Автор Тема: Форум з блискавкозахисту у Львові  (Прочитано 13491 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #15 : 02 Березень 2020, 15:52:52 »
Форум кто замутил? Кто бобосы вложил в оный?
Так никто и не спорит, что они продвигают свой продукт. Али тебе не ведомо, что "кто платит, тот и заказывает музыку"?. Но никто ни кому ведь не указывает и не приказывает, верно?
"Злые вы..."(с)  =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #16 : 02 Березень 2020, 16:30:10 »
Не понял, тебе что, не ведомо что есть - НЛП?
Сбал, Вы адепт какой степени?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #17 : 02 Березень 2020, 19:34:15 »
Форум - как-бы подразумевает вообще-то общение и обсуждение.
Firetuf, извини, но обсуждение чего?
"Огляд стану нормативної бази з систем блискавкозахисту в Україні (Представник ТК-315)​"
В Украине, на данный момент, нет нормативной базы, и нечего "оглядать", а то что есть невозможно применять на практике. ДСТУ EN 62305:2012 был принят 8лет назад, за это время его так и не перевели державною мовою, в документе отсутствуют данные для расчетов, и в ТК-315 об этом знали задолго до отмены ДСТУ-38. А теперь представители ТК колесят по стране с лекциями. Неужели в "национальних змінах" было трудно указать хоть какой-то источник данных, хоть карту из ДСТУ-38, хоть карту НАСА, а еще лучше, чтобы ТК315 составил новую карту, типа той что представлена в рекомендациях ОБО для Германии, чтобы плотность молний указывалась для каждого админрайона, в крайнем случае для области
Вот поедь, да задай вопрос, почему активная молниезащита запрещена в Украине?
зачем задавать вопрос на который известен ответ? Как-то Evgen Koc сказал что этого не будет НИКОГДА
люди действительно стараются, деньги свои вкладывают
Ну, не свои... в конечном итоге за все заплатит конечный покупатель. Лучше бы эти деньги вложили бы в перевод и в составление нормальной карты плотности гроз. Для начала можно было скомпилировать карты из ДСТУ-38 и НАСА, и уточнить на основании данных грозопеленгаторов.
ЗАЧЕМ Вы мне свои болезни приписываете?
t-100, в данном случае это не моя болезнь, а Ваш стиль работы. Зачем придумывать проблему, чтобы потом героически ее решать? Впрочем, если Вы этим зарабатываете на жизнь, ну тогда - нормально
Вы уверены, что прочли полностью 62305 и поняли его правильно?
Ну, на данный момент, и читать нечего, до сих пор нет официального перевода державною мовою, но, таки да, читал в российском переводе. И что значит поняли его правильно? или там где-то есть указание на допустимость применения активной молниезащиты?
Или может Вам вливают из
К сожалению - нет $$ :evil:, но не отказался бы чтобы мне платили бы за то что я пишу что думаю :D
посмотрите на сайтах поставщиков!
что смотреть? Не сомневаюсь, что сертификаты соответствия там есть, но там точно нет сертификатов соответствия стандартам принятых в Украине, потому что в Украине нет стандартов на активную молниезащиту.
« Останнє редагування: 02 Березень 2020, 19:59:52 від Сугор »

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #18 : 02 Березень 2020, 20:34:59 »
t-100, в данном случае это не моя болезнь, а Ваш стиль работы. Зачем придумывать проблему, чтобы потом героически ее решать? Впрочем, если Вы этим зарабатываете на жизнь, ну тогда - нормально
Ещё раз уточню - точно не Ваши болезни и стили?
А что конкретно?
Ну, на данный момент, и читать нечего, до сих пор нет официального перевода державною мовою, но, таки да, читал в российском переводе. И что значит поняли его правильно? или там где-то есть указание на допустимость применения активной молниезащиты?
А что мешает читать на языке на котором издан стандарт?
В этом вокруг все виноваты?
что смотреть? Не сомневаюсь, что сертификаты соответствия там есть, но там точно нет сертификатов соответствия стандартам принятых в Украине, потому что в Украине нет стандартов на активную молниезащиту.
А на каком конкретно сайте Вы смотрели?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #19 : 02 Березень 2020, 20:45:53 »
А что мешает читать на языке на котором издан стандарт?
t-100, а зачем? Я живу в Украине и зарплату получаю украинскими деньгами... Если же читать, что написано языком оригинала, то там написано, что это всего лишь рекомендация
А на каком конкретно сайте Вы смотрели?
А разве я сказал, что смотрел? Еще раз повторюсь - в Украине нет норм регламентирующих требования к активной молниезащите, поэтому и сертификатов соответствия не может быть. Какой смысл искать то чего нет? Если я не прав покажите сертификат и тогда продолжим обсуждение

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #20 : 04 Березень 2020, 20:46:50 »
t-100, а зачем? Я живу в Украине и зарплату получаю украинскими деньгами... Если же читать, что написано языком оригинала, то там написано, что это всего лишь рекомендация
Т.е. Вы тоже призываете к анархии и отказаться от выполнения каких-либо нормативных документов, стандартов и тому подобное?
А зачем их тогда для Вас утверждают?
Для тех кто не вкуГРсе: Украина движеться в Европу... ;-)
А разве я сказал, что смотрел? Еще раз повторюсь - в Украине нет норм регламентирующих требования к активной молниезащите, поэтому и сертификатов соответствия не может быть. Какой смысл искать то чего нет? Если я не прав покажите сертификат и тогда продолжим обсуждение
Зачем мне Вам что-то искать? Если Вам лень - ну так тому и быть!
Да и убеждать меня Вас в чём-либо нет интереса...
Пусть будет по Вашему!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #21 : 04 Березень 2020, 23:01:45 »
Т.е. Вы тоже призываете к анархии и отказаться от выполнения каких-либо нормативных документов, стандартов и тому подобное?
t-100, а разве я где-то к этому призывал? В Украине есть законы, в которых указано, что нормативная литература для строительства должна быть написана державною мовою, есть Конституция, в которой указано что державна мова - українська. Вы призываете нарушать Законы и Конституцию Украины? Проекты тоже должны выпускаться на украинском... Каким образом в проекте ссылаться и цитировать документ написанный не державною мовою?
Зачем мне Вам что-то искать? Если Вам лень - ну так тому и быть!
А разве я сказал, что мне лень? Исключительно рациональный подход к трате своего времени. Нельзя найти то чего нет
Да и убеждать меня Вас в чём-либо нет интереса...
Так к чему все эти потуги? Вы пытались доказать что активная молниезащита в Украине разрешена, ну так доказывайте, приведите точную цитату из норм, где написано что активка разрешена, приведите пример расчета рисков

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #22 : 05 Березень 2020, 09:19:12 »
В Украине есть законы, в которых указано, что нормативная литература для строительства должна быть написана державною мовою
Ха!
Какие именно?
Почу бы тогда Вам не выставить претензии к НОСу?
Нельзя найти то чего нет
Тогда почему у меня есть?
Вы пытались доказать
Упаси Вас Боги! Если у Вас нормальная память и восприятие (?), то Вы должны знать что "тема" была о сомнениях относительно запрета, который ВЫ объявили!
потом пытаетесь меня заставить доказывать Вам обратное - смешно! Для начала докажите наличие своего запрета по всем правилам соссылками+цитатами - иначе это фейк!!!
Ил продолжайте жить в своём мирке "запрета активной молниезащиты"! Ощутите как яркий, громкий и мощный поток жизни проходит мимо Вас, и становитесь ещё более раздражённым и злым...
« Останнє редагування: 05 Березень 2020, 09:24:07 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #23 : 06 Березень 2020, 18:29:11 »
Тогда почему у меня есть?
t-100, ну так покажите, не стесняйтесь, или Вас нужно уговаривать как барышню? и тогда можно будет осудить то что там написано
Упаси Вас Боги! Если у Вас нормальная память и восприятие (?), то Вы должны знать что "тема" была о сомнениях относительно запрета, который ВЫ объявили!
Если у Вас нормальная память и восприятие (?) :D, то я говорил не о запрете, а об отсутствии разрешения, это несколько иное. Еще раз повторюсь, нормы НЕ ЗАПРЕЩАЮТ делать активную молниезащиту, они ее просто НЕ РАССМАТРИВАЮТ. В ДСТУ ЕН ЕСТЬ ТОЛЬКО 2(!) ВАРИАНТА РАСЧЕТА ЗОНЫ ЗАЩИТЫ, а именно МЕТОД УГЛА и МЕТОД СФЕРЫ, никаких КАСТРЮЛЕК там НЕТ. По аналогии в ПУЭ нет запретов на "скрутки", просто там указано каким ДОЛЖНО БЫТЬ СОЕДИНЕНИЕ и скрутка туда не входит, значит ли это что "скрутки" разрешены?
Для начала докажите наличие своего запрета по всем правилам соссылками+цитатами - иначе это фейк!!!
ФЕЙК это утверждать, что активка разрешена. Еще раз и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте документ который выложил my_move в ответе #8, там четко и не двусмысленно описана процедура использования активных молниеприемников. Лично на нескольких объектах проектировал активку (один из них паркинг на кровле ТЦ), но сначала ГИП (противопожарых разделов) писал КОНЦЕПЦИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ шел в ПОЖДЕП и ДОКАЗЫВАЛ, что подругому НЕПОЛУЧАЕТСЯ, получал ОДОБРЯМС и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО я начинал делать проект.
Ил продолжайте жить в своём мирке "запрета активной молниезащиты"!
Если Вам не нравится существующие положение дел - торбите, теребите :D ТК315 чтобы он внес национальные изменения в ДСТУ ЕН, как это сделали французы.
Судя по подписи в профиле. Вы не занимаетесь проектированием... Если Вы, как эксперт, за деньги принимаете подобные проекты, то это Ваши проблемы, Вы уже взрослый мальчик и должны понимать чем рискуете, и в этом случае что-либо Вам доказывать мне как-то не интересно. Если же Вы продаете активку и потом (за деньги заказчика) "помогаете" ему "пройти" экспертизу, то (не мне Вас судить) - это обман заказчика и Вы, извините, - мошенник
и становитесь ещё более раздражённым и злым...
hmmmm раздраженным? - может быть, но почему - злым? с чего бы мне злиться? с того что Вы трактуете нормы так как Вам выгодно? Еще раз извините, но это Ваши проблемы и проблемы людей которых Вы нае обманываете вводите в заблуждение, не мои :D
« Останнє редагування: 06 Березень 2020, 19:19:20 від Сугор »

mik

  • Гість
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #24 : 16 Березень 2020, 16:52:39 »
В Украине есть законы, в которых указано, что нормативная литература для строительства должна быть написана державною мовою
Ха!
Какие именно?
Почу бы тогда Вам не выставить претензии к НОСу?
Нельзя найти то чего нет
Тогда почему у меня есть?
Вы пытались доказать
Упаси Вас Боги! Если у Вас нормальная память и восприятие (?), то Вы должны знать что "тема" была о сомнениях относительно запрета, который ВЫ объявили!
потом пытаетесь меня заставить доказывать Вам обратное - смешно! Для начала докажите наличие своего запрета по всем правилам соссылками+цитатами - иначе это фейк!!!
Ил продолжайте жить в своём мирке "запрета активной молниезащиты"! Ощутите как яркий, громкий и мощный поток жизни проходит мимо Вас, и становитесь ещё более раздражённым и злым...

Прошу зауважити, це говорить людина яка працює в експертній організації :) Активний блискавкозахист це фількіна грамота

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #25 : 16 Березень 2020, 20:42:07 »
Активний блискавкозахист це фількіна грамота
mik, если Вы имеете в виду, что в Украине она "неузаконена" то - да. Если же речь идет об эффективности, то здесь не все так однозначно... пока никто не смог доказать эффективность зашиты, но и обратного (т.е. неэффективность) тоже никто доказать не может.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #26 : 18 Березень 2020, 23:15:43 »
ДСТУ EN 62305-3:2012
п. 5.2.1, абзац 4-й
For all types of air terminals, only the real physical dimensions of the metal air-termination systems shall be used for the determination of the volume protected.
Так що жодні стримери (природні чи передчасні) не беруться до уваги за визначення захищеного об'єму. Це і є згадка про системи з ESE. Про них уже давним-давно усе відомо і переговорено у науковому середовищі. Пройшли теоретичні дискусії, проведено випробування в умовах дії природних блискавок, 2003 р. у США прийнято ухвалу суду.
Допитливі можуть ознайомитися з додатковими матеріялами:
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=2840
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=2411

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #27 : 19 Березень 2020, 19:42:08 »
Про них уже давним-давно усе відомо і переговорено у науковому середовищі.

Evgen Koc, неужели =-0 так почему же тогда на одном форуме встречаются представители ТК315 и "продавцы счастья"? Почему тогда площадь стран где разрешена активка больше площади стран где она "запрещена" http://www.intlpa.org/lightning-protection/?
Пройшли теоретичні дискусії, проведено випробування в умовах дії природних блискавок, 2003 р.

а где можно ознакомиться с результатами?
у США прийнято ухвалу суду.

Тоже не плохо было бы посмотреть, что там судьи написали, а то американская Фемида славится своими решениями :D http://perly.ru/kureznye-novosti/samye-samye/452-samye-kuryoznye-resheniya-amerikanskix-sudov.html
« Останнє редагування: 19 Березень 2020, 19:44:43 від Сугор »

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #28 : 19 Березень 2020, 21:33:31 »
Прошу зауважити, це говорить людина яка працює в експертній організації :)
И что Вы этим хотели сказать-то?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Форум з блискавкозахисту у Львові
« Reply #29 : 19 Березень 2020, 21:36:45 »
Еще раз извините, но это Ваши проблемы и проблемы людей которых Вы нае обманываете вводите в заблуждение, не мои
Цитировать Вас смысла нет!
У Вас-то восприятие куда более адекватное!
Подтвердите свои слова не широченными философскими рассуждениями, а простой ссылкой на статью Закона...желательно Украины! Ну или ещё на что-то из мира запретов, не разрешений, не узаконений и т.д.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: