клетках и в коридоре каждого этажа.
Светильники поставил обычные без аккумов, подключил огнестойким кабелем (коробки соответствующие) на щит ЩОА.
Управление - со щита ЩОА: коридорами - вручную (коридоры практически без естественного света); лестницами - автоматически (фотореле) + вручную.
Указатели "Выход" решил отдать проектировщикам СОУЭ - мне не жалко (в задании укажу о необходимости их включения совместно с рабочим освещением, т.к. эвакуируемся не только при пожаре).
ЩОА установлен в помещении охраны метрах в 30 от щитовой, расположенной в подвале. Питание на ЩОА подается по 1-й  категории: через АВР от одного из двух вводов либо от ДЭС (кабель - огнестойкий).

Какие будут мнения по поводу вышеизложенного? И стоит ли подключать ЩОА двумя кабелями исходя из того, что по ДБН В.2.5-56:2010 эвакуационное освещение, как одну из составляющих СОУЭ, отнесено к 1-й категории?

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 500
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ejen, по вышеизложеному: в своих проектах делаю так же, однако щит ЩОА подключаю одним кабелем.

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Юрий, да я тоже так делал. Но вот вдруг засомневался, начитавшись всего  :wall:

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 500
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проекты проходили экспертизу. Подождем еще мнений...

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В принципе, я считаю более верным вариант использовать светильники с аккумуляторами, которые запитать от ЩОА обычным кабелем, но при наличии ДЭС светильники  с аккумами - это нерациональные долговременные затраты, а главное - боюсь, что придется долго и безуспешно доказывать обоснованность использования неогнестойкого кабеля

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Запитываю щиты ЩОА с АВРа но 1 кабелем огнестойким. Вообще меня всегда смущали выключатели в сети эвакуационного освещения... Хотя в проекте офисного центра тоже так делала...
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 500
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По поводу питания от ДЭС светильники с АКБ теряют смысл, в этом вы правы, а вот по поводу кабеля, он должен быть полюбому РЗО и выше, если эти линии обеспечивают функционирование систем пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей или установок аварийного освещения.  Пункт 4.35 примечание ж) 2) ДБН В.2.5-23:2010 С. 56

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Юрий, согласен. хотя, по логике, при пожаре для светильника с аккумулятором огнестойкость кабеля особой роли не сыграет

kari99, ДБН В.2.5-23:2010 п.9.27 разрешает выключатели, Правила пож. безопасности п. 5.1.26 запрещают местные выключатели. Я ставлю все устройства управления в ЩОА

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: