Автор Тема: Функциональная проверка пожарных датчиков  (Прочитано 8267 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
«пристрої для проведення вхідного контролю пожежних сповіщувачів*;
пристрої для перевірки працездатності установки пожежної сигналізації (імітатори тепла та диму)» - это строчки из лицензионного соглашения на право проведения ТО СПСО.
см. https://licenzia.org.ua/wp-content/uploads/2014/02/docmc/Лiцензійні%20умови%201.doc

« Останнє редагування: 26 Січень 2020, 16:10:06 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
10 лет - это лишь рекомендуемый срок эксплуатации дымового датчика?

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне нужно подготовить для жильцов ЖК адекватное объявление про необходимость ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ проверки Дымового датчика, особенно про максимальный риск датчика старше 10 лет.
Хотелось бы, указать про рекомендуемый срок эксплуатации дымового датчика в 10 лет.
Хотя на мой взгляд, 2 установленных системных дымовых датчика одновременно не сдохнут. Вероятность подобного достаточно низкая, однако и такое возможно.

Площадь максимальная, контролируемая дымовым датчиком (при высоте установки в 3 метра) какая???

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Площадь максимальная, контролируемая дымовым датчиком (при высоте установки в 3 метра) какая???
ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, Таблица А.1.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Понятно.
Срок службы датчика чем-то регламентирован? Ничем?

Непонятно по автоматической передаче на пульт МЧС. Зачем это нужно?

ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009
Пункт 6.9 Сигналы, что предаются на пульт централизованной пожарной охраны

Якщо в будівлі постійно перебуває персонал, то виклик можна здійснювати вручну за телефоном, номер якого було попередньо узгоджено з підрозділами пожежної охорони, або за номером національної служби порятунку.
Необхідно звернути увагу на те, щоб у будівлі була достатня кількість телефонів, щоб уникнути затримки під час повідомлення пожежної охорони.

5.4 Прибуття підрозділів пожежноі охорони
5.4.1 Передавання повідомлень (зв’язок)
Спосіб передавання повідомлень до підрозділів пожежної охорони може бути автоматичний або ручний (за телефоном).
Передавати повідомлення автоматичними способами можна безпосередньо до підрозділів пожежної охорони або через інший пункт приймання пожежної тривоги.
Допустимі способи передавання сигналу можуть обмежуватися національними нормативними документами.
Навіть, якщо використовують автоматичне передавання повідомлення та якщо під час пожежі в будівлі перебуває персонал, то за будь-яких умов повідомлення про пожежу має бути підтверджено
за телефоном власноруч. 

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Срок службы датчика чем-то регламентирован?
Документацией производителя и п.5.2 ДБН В.2.5.56.
Непонятно по автоматической передаче на пульт МЧС. Зачем это нужно?
Чтоб гарантированно приехала пожарная машина, если дежурный ЦПУ СПЗ вышел/сбежал/заснул/умер и т.п., что особенно актуально в нашей суровой постсоветской действительности, где "человеческий фактор" оставляет желать много лучшего. 
И именно национальные нормативы и ограничивают этот момент.
ДБН В.2.5-56
5.8   Тривожні сповіщення від приладів приймально-контрольних пожежних систем протипожежного захисту будинків та споруд виводяться на пульти пожежного спостерігання з урахуванням вимог 5.6 та таблиці А.1 додатка А цих будівельних норм.


Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
По сроку службы Артон пишет про дымовые "средний срок службы - 10 лет". Западные источники (которые я люблю почитывать) РЕКОМЕНДУЮТ 10 лет.
В моём кондоминимуме Администрация ОСМД уверена, что датчики требуют замены каждые 10 лет. Что на мой дотошный взгляд, не совсем корректно.
На мой взгляд, датчики должны работать пока не сдохнут. Тем более, коридорные датчики тестируют аэрозолем. Зато квартирные не тестируют.
У меня последние 3 года системные датчики больше не работают, чем работают. Из-за постоянных поломок в приборе контроля. Починят, снова поломка.

По автоматической передаче на пульт МЧС.
Допустим, я таки не прав. Готов признать по этому пункту.
Почему тогда на приёмке системы пожарной автоматики я доказывал пришедшему МЧСнику и представителям СК необходимость ДОустановки датчиков в квартирах, кладовках и паркобоксах. Никто и не заикался про АВТОМАТИЧЕСКУЮ передачу на пульт МЧС. МЧСнику (с необычной австралийской фамилией) всё АБСОЛЮТНО подходило.
А потом после принятия на баланс ОСМД системы приходит наш "участковый" МЧСник и пишет вдруг РЕКОМЕНДАЦИЮ про авт. передачу на пульт. Так ещё можно тысячу пунктов рекомендовать. Где еще 999 пунктов???
Это при полностью ЗАБЛОКИРОВАННОМ автобомжами ПОЖАРНОМ ВЪЕЗДЕ и заблокированном автобомжами пожарном гидранте (прикольно вышло, уже полгода на нем написано краской ПК, сантехник при покраске дверец-лючков в шахту с гидрантом вместо ПГ написал ПК, никто не заметил подмены. Придется снова идти в ОСМД и указывать на боки).
Я уже на горячую линию МНС писал, на муниципальную горячую линию обращался, в фейсбук губернатору писал, даже и в АП писал. Результат один - бестолковые проверки и отписки. При том, что у меня уже полсотни пунктов замечаний накопилось. Одиночный пикет через годик сделаю у одесского мнс. Видео обязательно скину.
Администрация ОСМД устала слушать гневные звонки местных некомпетентных мнсников и принимать тупые визиты местных коммунальщиков по моим заявлениям. Но после случаев в ТокиоСтар и колледже я плевал на ворчание недоспециалистов по ПБ.
Список замечаний по ПБ оформляю. Передам в ОСМД, так как больше это никому и не надо. Ссылки на Нормы обязательно вставлю с пояснениями. В том числе на американские и австралийские.
« Останнє редагування: 25 Лютий 2020, 19:13:11 від OdUa »

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
В приложении А1 "Для жилых домов..." пишется "Тип СПТС - тип 2".
Что на практике это означает?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В приложении А1 "Для жилых домов..." пишется "Тип СПТС - тип 2".
Что на практике это означает?
ДБН В.2.5-56, раздел 12.
Уже прочитайте весь ДБН, раз вы уже в такие подробности вникаете.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я уже на горячую линию МНС писал, на муниципальную горячую линию обращался, в фейсбук губернатору писал, даже и в АП писал. Результат один - бестолковые проверки и отписки. При том, что у меня уже полсотни пунктов замечаний накопилось. Одиночный пикет через годик сделаю у одесского мнс.
А чего вы от хотите от МНС? Все, на что они имеют право, так это только предписания писать. Предприятие хоть закрыть могут, хоть и через суд. Как думаете, жилой дом закрыть могут?
Или вы ждете, что они выделят денег из своих зарплат, чтоб сделать вашему ОСМД красиво?
ОСМД - это все в ваших руках. Собирайте деньги, показывайте видео пожаров вашим жильцам-совладельцам и уговаривайте их сбросится на свою безопасность. Ищите нормальную обслуживающую организацию, меняйте приборы. Только платите - и любой каприз сейчас.
Или вы думаете, что кто-то бесплатно (за деньги остальных налогоплательщиков, то есть нас) отремонтирует вам безопасность вашего частного жилья?
« Останнє редагування: 25 Лютий 2020, 21:41:56 від rga »

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хух. Я противник коллективизма. Каждый должен решать свои проблемы сам. Общий бюджет нельзя тратить на внутридомовые проблемы. Если жильцы хотят чего-там, пусть берут платят и получают результат. Тошно всякое нытьё смотреть на ТВ.
Муниципальные одесские городские власти не выделяют землю ОСМД (чтобы торговые киоски тыкать было где). Собственно, без их одобрямса нельзя даже оградить (от автобомжей) уличный пожарный гидрант. Можно только это сделать самовольно и рассчитывать на их незамечание самовольных столбиков/клумб.
А пожарный уличный въезд общий с колледжом. Это проблема в кубе. Так как добавляется еще колледж и министерство образования. Просто нерешаемая проблема на практике.

Да я пишу отчёт (печатаю) в ОСМД с цитатами из различных норм/стандартов. Такой себе перечень несоответствий/недостатков/замечаний по ПБ. И возможные пути улучшений ПБ.
Спасибо интернету. Скачал все нужные стандарты. Доказательная база - отличная. Для меня - это умственная тренировка + соответствующая репутация в кондоминимуме + нормальный уровень ПБ в доме.

Вынужден констатировать интеллектуальную слабость инспекторов по ПБ и вообще всей структуры МНС. Отсутствует адекватное видение. Кучу фуфла они тиражируют. Байки про сроки действий пожарных рукавов и датчиков - 10 лет. Это только рекомендация в США. Например, писать в "вестнике" МНС про необходимых 2 огнетушителя в домах выше 16 этажей - это верх некомпетентности. И вообще по ПБ в жилых домах - полный провал. Это даже коррупцией не объяснить. Ленью и тупостью + коррупция = да, это новый пожарный треугольник вышел.
Короче, должно быть видение проблем. Когда в стране нету видения - всё так и происходит, хрен знает как.
Собственно, мои жалобы (пикет в будущем) - это скорее для защиты моих улучшений по ПБ. Чтобы не лезли со своим тупым рылом/анализом в мою архитектуру системы пожарной защиты ЖК.
Я представляю, как ОСМД потратит сотни тысяч гривен (если не миллионы гривен) на различные мероприятия по ПБ. И тут приходит чучело в погонах и скажет, ЗАЧЕМ ВЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАЛИ. Не нужно это было делать, да вы подурели, я вас сейчас оштрафую. 

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: