Автор Тема: Перечень ВСЕХ "пожарных" документов /чертежей для высотного жилого дома  (Прочитано 3980 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
В связи с полной вакханалией по пожарной безопасности в жилом фонде. Возник вопрос, а какие чертежи-планы и прочая документация должна быть в жилом высотном доме (с лифтами и крышной котельной) по пожарной безопасности. Полный список огласите.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Особо следует отметить какая документация должна быть с печатью МЧС.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И главное, что необходимо указать, так это территорию, на которой находится это здание...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
В пределах города Одессы, Украина.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тогда печать МЧС от какого года???
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне подойдет СХЕМА ЭВАКУАЦИИ и ПОЭТАЖНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ПЛАН любого года.
Только проблема, что их нету. Как и многого другого. Зато есть ЗАБЛОКИРОВАННЫЙ пожарный въезд + 1м свободного пространства рядом с уличным пожарным гидрантом (потому как уличную бесплатную парковку дауны спроектировали, и ДЛБ утвердили). Молчу уже про такие мелочи как маркировка эвакуационного выхода (через незадымляемую лестничную клетку). Промолчу также про поэтажные краткие "действия в случае пожара", какие были даже сгоревшей лондонской многоэтажке (социальное жильё) (БОЛЕЕ того я даже перевел, адаптировал и напечатал образец подобной инструкции).
И поэтому я проанализировав свой ЖК нашел около 50 боков. Которые моё ОСМД (членом Правления я собственно и являюсь, так как на Общем Собрании никто больше не захотел) исправлять и не собирается. А главный аргумент Администрации ОСМД, что "у нас все НОРМАЛЬНО", так как ежегодно приходил "чучело"/инспектор в погонах МЧС и проверяет наш ЖК. Все замечания (пару-тройку всякой фигни) ОСМД устраняет. При этом, пожарные рукава сворованы, так как это же надо было магнитные контактные датчики с централизованным пультом ставить... Поворотные катушки под пожарный рукав - это в мечтах. По факту обычная корзина стационарно закрепленная... Датчики в квартирах - это отдельная песня. Где припев надо посвятить СК и МЧС. Пытались в 500 квартирах не поставить системные дымовые датчики. Доустановка этих датчиков провалена, в половине квартир их просто нету из-за 
игнора жильцами. Это не по феншую.
Зато есть типа, пожарный диспетчер. Официальный статус которого не ясен, так как это в проекте/документами никак не отображено. В 80% квартир не было датчиков, зато был диспетчер. А ну и приходит чучело-инспектор МЧС в проверкой. И что же оно пишет. Рекомендует подключить нашу "недосистему" к централизованному пульту.......

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здесь я Вам не помощник - квалификация совершенно иная. Но министерства ЧС в Украине уже нет давненько...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я дорасскажу свою историю. На приемку системы пожарной автоматики (подключено было 150 квартир вместо 650 + датчики в общих корридорах) для передачи на баланс ОСМД от СК был приглашен инспектор от МЧС. От ОСМД была Администрация и я (как представитель Приемной комиссии от ЖК) (еще пара человек, которые должны были по задумке помогать отстаивать интересы ЖК не пришли... "срочные дела" внезапно появились).
Вот, лучше бы и не приглашали МЧСника. Договорняк с СК был гораздо приятнее (они гарантировали еще доустановку по датчику в кладовках (около 100 штук по 3-5 кв. метров в нашем ЖК), провода уже были заведены). МЧСник стал на защиту СК... Я пытался парировать СК и его подрядчика. Квартиры (500 штук) удалось отстоять,а кладовки - нет и паркобоксы (50 штук) (из-за них собственно и приглашали МЧС) - тоже нет.
Ну, датчики попшыкали - работают. МЧСник что-либо подписывать отказался. СК написала письмо на доустановку в квартирах. Запас датчиков в 10% тоже клятвенно обещали передать.
Позже Администрация ОСМД подписала прием-передачу системы пожарной автоматики "втихаря", так еще и подделали мою подпись. Запас датчиков "потерялся".

Через несколько месяцев - год приходит уже наш "участковый" МЧСник с ежегодной проверкой. Это у них называется "ВНЕПЛАНОВАЯ проверка". И что? Он просто в восторге. Чуть ли не пищит от счастья. "У вас же есть 1 проезд, по которому может заехать в ЖК пожарная машина". Также это "чучело" приходит ежегодно с внеплановой проверкой. Пишет мелкие замечания (для имитации проделанной им работы и своего якобы профессионализма).
И сразу же пишет РЕКОМЕНДАЦИЮ по подключению этой недосистемы к пульту МЧС. Практически ежедневные ложные сработки (в одном из корпусов ЖК) его не смущают. Как и многое другое. Главное платить ежемесячно бабло в МЧС.
А что же смущает отечественный МЧС города Одессы? Пожарные рукава... Это оказывается КВИНТЭССЕНЦИЯ или суть всей пожарной безопасности для всех недоучек ПБ. Главная проблема ЖК состояла в якобы "просроченных" пожарных рукавах. Это "фишка" всей постсовковой тупорылой чинушни - мнимая ПРОСРОЧКА пожарных рукавов. Тогда я не гуглил на английском, а на русском писалась всякая чушь. На морском торговом флоте (где я и работаю судоводителем) нету такого понятия. Пожарный рукав ежегодно тестируют, если всё окея - используют дальше.
Как оказалось в США тоже есть рекомендация про срок эксплуатации пож. рукава 10 лет. Но это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ. И таки да, в постсовковии также оказывается нету чёткого и ясного запрета. Есть фантазии недоинспекторов о сроках эксплуатации пожарных рукавов.
ЖК закупило новые пожарные рукава и зажило счастливо. Но их регулярно воровали. И в этом было наше главное несчастье по ПБ. Правда, по моему совету их отмаркировали краской, мазать смазкой-дерьмом не решились. Ну это же "святое" - само величество пожарный рукав.
Ах, забыл. Даже пронумеровали ПКК (по моему совету) года через 3-4. Оказалось позже, что идентификация ПКК указана в нормативах. Куда смотрело чучело в погонах при ежегодных проверках?
И тут случается пожар в одесской высотке-недострое. Фасад оказался горючим. Был большой резонанс. Даже жильцы (несколько десятков) сразу проснулись и захотели себе установку квартирных системных дымовых датчиков. Город в лице мэра города кричит, МЫ ЩАС ПРОВЕРИМ ВСЕ ВЫСОТКИ ГОРОДА.
Ну думаю понятно, что они проверяли первым делом - конечно же ПОЖАРНЫЕ РУКАВА. То, что половина квартир на тот момент была без системных датчиков - то ерунда. Не, ну ПОЖАРНЫЕ РУКАВА - это настоящая находка для дыбилов пожарной безопасности. Написали 3 замечания, номер 1 - нехватка пожарных рукавов из-за воровства. Даже и не читаю эти замечания, этот бред полусумасшедших.


Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Продолжаю. Надо просто уже высказаться.

Всё идёт пучком. Но случается пожар из-за забытого включенного утюга в гардеробной. Квартирантка гладила свои вещи, забыла выключить утюг, пошла на море, вернулась, зашла в квартиру и выбежала. Ни 2х системных датчиков, ни положенного внутреннего пожарного рукава в квартире не было. Очаг возгорания находился буквально в 150см по горизонтали и 220см по вертикали от места установки дымовых датчиков.
Значит, она в панике выбегает из квартиры в общий коридор. Якобы она до выбегания набрала ведро воды и вылила его на очаг пожара. Итак, она в коридоре. Замечает пожарные шкафы с пожарными рукавами. Там их аж 3. Открывает их поочередно. Нигде нету пожарного рукава. А ей же надо потушить пожар, нужен ПОЖАРНЫЙ РУКАВ. Тот факт, что э/энергия в квартире не отключена (она и не знает где находится рубильник) ее не смущает.
Ах и у нас не принято писать на "святых" пожарных шкафах "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ при включенном э/оборудовании". Зачем?
Отсутствие пожарного рукава спасло ее от будущего удара током при тушении включенного утюга.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
Ах и у нас не принято писать на "святых" пожарных шкафах "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ при включенном э/оборудовании". Зачем?
OdUa, а где-то есть такое требование? Меня этот момент давно интересует, ведь когда в здании включается автоматическое пожаротушение, то электрооборудование автоматически не отключается.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Позже Администрация ОСМД подписала прием-передачу системы пожарной автоматики "втихаря", так еще и подделали мою подпись. Запас датчиков "потерялся".
Это уже повод для судебного разбирательства.
Ответственность за нарушения можно посмотреть в "Кодексі України про адміністративні правопорушення", статья 96 "Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил під час будівництва" https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1817-viii .
Если система официально сдана и деньги монтажной организации выплачены, то дальше приводить СПЗ в порядок не за свои деньги можно только на основании судебных решений.
Ну и договор с нормальной обслуживающей организацией впоследствии.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Фирма-Заказчик уже давно объявила себя банкротом. Фирма-подрядчик производит бесплатное подключение датчиков до сих пор, жилец только покупает сам датчик. Вполне приемлемо. Половина жильцов до сих пор не установила себе пожарные датчики (это за 7 лет), так это же в Одессе после серии известных пожаров.
Суд... А для кого и зачем? Тем более СК делает скидки на всякие работы по ЖК для ОСМД.
Приведу наглядный пример, приходят несколько месяцев назад судья, адвокат и кто-то еще важный в ОСМД. Все из корпуса, где полтора года произошел пожар (сгорела полностью квартира). И что же они все хотят???
Флагшток со флагом... В итоге, куплено 2 флагштока и 2 флага. А около 50 бочин по пожарной безопасности (думаю их всего около сотни) никто и не собирается. Правда, мне всё-таки поручили внести предложения по улучшению ПБ. Я межуюсь даже показывать свой список всех несоответствий. А после 2х обращений в МЧС с просьбой проанализировать мой список (также разблокировать пожарный выезд и пожарный гидрант), а затем гневного звонка "участкового" МЧСника в ОСМД - на меня смотрят как на врага народа.

Хозяин сгоревшей квартиры до сих пор НЕ УСТАНОВИЛ СЕБЕ системные датчики. И кстати, и не собирается.

Выходит следующая ситуация, я прихожу в ОСМД периодически и что-то постоянно хочу. А МЧСник приходит и заявляет, что у вас все нормально. Подобная картина происходит каждый год.

Например, я уже 8 месяцев назад сделал/подготовил следующее:
1) ДЕЙСТВИЯ при ПОЖАРЕ (поэтажный вариант)
За основу взял западные постеры, перевел, напечатал, вручил в ОСМД. До сих пор там лежат, ждут прихода МЧС, без их ведома не хотят (тупо боятся гневить) вешать поэтажно.
2) Инструкция по использованию ПКК + надпись не тушить водой включенное э/оборудование.
Аналогично. Вешать на пожарный шкаф боятся.
3) Рекомендации собственникам по ПБ.
Готов показать. Надо чтобы покритиковали.
Думал, чтобы в лифт повесили на видное место.
4) Ввести понятие МЕСТО СБОРА.
Используется широко в западной литературе. Кроме того, у меня куча флуоресцентных символов с судна на английском (Место сбора и стрелка). Можно использовать параллельно с надписью ВЫХОД.
5) Табличка-рисунок "Во время пожара лифтом не пользоваться, идти пешком".
Мне заявили, что наши лифты и так направляются на 1й этаж лифтовой автоматикой. Хотя, на мой взгляд, автоматика лифтов может не сработать. И вообще, подобная табличка у кнопки вызова лифта положительно действует на жильца. Заставляет его подумать о ПБ.
6) Таблички-указатели "Пожарный Гидрант, направление и расстояние" на металлических воротах ЖК (въездах в ЖК).
7) Табличка-указатель о пожарном посте
« Останнє редагування: 30 Грудень 2019, 01:33:07 від OdUa »

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
Продолжаю.
8) Обозначить символами-надписями кнопки включения пожарного насоса, дымоудаления и ручной извещатель (кнопка ПОЖАР). Сейчас имеются надписи на пластике высотой около 10мм, читаются с большим трудом.
Кроме того, очень краткая инструкция по их использованию-нажиманию кнопок.
9) Двери с общего коридора на незадымляемую лестничную клетку через общую лоджию обозначить как ПОЖАРНЫЕ и повесить соответствующий постер.
10) Указатель поэтажный 1 штука с красным бегущим человечком высотой 60мм... Заменить на несколько по 150мм и зеленого цвета.
11) Собственно добавить указателей эвакуационных, чтобы висело на каждые 3 метра по указателю.
12) В одном корпусе нету пожарной магистрали. Он 10 этажей и на момент сдачи не было требования по обустройству таковой в 10этажках. То есть, нету поэтажных ПКК. Поэтому хотелось бы по 1 огнетушителю на этаж.
Неясно с типом и объемом. Думаю, порошковый минимум 5кг.
13) Монтаж магнитных контактов на открытие пожарных шкафов. С централизованным пультом. В ЖК тем более есть пожарный диспетчер.
Это исключительно для минимизации воровства пожарных рукавов.
14) Локальная охранная сигнализация для огнетушителей и пожарных рукавов. Заменяет или дополняет пункт выше.
Видел интересную штуковину на англосаксонском сайте. Тонкий металлический тросик обматывает огнетушитель. Вор берет огнетушитель и идет сработка (сирена орет).
15) Покупка 2х больших огнетушителей по 80-100кг/л. Порошковый и углекислотный. Для тушения пожара. Чтобы пожарные не заливали водой, а использовали их сначала.
« Останнє редагування: 30 Грудень 2019, 01:34:18 від OdUa »

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
16) Покупка станка для переукладки пожарных рукавов (с моторчиком для быстроты). Чтобы персонал ЖК сам перематывал пожарный рукав на новый шов. Читал, что могут выписать за самостоятельную переукладку... На судах опять же никаких претензий никогда не было. Только так и делают, только без станка вручную полчаса на рукав.
17) Покупка новых дверец для пожарного шкафчика с узкими смотровыми окошками для минимизации воровства пож рукавов.
18) Покупка новых поворотных корзин для пож рукавов.
19) Покупка ключей для более легкого открытия пожарного крана. Женщина и подросток не откроет пож кран без такого ключа.
20) Замена постепенная ручных извещателей на новый тип с нормальным открытием без разбития.
Также вынос ручных извещателей за пределы пож шкафа. Т.е. наружу.
Да, 7 лет назад уважаемая РГА писала, что это необязательно и ненужно. Тем не менее, квартирантка в панике не нажала кнопку ПОЖАР и не сообщила о пожаре через ручной извещатель.

Offline OdUa

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 37
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
Ах и у нас не принято писать на "святых" пожарных шкафах "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ при включенном э/оборудовании". Зачем?
OdUa, а где-то есть такое требование? Меня этот момент давно интересует, ведь когда в здании включается автоматическое пожаротушение, то электрооборудование автоматически не отключается.

Думаю, что нет. Есть требование, писать на пожарных шкафах - ЗВОНИТЕ 101.

В морской индустрии, есть такое понятие как ХОРОШАЯ ПРАКТИКА. То есть, ты можешь дополнительно использовать что-то там, если в этом есть необходимость. Даже если в правилах, эта конкретное действие никак не указывается.

В данном случае, на западных сайтах на наклейке ПКК внизу иногда пишут НЕ ТУШИТЬ 220вольт. Более того, некоторые пошли дальше и пишут не ПКК, а водяной ПКК.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: