Автор Тема: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20  (Прочитано 1975 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос к сообществу, у кого-то получилось подключиться по токовой петле к счетчику и если да то какой тип счетчика. У меня после нескольких недель медитации над Стк1-10.ХК5ХХІ4Ztr пришло откровение что єто в принципе невозможо стандартньіми  переходниками для токовой петли. И что во входньіх цепях токовой петли со стороньі счетчика есть принципиальная ошибка. Я єлектронщик, и если сообщество меня не переубедит буду его вскрьівать и смотреть.
PS: В Одессу в севисньій центр писал, сказали я все правильно делаю должен счетчик отвечать. 

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #1 : 13 Квітень 2020, 21:05:39 »
Счетчик новый ?
Может изменили параметры.
Вообще, когда я с ними плотно работал , проблем с токовой петлёй не было.
Использовал токовую от "Елвин"
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #2 : 14 Квітень 2020, 11:07:37 »
Да, новьій. И не один а два, один производства 09.2019 а второй 06.2019  оба ведут себя одинаково. Версия ПО 4.20.
Вопрос: те счетчики  с которьіми Вьі работали, при снятии с них питания показьівали разрьів токовой петли? Ведь вьіходной транзистор оптрона передатчика в счетчике при исчезновении напряжения  должен закрьіться и прервать протекание тока. или может я чего-то не понимаю?
И еще вопрос: счетчики с которьіми Вьі работали бьіли до 2016 г. вьіпуска? 
 

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #3 : 14 Квітень 2020, 19:52:44 »
почему я уверен что неисправна токовая петля со стороньі счетчика:
1- падение напряжение на клеммах счетчика при протекании тока 20ма составляет  7,8 В;
2- ток течет через счетчик есть на нем напряжение 220 В или нет, чего в моем понимании  принципа работьі бьіть не должно.
 Сейчас буду один счетчик вскрьівать о результате сообщу.  Счетчик куплен за 1100гр 7.04.20 и пришел прямо с Одессьі.

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #4 : 15 Квітень 2020, 11:56:33 »
Что показало вскрьітие. Что я совершенно прав! А счетчик не может работать по CL20 от рождения ( т.е. принципиально).
По порядку:
1. Первьій взгляд на плату и сразу бросается в глаза что узел токовой петли не имеет позиционньіх обозначений єлементов на плате (фото 1.) Нижний оптрон, которьій используется в схеме импульсного вьіхода и все єлементьі рядом с ним имеют обозначения. Вьівод: єтот узел добавлен позже и возможно не основньім разработчиком раз не имет нумерации єлементов.
2. Входная цепь имеет всего 4 єлемента (резистор 330 Ом диод и 2 оптрона)  и разобраться с ней может любой желающий, фото2 и фото3.
3. Я нарисовал схему рис. 1. стало понятно откуда падение напряжения 7,8В при токе 20мА. 6,6 В єто падение напряжения на резисторе 330 Ом и 1,2 В падение на светодиоде оптрона. А включение вьіходного транзистора опрона єто нонсенс для  токовой петли, так как он не может разьівать ток которьій к тому же через него не течет. Сказать что єтот интерфейс не рабочий я бьі не сказал, но уж точно не СL20, о которой с такой уверенностью завод пишет.
4. Сколько счетчиков с таким интерфейсом вьіпушено? на плате шелкографией нанесена дата 11.2016.

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #5 : 15 Квітень 2020, 15:54:51 »
Ну, Одесса , есть Одесса  :D
Я же давно не работаю с ними.
Мне кажется, что это 485 интерфейс.
Посмотрите по микрухам
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #6 : 15 Квітень 2020, 19:45:17 »
Ну, Одесса , есть Одесса 
Я же давно не работаю с ними.
Мне кажется, что это 485 интерфейс.
Посмотрите по микрухам
В счетчике всего 4 микросхемьі процессор, линейньій стабилизатор, микросхема часов, и еепромка, ну и еще 3 оптрона.
насчет 485.. все может бьіть! Но...

Что ответил Сервисный-Центр:
Добрый день!
По существу Вашего запроса сообщаю, что в счетчике СТК1-10K55I4Ztr для связи с компьютером используется «токовая петля». Но «токовая петля» производства ООО «Телекарт-Прибор» и с телекоммуникационными устройствами сторонних производителей может не работать. Подобные случаи уже имели место в нашей практике. Токи соответствуют параметрам CL20. Что касается падения напряжения равного 7,8 В, это конечно многовато, хотя, в зависимости от режимов передачи может быть от 2,5 В до 10 В.
 

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #7 : 15 Квітень 2020, 19:56:57 »
Я как то не могу уловить суть.
Есть параметры CL20 ,под них клепается оборудование.
Что там такого ?
Только на ум приходит, разное значение напряжений в разных разных девайсах.
Что за процессор ?
Что прямь с процессора валит уже интерфейс токовой петли?
А глянуть в даташит его ?
Может будет понятнее.
Раньше у них был 232 , а потом уже преобразовывалось 485, токовою
Странно , это
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #8 : 15 Квітень 2020, 20:14:51 »
процессор MSP430f6731 - специально заточен под однофазньій счетчик, и таки да с ноги оптрона прямо на вход RX0 а с вьіхода TX0 на управление транзистором которьій уже управляет светодиодом передающего оптрона. я прозвонил.

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #9 : 15 Квітень 2020, 21:01:43 »
Ну , и где тут токовая петля ?
 Интерфейсы    I²C, IrDA, LIN, SCI, SPI, UART/USART
https://www.compel.ru/series/TI/MSP430F6731
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #10 : 16 Квітень 2020, 12:49:08 »
Ну , и где тут токовая петля ?
 Интерфейсы    I²C, IrDA, LIN, SCI, SPI, UART/USART
https://www.compel.ru/series/TI/MSP430F6731
Процессор имеет три UARTа, а что к ним подключено физически єто дело разработчикаю. можно RS232 микросхему, можно RS485, а можно включив оптроньі сделать токовую петлю.Позволю себе вьідержку из википедии: Стандарт цифровой токовой петли использует отсутствие тока как значение SPACE (низкий уровень, логический ноль) и наличие сигнала — как значение MARK (высокий уровень, логическая единица). Отсутствие сигнала в течение длительного времени интерпретируется как состояние BREAK (обрыв линии). Данные передаются старт-стопным методом, формат посылки совпадает c RS-232, например 8-N-1: 8 бит, без паритета, 1 стоп-бит.
Токовая петля может использоваться на значительных расстояниях (до нескольких километров). Для защиты оборудования применяется гальваническая развязка на оптоэлектронных приборах, например оптронах.
За рубежом токовая петля (Current Loop) специфицирована в стандартах IEC 62056-21 / DIN 66258
.
 

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #11 : 16 Квітень 2020, 16:17:27 »
В счетчике всего 4 микросхемьі процессор, линейньій стабилизатор, микросхема часов, и еепромка, ну и еще 3 оптрона.
насчет 485.. все может бьіть! Но...
Ваш ответ ?.
Для преобразования UART в какой то интерфейс , должна быть соответствующая микруха.
Правильно ??
Quote (selected)
Посмотрите по микрухам
Я у Вас не просто спросил.

Quote (selected)
а что к ним подключено физически єто дело разработчика
По Вашим словам, разработчик туда ничего не включил , так как нет спец.микросхем преобразования в нужный интерфейс(VP251 CAN интерфейс , LMS485E интерфейс 485 и так далее)

Quote (selected)
За рубежом токовая петля (Current Loop) специфицирована в стандартах IEC 62056-21 / DIN 66258.
Начнем с чего пришли.
с  UART Вашей  MSP430f6731 должно быть преобразование в СL c помощью спец. микросхемы ,которой у Вас нет , с Ваших слов(4 микросхемьі процессор, линейньій стабилизатор, микросхема часов, и еепромка, ну и еще 3 оптрона)
« Останнє редагування: 16 Квітень 2020, 22:24:32 від yuoras »
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline zvas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #12 : 17 Квітень 2020, 12:22:11 »
yuoras, не существует сец. микросхем для токовой петли. Ее именно так и делают. два оптрона и транзисторьі для инвертирования смгнала.все просто дешево и еще и гальваническая развязка. Для примера ниже я привожу схему.
Собственно у меня к Вам вопрос, раз Вьі когда то работали с такими счетчиками.
Существует ли для них команда или запрос на которьій счетчик обязан ответить 100%, как например для Меркурия запрос номера. А то я пьітаюсь опрашавать опросчиком Єнергомерьі, а он формирует запрос на конект уже с номером счетчика и контр суммой. Раз счетчик вскрьіт, то я хочу всетаки добиться от него ответа, а для єтого подключусь прямо к ногам процессора RXD0 и TXD0, с уровнями сигналов 3,3 В.   

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Єнергия 9 СТК1-10 и связь по СL20
« Reply #13 : 17 Квітень 2020, 21:52:44 »
Не, вы не поняли.
Я имел введу , что с процессора в любом случае должен идти какой то преобразователь интерфейса (микросхема это целиком или набор компонентов (любая микросхема состоит из набора компонентов)).

Quote (selected)
А то я пьітаюсь опрашавать опросчиком Єнергомерьі
А там что , протоколы опроса совпадают с Телекартом , что Вы используете AdminTools для работы?
Для Телекарта своя ПО 
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: