Автор Тема: Модернізація системи управління обладнанням насосної станції від Компанії E.NEXT-Україна  (Прочитано 1341 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline E.NEXT

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 473
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, у тебя есть огромная система (с кучами потребеителей и еще чего там) где нужно поддерживать определенное давление. Ты открыл маленький маленький краник, давление упало и насос (без частотника) начал работать на всю мощность (с большими пусковыми токами) пока не нагнал давление, а если краник то там, то где-то еще будет постоянно открываться, то насос, постоянно будет включаться на полную мощность. А насос с частотником не будет постоянно включаться на полную мощность, а как следствие и потреблять меньше электроенергии. За счет "сглаживания этих" циклов "вкл" и "выкл" и создается экономия.



Это так на вскидку, по логике, не являюсь специалистом по частотникам. :)

А так, если загуглишь, то все все производители частотников заявляют о снижении энергопотребления.

В цілому Ваша логіка вірна, тільки насоси працюють, як правило, постійно. Частотник тримає заданий рівень тиску в трубі незалежно від витрат води. Простими словами: в «годину пік», коли витрата води максимальна, частотник збільшує оберти насоса (далеко не завжди це номінальні оберти), а вночі, коли витрата зменшується, частотник знижує оберти насоса аж до повної його зупинки. Протягом дня, коли витрата знаходиться на рівні середніх значень (не "годину пік» і не «нічний режим»), насос працює на оптимальних обертах, необхідних для підтримки необхідного рівня тиску у трубі.
Зниження енергоспоживання - це не просто слова. Нами була реалізована достатня кількість проєктів з енергоефективності, включаючи проєкт по 6кВ, де частотні приводи ставилися виключно для економії електроенергії.
« Останнє редагування: 12 Травень 2020, 18:15:03 від E.NEXT »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, я не говорю что частотник это плохо, просто на установке частотника 30% не сэкономишь, частотник тоже что-то потребляет, а еще он является источником гармоник, что тоже не очень хорошо. Датчик давления включает насос, когда давление падает ниже минимального уровня и выключает когда давление достигает максимума, вся система это большой резервуар и если ты включил воду чтобы набрать кружку воды насос не включится ибо давление от этого не упадет так значительно.
E.NEXT, извините, но для меня достоверная информация это когда есть данные (реальные) по потреблению до и потреблению после установки оборудования. А фраза "точність управління дозволяє досягти економії електроенергії до 30%" как раз и есть введение в заблуждение. Когда-то в институте меня учили, что на технологии экономить не получается, чтобы сэкономить на технологии необходимо нужно либо придумывать новую технологию либо менять технологическое оборудование на новое более энергоэффективное, на сколько я понимаю насосы остались старыми. Если речь идет о промпередприятии то на собственных нуждах можно сэкономить не более 10% и мероприятия в основном сводятся к уменьшению потерь.
На сколько я понимаю, то и на предыдущих объектах Вы не проводили мониторинг, тогда откуда цифра 30%? Я, конечно, могу ошибаться, но можно предположить что за исходное (первоначальное) потребление была взята установленная мощность оборудования, а потом после установки частотника померяли ток, пересчитали в мощность и получили 30%

Offline E.NEXT

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 473
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, я не говорю что частотник это плохо, просто на установке частотника 30% не сэкономишь, частотник тоже что-то потребляет, а еще он является источником гармоник, что тоже не очень хорошо. Датчик давления включает насос, когда давление падает ниже минимального уровня и выключает когда давление достигает максимума, вся система это большой резервуар и если ты включил воду чтобы набрать кружку воды насос не включится ибо давление от этого не упадет так значительно.
E.NEXT, извините, но для меня достоверная информация это когда есть данные (реальные) по потреблению до и потреблению после установки оборудования. А фраза "точність управління дозволяє досягти економії електроенергії до 30%" как раз и есть введение в заблуждение. Когда-то в институте меня учили, что на технологии экономить не получается, чтобы сэкономить на технологии необходимо нужно либо придумывать новую технологию либо менять технологическое оборудование на новое более энергоэффективное, на сколько я понимаю насосы остались старыми. Если речь идет о промпередприятии то на собственных нуждах можно сэкономить не более 10% и мероприятия в основном сводятся к уменьшению потерь.
На сколько я понимаю, то и на предыдущих объектах Вы не проводили мониторинг, тогда откуда цифра 30%? Я, конечно, могу ошибаться, но можно предположить что за исходное (первоначальное) потребление была взята установленная мощность оборудования, а потом после установки частотника померяли ток, пересчитали в мощность и получили 30%
Якщо Вам дійсно цікава тема енергозбереження при встановленні перетворювачів частоти, Вам просто необхідно вивчити відповідну інформацію на цю тему, щоб не будувати свою версію на рівні здогадок та припущень.
Дякуємо Вам за проявлений інтерес до нашого проєкту!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: