Автор Тема: Высоковольтные подстанции без РУ-10кВ  (Прочитано 1522 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте уважаемые коллеги. Делаю проект на одно предприятие по замене питающих кабелей 10кВ от главной распределительной подстанции (безтрансформаторной) 10кВ  (ГРП) до отдельностоящих двухтрансформаторных подстанций 10/0,4кВ 400, 630,1000КВА . Меняю схему электроснабжения ТП с магистральной (кольцевой) на двухцепную радиальную (лучевую).  На ГРП в ячейках установлены вакуумные выключатели на 500А и релейная защита на базе Sipam. Заказчик просит питающие кабели завести на ТП-10/0,4 непосредственно на  трансформаторы минуя РУ-10кВ. Защиту от КЗ ему отстроят релейщики в ГРП. Релейщики  говорят,  что защиту отстроят с высоким порогом чувствительности и все будет ОК.  Расстояние между ГРП и ТП примерно по 1-1,5км. Все оперативные переключения в ТП и ГРП делает одна служба заказчика.
У меня вопрос можно ли обойтись без РУ-10кВ на подстанциях? Нет ли здесь подводных камней? В плане видимого разрыва требований чтобы он был непосредственно на ТП не нашел. Релейщику утверждают, что если я поставлю предохранители на РУ-10кВ при сгорании только 1го предохранителя релейная защита защита может не сработать. Что  с предохранителями еще опасней. А как же типовые проекты с РУ-10кВ имели право на жизнь их же не глупые люди делали?

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
нашел ПУЭ п.3.2.58

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можливо.
Це робоча схема з так званими "виносними трансформаторами". Вона має достатньо широке розповсюдження. Захист трансфорторів дійсно виконується пристроями РЗА на ГРП. 
Єдине що, я би в ТП встановив по комірці із ВН-ом, для того, щоб мати можливість відключати трансформатор безпосередньо в ТП, а не за 1,5 км на РП.
Таким чином кабель з ГРП приходить в ТП на ВН, а з ВН-а шинами - на вводи 10 кВ трансформатора. В принципі можливо підключати і безпосередньо на трансформатор, але потім будуть незручності із експлуатацією. (випробування кабелю, трансформатора).
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: