Автор Тема: Защищаемая площадь пожарными извещателями  (Прочитано 3383 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день!
Потому как не нашёл ответов и подходящей темы, решился на создание этой темы.
Меня мало удивит, если её будут игнорировать, но...
Тема: Какими данными / расчётами / соображениями и т.д. Вы пользуетесь для определения защищаемой площади пожарных извещателей?
Цель: систематизировать подходы проектных организаций (инженеров-проектировщиков) по теме
Причина: в связи с разнобоем (и серьёзным) в разных регионах нашей страны
Зачем: выработка универсального подхода (программа максимум), понимание подходов в разных регионах (программа минимум)
Практическое применение: повышение эффективности работы моей лично и экспертов работающих со мной, обмен опытом
Частично вопрос поднимался в этой теме http://eom.com.ua/index.php/topic,11459.msg92695.html#msg92695
Но с того времени прошло много времени.
"Защищаемая площадь" условное словосочетание для понимания того, на какой площади пола помещения возможно установка одного извещателя. Можно назвать и по другому.
Физические законы, описанные по ссылке, оставляем за рамками обсуждения (я всё-таки думаю что оно состоится) - считаем, что это не относится к теме.
« Останнє редагування: 23 Квітень 2020, 22:09:26 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На сегодняшний день имею такую информацию по ДЫМОВЫМ точечным извещателям:
1) В паспортах на извещатели информации о "защищаемой площади". В некоторых паспортах на извещатели встречаются общие фразы типа "согласно ДБН В.2.5-56:2010" и тодобные - в них нет ответа на вопрос;
2) на официальных сайтах некоторых производителей имеются розьяснения причины отсутствия такого показателя ТТХ извещателей то не требуется, то дорого - тоже ответ отсутствует;
3) есть проектировщики использующие площадь 27,56 кв.м - она вроде бы расчитана и как её расчитали не помнят...но то что с использованием ДБН В 2.5-56:2014 и ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009;
4) есть проектировщики, которые используют значение из ДБН В.2.5-13-98 табл. Л.1 = до 86 кв.м - под предлогом "что изменилось с тех пор?";
5) есть проектировщики, использующие за основу значения таблицы 7.2 ДБН В.2.5-56:2014 таким образом - берут квадратное размещение извещателей и максимальные расстояния от стены до извещателя 5,3 м. С использованием этих значений получают квадрат вокруг извещателя размером 10,6 м, площадь = 112,36 кв.м - как по мне многовато;
6) есть проектировщики использующие положения п. А.6.5.1 и табл. А.1 ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009 радиус 7,5 м. Берут вычисляют площадь круга и получают площадь =176,62 кв.м - считаю, что очень много!
Думаю, что 6-й вариант вобще ошибочный, просто площадь круга расчитывать не корректно, поскольку чётко написано
Quote (selected)
Для точкових пожежних сповіщувачів горизонтальна відстань між будь-якою точкою контрольованої площі й найближчим пожежним сповіщувачем не повинна перевищувати робочого радіуса, зазначеного в таблиці А.1, за винятком зазначеного у А.6.5.1.
это говорит о том, что надо расстояние мерят от угла помещения. И тогда с помощью геометрии вичисляем и получаем квадрат размерами 10,6 м х 10,6 м = 112,36 кв.м как и в варианте №5 - многовато.
Простое сравнение старых 86 кв.м и получившихся 112,36 кв.м - по-моему слишком большая разница.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline SashAA

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 262
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какими данными / расчётами / соображениями и т.д. Вы пользуетесь для определения защищаемой площади пожарных извещателей
На мой, сугубо дилетантский, взгляд это понятие уже не применяется. Есть таблицы 56 ДБНа и таблицы ЕN-54-14 (максимальные расстояния и рабочие радиусы) но вы их и привели. Правда во всех этих документах сказано еще и уточнять рабочие радиусы в технической документации на извещатели, что может уменьшить максимальные значения.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть таблицы 56 ДБНа и таблицы ЕN-54-14 (максимальные расстояния и рабочие радиусы) но вы их и привели. Правда во всех этих документах сказано еще и уточнять рабочие радиусы в технической документации на извещатели, что может уменьшить максимальные значения.
В то-то и всё дело! Чаще всего бывает и не только у меня (точно узнавал), что с первого взгляда на чертёж бросается в глаза и возникает ощущение того что мало извещателей в конкретном помещении, хоть и расстояния и радиусы выдержаны...
Ну или к примеру: на чертеже кроме мелких помещений есть ну скажем есть пару помещений площадью 50-70 кв.м  с одним извещателем и одно 100-115 кв.м с тремя извещателями...ну явно как-то диссонирует. При этом нигде расстояния не достигают максимальных - вот и возникает вопрос какая логика. В этом нет попыток "прицепиться2 или тому подобное - только получение опыта!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
6) есть проектировщики использующие положения п. А.6.5.1 и табл. А.1 ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009 радиус 7,5 м. Берут вычисляют площадь круга и получают площадь =176,62 кв.м - считаю, что очень много!
Думаю, что 6-й вариант вобще ошибочный, просто площадь круга расчитывать не корректно, поскольку чётко написано
Он не ошибочный.
Если взять циркуль (ну, или мышку+рисовальную программу) и нарисовать защищаемую площадь, опираясь на рабочие радиусы (например, для дымового - 7.5м, а это диаметр круга - 15М), то перекрытие этих кругов как раз и образует рекомендуемый ДБН В.2.5-56 квадрат со сторонами 10,5х10,5.
То есть, на больших площадях при такой расстановке каждый извещатель будет защищать площадь 10,5х10,5 и будут участки, где защита будет дублироваться соседними извещателями.
Но квадратное и треугольное размещение - рекомендованные и вполне удобны на больших открытых площадях. Но если пропорции помещений иные, то ДБН-56 и ЕН54-14 дает нам возможность опираться именно на защищаемую площадь, что вполне обусловлено и физикой, и геометрией.
Например, увеличение расстояний (по 56-му) в помещениях, шириной менее 3м, тоже обусловлено рабочими радиусами - в круг с радиусом 7,5 вполне вписывается прямоугольник 15х3. Ну а если помещение по одной стороне больше 10,5 м, а по другой меньше, при этом вписывается в рабочую зону извещателя, то нет никаких оснований утверждать, что извещатель не поймает этот дым. В общем, есть простор для принятия решений.
Наглядно - на картинках.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну или к примеру: на чертеже кроме мелких помещений есть ну скажем есть пару помещений площадью 50-70 кв.м  с одним извещателем и одно 100-115 кв.м с тремя извещателями...ну явно как-то диссонирует. При этом нигде расстояния не достигают максимальных - вот и возникает вопрос какая логика.
Логика проста - не плоскость, но объём. Первичные признаки пожара - объёмные.
Опять же извещатели - на потолке, пож.нагрузка на полу, надобно учитывать сие одновременно.
Далее, структура потолка может разделять одно помещение на секции рёбрами балок.
Пож.нагрузка распределена не равномерно, ладно по горизонтали, вдоль пола, но и по вертикали.
Не забывать про конвекцию в помещениях, опять же воздуховоды и вся сия хренотень, вдоль стен, по углам скорость конвекции минимальна. Отсюда физику знать надобно.
Все нюансы отражены в части ДБН с таблицами, по крайней мере в ДБН не позднее 14-го года, чего там счас мне не ведано, отошел от дел.
Потому всегда требовал не только архитектуру с разрезами, но и технологию. В принципе ничего изобретать нет нужды, всё есть на бумаге, другое дело чего в головах.

Извещатели.., извещатели должны соответствовать ДБН, да-да, нет-нет, что сверх того от лукавого.
Как то так в пару слов.
« Останнє редагування: 25 Квітень 2020, 17:48:29 від Сбал »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давайте сразу же определимся, что «защищаемая площадь» не есть параметр пожарного извещателя. Это критерий расчета количества извещателей для конкретного объекта и места его нахождения в конкретных помещениях. Поэтому, для сертифицированных пожарных извещателей этот параметр может задаваться только государственными строительными нормами. Один и тот же извещатель сертифицированный в разных странах может иметь разные площади защиты. Ни один производитель пожарных извещателей не имеет протоколов испытаний такого параметра - «защищаемая площадь» !!!
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Он не ошибочный.
Если взять циркуль
Во-первых спасибо!
Видимо я недоформулировал, что круглые помещения не так часто встречаются... Если срезать сегменты, то похоже. Ставим галочку в списке.
А в целом очень точно продолжена мысль.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Далее, структура потолка может разделять одно помещение на секции рёбрами балок.
Не забывать про конвекцию в помещениях, опять же воздуховоды и вся сия хренотень, вдоль стен, по углам скорость конвекции минимальна. Отсюда физику знать надобно.
Со всем согласен! И Вам спасибо!
Единственное, что в данной теме
Физические законы, описанные по ссылке, оставляем за рамками обсуждения (я всё-таки думаю что оно состоится) - считаем, что это не относится к теме.
Дабы упростить задачу.
Делюсь наблюдениями, опытом: за много лет работы с проектами, видел очень-очень редко разрезы и "рельеф" потолка, расчёты по выступающим конструкциям, даже описание потолков в текстовом варианте - этим морочиться большинство не хотят. Что касается горючих загрузок и технологий - ситуация чуть по лучше, но всё-равно редкость.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давайте сразу же определимся, что «защищаемая площадь» не есть параметр пожарного извещателя. Это критерий расчета количества извещателей для конкретного объекта и места его нахождения в конкретных помещениях. Поэтому, для сертифицированных пожарных извещателей этот параметр может задаваться только государственными строительными нормами. Один и тот же извещатель сертифицированный в разных странах может иметь разные площади защиты. Ни один производитель пожарных извещателей не имеет протоколов испытаний такого параметра - «защищаемая площадь» !!!
И Вам спасибо за реакцию! И с Вами тоже согласен.
Ведь речи нет, чтобы проводить сертификационную работу и т.д..
Вам-то, как производителю, наверняка известны условные границы при которых ещё много (от) и уже мало (до)...
На Ваш профессиональный взгляд 27,56 кв.м - мало? 112,36 кв.м много или реально?
« Останнє редагування: 26 Квітень 2020, 12:48:54 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый t-100!
Мой взгляд, как разработчика и производителя пожарных компонентов, в том числе и извещателей, скорее направлен внутрь изделия и на удовлетворение нормативных требований в соответствии с установленными методиками их проверок. Критерии применения изделий касаются только вскользь. Иногда приходится придумывать свои методики проверок, которые пригодны для серийного производства и на их основе делать уникальное контрольно-испытательное оборудование, так как нормативные методы контроля параметров не пригодны для серийного и массового производства продукции. Так как они затратны, трудоёмки и требуют огромных площадей для размещения оборудования для организации такого контроля.
Я не знаю ни одной методики, по которой можно было бы определить обсуждаемый критерий- защищаемая площадь.
Могу сказать следующее: сам статический этот критерий мёртв, так как в отрыве от другого критерия - время выявления пожара не может существовать!
Только установив фиксированное значение времени выявления можно было бы начать разговор про защищаемые площади и их взаимосвязь с другими параметрами извещателей, например, дымовых точечных закрытого типа или отрытого типа или аспирационных дымовых...
Очевидно что эта площадь напрямую связана с таким параметром дымового извещателя как чувствительность к пожарам. И как показывают тестовые пожары, проводимые в помещении с фиксированной площадью, я даже бы сказал с фиксированным объемом, время обнаружения для разных дымов РАЗНОЕ. И различаются эти времена на порядок!
Но только что мы предположили, что время выявления у нас должно быть фиксированным, для того, чтобы говорить вообще про защищаемую площадь.
Теперь про чувствительность к пожарам.
Получается, защищаемая площадь напрямую связана с пожарной нагрузкой.
Даже исходя из нормативных требований видно, что аспирационный извещатель с одним входным отверстием будет значительно чувствительней чем точечный дымовой. Что же касается дымовиков открытого и закрытого типов, то мы до них ещё не доросли- ДСТУ запаздывает за еэнами лет на десять. Не исключаю, что и для них могут быть разные по величине критерии - защищаемая площадь.
Ну и конечно же не все пожарные извещатели могут иметь такой критерий, как защищаемая площадь. Например, пожарные извещатели пламени скорее характеризуются расстоянием, чем площадью.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не знаю ни одной методики, по которой можно было бы определить обсуждаемый критерий- защищаемая площадь.
Все, что Вы пишите, понятно.
Но откуда тогда в ЕН54-14 взялись рабочие радиусы извещателей?

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Делюсь наблюдениями, опытом: за много лет работы с проектами, видел очень-очень редко разрезы и "рельеф" потолка, расчёты по выступающим конструкциям, даже описание потолков в текстовом варианте - этим морочиться большинство не хотят. Что касается горючих загрузок и технологий - ситуация чуть по лучше, но всё-равно редкость.
Увы, всё это входит в т.н. "обоснование принятого решения", можете взять на вооружение  ;)
Текстового варианта недостаточно, потому выкопировка из архиектурных разрезов обязательна. Лучше раз увидеть, ибо все читают одно и тоже, а образы от прочтения - разные, кто на что заточен.
Тут ещё оченно важное затронуто: 
время обнаружения
в тему высотных помещений складов и иже. Вот где не пахано, здесь - ой   :D

Offline SashAA

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 262
    • Перегляд профілю
    • Awards
Только установив фиксированное значение времени выявления
Обнаружение должно состояться в период ранней стадии развития пожара, ранее в 12.1.004 был расчет минимальной продолжительности начальной стадии развития пожара в зависимости от пожарной нагрузки. Вот оттуда можно и время обнаружения брать (новый ДСТУ на этот предмет ещё не копал).   На мой взгляд если система не обнаруживает пожар в период начальной стадии развития пожара, то она неправильно спроектирована и решения по выбору извещателей приняты ошибочные.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемая rga!
Расчёт радиусов - это наука, я же производственник. Так что вопрос скорее надо ставить перед разработчиками еэнов, например, перед тем же Р. Лютинбергом.
Подобные вопросы волнуют и российскую противопожарную общественность: вот И. Г. Неплохов на пожарном сайте обсуждает расстановку извещателей и все больше приближается к европейским требованиям:
http://www.0-1.ru/discuss/?id=40770#end
« Останнє редагування: 27 Квітень 2020, 18:31:11 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: