Автор Тема: Перечень ВСЕХ "пожарных" документов /чертежей для высотного жилого дома  (Прочитано 4000 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
21) На бесплатной автопарковке внутри ЖК (около 25 паркомест) отсутствуют первичные средства тушения. Просто ничего нету. А должно быть. Покупка огнетушителя.
22) Замена огнетушителей на пожарных щитах (всего 2штуки) на бОльший объём. Пиндюрками что сейчас стоят можно тушить только минивозгорание.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
23) Изменение обязанностей и статуса пожарного диспетчера. Формально судя по табличке на двери, пожарный диспетчер это просто "обслуживание систем пожарной автоматики". То есть, формально он собственно и не пожарный диспетчер. В нормах по жилым домам пожарный диспетчер должен быть для домов свыше 25 этажей (условная высота свыше 73,5м). Для домов 19-21 этажей (условная высота менее 73,5м) пожарный диспетчер необязателен. Точнее должно быть записано в проектной документации и принято соответствующее решение. Так нету в полном объеме этой документации, поэтому я и создал такую тему. От МЧС я же не могу получить внятного ответа.
В похожем ЖК пожарный диспетчер с 1700 до 0900 является обычным диспетчером (принимает разные жалобы жильцов), а с 0900 до 1700 только пожарный диспетчер.
Я хочу добавить к обязанностям пожарного диспетчера:
1) принимать звонки жильцов с 1700 до 0900 (жалобы на лифты, сгоревшие лампочки в коридорах и т.п.);
2) первичное пожаротушение продвинутая программа. То есть, в случае со свободным доступом в квартиру (как было на 1м пожаре полтора года назад в ЖК), диспетчер до приезда пожарных заходит с 2мя бочками-огнетушителями (которые ему подсобит наша охрана по лифту, только так получится их транспортировка без человека внутри лифта) внутрь квартиры с маской для эвакуации и маленьким баллоном (на 20 минут дыхания в задымленном помещении) и вкатывает 1 огнетушитель и запускает его, закатывает 2й и запускает его, и выходит. Максимум это займёт 5 минут в задымленной квартире.
Если же квартира закрыта - ждём приезда пожарных.
3) переукладка пожарных рукавов и их ежегодное тестирование. Может именно тестирование отойдет к сантехнику.

Так вот насколько это всё законно? Сами диспетчера и их фирма при условии увеличении зарплаты и оплаты по договору - возражать не будут.   
« Останнє редагування: 30 Грудень 2019, 09:34:16 від OdUa »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да, 7 лет назад уважаемая РГА писала, что это необязательно и ненужно.
Зто не ненужно, но чревато ложняками и постепенным снижением активности граждан, которым быстро надоест бегать вниз на каждую тревогу. Если Вы уверены, что справитесь с любителями ломать все, что бесхозно висит на общей стене, то выносите кнопки из шкафов.
Хотя, как по мне, воспитательная работа среди владельцев квартир на предмет установки автоматических извещателей в каждой квартире, даст больший эффект. Ну и регулярное обслуживание.
А инициативы у Вас нормальные. Если удастся все воплотить, будет прекрасно.
Так нету в полном объеме этой документации, поэтому я и создал такую тему.
Попробуйте ее запрсить у проектной организации. Скорее всего, получите не исполнительную, а исходники, но и то хлеб.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
В морской индустрии, есть такое понятие как ХОРОШАЯ ПРАКТИКА
OdUa, никогда не слышал о МОРСКОЙ ИНДУСТРИИ, если речь идет о кораблях, то там все, в основном, тушится водой, на военных кораблях есть еще один способ, но сомневаюсь, чтобы Вы захотели чтобы им тушили Вашу квартиру. Что касается ХОРОШЕЙ ПРАКТИКИ, то поисковик выдал только медицинскую клинику в РФ
То есть, ты можешь дополнительно использовать что-то там, если в этом есть необходимость
В данном случае, на западных сайтах на наклейке ПКК внизу иногда пишут НЕ ТУШИТЬ 220вольт.
Что касается тушения водой электроустановок, то мне кажется все не так страшно как Вы себе это представляете. Да пожарные прежде чем тушить пожар обесточивают здание, но до приезда пожарных если в здании есть АУПГ, то оно работает в автоматическом режиме и электричество в здании не отключается. Что-то мне подсказывает, что если из шланга поливать розетку, то в первую очередь произойдет КЗ внутри розетки что приведет к срабатыванию автомата (все оборудование в квартирах подключено от розеток и защищено дифавтоматами)
Как то наблюдал на одном производстве следующую картину: в помещении белили стены из пульверизатора, а электричество не отключили, струя побелки попала в розетку, произощло короткое, выбило атомат (даже не диф), розетку пришлось менять, малярша не пострадала, разве што немного перепугалась

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
установки автоматических извещателей в каждой квартире
rga, как по мне это если и не бред, то очень сомнительно. Очень часто квартира покупается без отделочных работ, т.е. отделку потолка будет делать хозяин, который не знает как нужно вести себя с извещателем, кто-то натянет натяжной потолок, кто-то зашьет гипсокартоном, кому-то он будет мешать и его либо случайно повредят, либо злонамеренно выкинут. Что касается импортных норм, то, если опять вернуться к пожару в Лондоне, то на сколько я понял там не только в квартирах не было извещателей, там вообще не было ПС, а пожарных вызывали с мобилки

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
На судах не всё тушится водой. Например, грузовые трюма и машинное отделение (а это все занимает бОльшую часть судна) могут быть потушены системой углекислотного тушения. На последнем судне было свыше сотни больших баллонов, которые соединены между собой в единую систему. При помощи открытия рычагов и т.п. направляется в нужное пространство. Предварительно, провести герметизацию и эвакуацию людей.
Огнетушителей разных в среднем в 1,5-2 раза больше чем пожарных рукавов. На прошлом судне наблюдал, 25 кг порошковые на колесах (очень удобно их перемещать) и даже 150кг пенный (неудобный и громозкий, зато большой).

Есть такое понятие Хорошая Морская Практика. Забейте в гугле "хорошая морская практика ЭТО". Мне больше всего нравится такое определение - здравый смысл + опыт.

По поводу выбивания автомата.
То есть, если квартирантка зашла бы в квартиру и нажала поливать струей из пожарного рукава всё подряд (особенно стараясь потушить включенный утюг). С ней бы ничего страшного бы не случилось?
Еще почитал западные инструкции, да там пишут нельзя тушить водой э/оборудование и кухонную плиту с маслом. Ну, кстати, а какие-то реальные случаи должны же быть?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Например, грузовые трюма и машинное отделение (а это все занимает бОльшую часть судна) могут быть потушены системой углекислотного тушения.
OdUa, именно это я и имел ввиду, вряд ли Вы захотели бы что бы у Вас в доме была подобная система
С ней бы ничего страшного бы не случилось?
Скорей всего ничего страшного не произошло бы. У утюга есть заземление, а розетки должны быть защищены дифом. А пож рукав для жильцов, если я не ошибаюсь должен быть из ПВХ

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А пож рукав для жильцов, если я не ошибаюсь должен быть из ПВХ
4. 2  Класифікація  за  типами  рукавів
Рукави  типу  А  повинні  складатися  з:
а)  безшовного  еластомерного  або  термопластичного  внутрішнього  шару;
b)  текстильного  підсилювального  шару;
c)  еластомерного  або  термопластичного  зовнішнього  шару .
Рукави  типу  В  повинні  складатися  з:
а)  безшовного  еластомерного  або  термопластичного  внутрішнього  шару;
b)  безшовної  круглозі тканої  текстильної  тканини  з  напівжорсткою  внутрішньою  спі раллю;
c)  без  зовні шнього  шару  або  з  еластомерним  чи  термопластичним  зовнішнім   шаром.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Рукави  типу  А  повинні  складатися  з:
rga, я имел в виду что оболочка не токопроводящая. Меня больше интерисовал вопрос: может ли по струе (брызгам) пойти ток и, если да, то что произойдет с насосом?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Меня больше интерисовал вопрос: может ли по струе (брызгам) пойти ток и, если да, то что произойдет с насосом?
Ну, вода, вроде, проводник, но "толстый"  :D. Подводящий трубопровод заземляется, как и все металлические части. Я не крупный специалист по силовому электричеству, поэтому ничего больше сказать не могу. Стволы, за которые пожарный держится, могут быть пластиковыми. Но с учетом того, что нормы рекомендуют тушить водой и кабельные туннели, и трансформаторы, причем, автоматически (то есть система не знает, отключено напряжение или нет), то все не так страшно.
Я сталкивалась только с требованием обесточить (а не просто остановить) эскалаторы и травилаторы, чтоб пожарного с пожарным стволом кран-комплекта не грохнуло током, если он начнет полив, стоя на лентах. С другими требованиями по обесточке не сталкивалась.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопросы возникли.
1) Противопожарные двери.
Являются ли обычные металлопластиковые двери - противопожарными дверьми. Где, на каком чертеже это можно увидеть?
Я имею в виду, 2 двери с общего коридора на общую открытую лоджию, и еще 1 дверь с этой лоджии на незадымляемую лестничную клетку.
Собственно, почему мне это интересно... Я хочу налепить на все эти двери наклейки-постеры типа Пожарная Дверь не блокировать доступ и бла-бла...Это выходит почти 2000 наклеек.
2) Для поэтажных огнетушителей как выбрать тип и вес/объём. Допустим, порошковый 6/8/9кг. Надо с кем-то это согласовывать, например, место установки этих огнетушителей? Пишут, что якобы есть огнетушители с сервисом только раз в 10 лет, это правда?
Неделю назад приходили МНСники в ЖК по моей жалобе. Ну, пожарный въезд как был заблокированным, так и остался заблокированным. Это не инспектора пожарной безопасности, а ВРЕДИТЕЛИ пожарной безопасности.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1) Противопожарные двери.
Являются ли обычные металлопластиковые двери - противопожарными дверьми. Где, на каком чертеже это можно увидеть?
Я имею в виду, 2 двери с общего коридора на общую открытую лоджию, и еще 1 дверь с этой лоджии на незадымляемую лестничную клетку.
Собственно, почему мне это интересно... Я хочу налепить на все эти двери наклейки-постеры типа Пожарная Дверь не блокировать доступ и бла-бла...Это выходит почти 2000 наклеек.
Лепите наклейки "Эвакуационный выход" или "Путь эвакуации" или "Пожарный эваковыход", это будет точнее.
Чтоб было понятно, двери выхода наружу не являются противопожарными. Если вопрос интересен, читайте ДБН В.1.1-7:2016

2) Для поэтажных огнетушителей как выбрать тип и вес/объём. Допустим, порошковый 6/8/9кг. Надо с кем-то это согласовывать, например, место установки этих огнетушителей? Пишут, что якобы есть огнетушители с сервисом только раз в 10 лет, это правда?
Читайте
НАПБ Б.03.001-2004 ТИПОВІ НОРМИ належності вогнегасників

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
У себя на этаже я прилепил флуоресцентную наклейку "EXIT-" со стрелкой. На высоте 220см от пола.
Вопросы: на какой высоте рекомендуется лепить подобные наклейки? Их размер зависит от расстояния наблюдателя? Брать максимальное расстояние от двери на лоджию до стены или как? На каких языках мне лепить наклейки, можно 1 наклейку сразу на 3х языках сделать?
 
Пролистал НАПБ Б.03.001-2004 ТИПОВІ НОРМИ належності вогнегасників
в пункте 3.12 пишут, что надо по 1 огнетушителю на каждую квартиру. Если порошковый, то 2 или 3 кг на квартиру.
Так а если 4 квартиры на этаже, можно 4 маленьких порошковых огнетушителя заменить 1 большим 9кг.
Потому как сервисное обслуживание надо минимизировать.

Отдельно стоит вопрос по автостоянке "гостевой №2". Там около 25 паркомест на улице внутри ЖК. Ничего нету. Приходили недавно "чучела в погонах" в который раз. Ничего не увидели.

Я сейчас ржу. Печатаю с трудом. У нас открытый паркинг + открытая большая гостевая парковка №1 = около 200 автомобилей. На всё это дело 2 пожарных стенда (включая по 1 углекислотному малому ВВК2 на каждом стенде).   

НАПБ Б.03.001-2004 ТИПОВІ НОРМИ належності вогнегасників
Таблица 4 утверждает про 3 типа огнетушителей.

Так можно заменять десяток-сотню порошковых, водопенных, водяных эквивалетным 1 большим порошковым, пенным и водяным?????
Что-то я не помню, что на уличных парковках вблизи торговых центров что-либо вообще было из огнетушителей. В ДБНе про автостоянки пишут просто надо обеспечить автостоянку первичными средствами пожаротушения. В ДБНе про жилые дома есть требование к автобоксам и закрытым парковкам. Меня интересуют ОТКРЫТЫЕ автостоянки, так называемые ГОСТЕВЫЕ???

Видел на британских сайтах мобильный вариант - тележка/тачка с 2-3 огнетушителя + ведра песка. Очень понравилось. Можно прикатить куда надо и использовать.
 
« Останнє редагування: 06 Лютий 2020, 10:30:29 від OdUa »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У себя на этаже я прилепил флуоресцентную наклейку "EXIT-" со стрелкой. На высоте 220см от пола.
Вопросы: на какой высоте рекомендуется лепить подобные наклейки? Их размер зависит от расстояния наблюдателя? Брать максимальное расстояние от двери на лоджию до стены или как? На каких языках мне лепить наклейки, можно 1 наклейку сразу на 3х языках сделать?
По наклейкам читайте
ДСТУ ISO 16069:2012 "Пожарная безопасность. Графические символы. Знаки безопасности. Системы обозначения путей безопасной эвакуации"
ДСТУ 7313:2013 Знаки безопасности и системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие требования и методы контроля

По части огнетушителей, пробуйте разобраться самостоятельно. Это форум проектировщиков электрических и слаботочных сетей. Огнетушители и пожарные щиты - это из общестроя. Поэтому здесь, скорее всего, как максимум, получите наводку на литературу, которую можно почитать.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо. Разобрался по огнетушителям. Вышло обновление в Украине за 2018 год по нормам огнетушителям.

Наиболее доходчиво по огнетушителям (для "чайников") написано в Австралийском (Тасманийском) руководстве по огнетушителям.

По языку наклеек, тоже спасибо. Английский требуется во всех отелях и гостиницах. Там, где есть иностранцы - должно быть написано по понятному для них языку. Если в нашем ЖК снимают квартиры англоязычные иностранцы - тоже надо дублировать на английском (какую-то минимальную часть надписей, по крайней мере).

По наклейкам прикольная ситуация - надо их тысячами клеить. Еще разбираюсь.

У меня много вопросов по пожарному диспетчеру в ЖК и дублированию сигнала на пульт МЧС.
Во-первых, понятие пожарный диспетчер убрали из нового ДБНа по жилым домам (73,5м - 100м). Он там был прописан. Для жилых домов свыше 73,5м - это была обязаловка. Сейчас там такого нету.
ВО-вторых, какого хрена РЕКОМЕНДУЕТСЯ дублирование сигнала с пульта с круглосуточным персоналом на пульт  МЧС. На каком основании чучело в погонах МЧС это рекомендовал 9 лет назад нам? В ДБНе ясно написано ДОПУСКАЕТСЯ телефонный звонок в МЧС... Зачем такое рекомендовать?
Мне нужно доказать, что КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ПЕРСОНАЛ в ЖК - это лишь ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ Автоматики (на табличке на двери пожарного поста так и написано). Что он формально не пожарный диспетчер. И он может выполнять дополнительно ряд других обязанностей. То есть, он может быть просто ДИСПЕТЧЕРОМ ЖК (включая пожарные функции в себя).
   

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: