Автор Тема: Расчет зон защиты одиночных молниеприемников высотой больше радиуса ФС  (Прочитано 4196 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, спасибо за советы, запрос технологу отправил, жду. Такой молниезащиты крышных котельных, как у меня получилась год назад, благодаря замечаниям эксперта, я тоже нигде не видел. Ну серьезно, кто-то видел защиту продувочных труб котельной 4-мя 8-ми метровыми молниеприемниками? Но что я могу поделать.
ПУМ вышло 5,36.
Есть такой интересный сайт http://meteocenter.asia/ts.php?latest&p=UKHH. Согласно их данных ПУМ 3,3-3,4.
Но:
 "Данные носят ознакомительный характер, предназначены для научно-познавательного личного использования частными лицами. Для получения официальных данных и использования их в коммерческих целях и для принятия важных решений, Вам необходимо заключить договор с ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета""
Использовать эти данные официально не получиться.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поздоровляю з добре зробленою роботою та дякую за добрий приклад того, як оперувати ризиками.
Дякую, мені це приємно чути. Виконую цей розрахунок вперше, та маю сумніви щодо його відповідності.
Чи можна поставити вам кілька питань?
- Коли ми визначаємо Pspd (за т. B.3) та Рeb (за т. В.7), чи вірно я розумію, що якщо зовнішня система блискавкозахисту відсутня, то, незважаючи на наявність ПЗІП вони приймають значення 1?
- Якщо маємо зовнішню систему блискавкозахисту, що відповідає III РБЗ та встановлені ПЗІП I рівня, ми маємо вибирати значення як для III-IV LPL чи I LPL?

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, по расчету (на вскидку) -
1) значение коэф. Ks3  неверное (взято из старой версии стандарта)
2) думаю в здании обязана быть СПС, и тогда rp = 0,2
 есть еще моменты, но они дискуссионные

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ivk, спасибо за внимание!
1). Действительно, должно быть 0,01.
2). Сам усомнился, но в ТЗ именно так.
Напишите про дискуссионные моменты, я считаю впервые, важно иметь мнение со стороны.
« Останнє редагування: 04 Грудень 2019, 11:59:35 від Bobertigra »

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 921
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сьогодні ще трохи рано наполягати на вимогах механічних розрахунків за єврокодами. Але вже навесні пройдуть перші навчання експертів, які зможуть розглядати проєкти, зроблені з урахуванням єврокодів. Про це сьогодні повідомили на обговоренні перспектив впровадження ВІМ-технологій проєктування будівель і споруд.

Наступного року буде впроваджено ДСТУ EN 62561-1 та 2. У ДСТУ EN 62305-3:2012 є згадка про стандарти цієї серії. Тоді відповідальність за "саморобні" компоненти LPS цілком лягатиме на їхніх "винахідників" (чи то буде проєкутвальник, чи "розумний" працівник відділу закупівель).

Відсутність якихось переваг систем з ранньою емісією стримерів (ESE) було доведено так років 20-25 тому. Нових досліджень  з того часу адептами ESE-систем не провадилося. Тому й обговорювати вже немає чого. Час від часу вони набмагаються намацати слабке місце, аби щось своє там стандартизувати. Місяць тому Україна дала відкоша таким намаганням нав'язати нам цю фейкову систему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Наступного року буде впроваджено ДСТУ EN 62561-1...
А чи стане це кінцем легітимності зварювання в монтажі складових частин систем блискавкозахисту?

І чи не могли б ви, якщо знайдеться час, пояснити сутність іншого документу збірки 62561, а саме 62561-3 Part 3: Requirements for isolating spark gaps (ISG), тому що, як мені видається, в ньому більше революційного змісту для проектувальників блискавкозахисту, ніж у всіх інших разом узятих складових збірки.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Evgen Koc, расчет металлоконструкций выполняет конструктор в разделе КМ. Лично мне без разницы какими нормами он руководствуется. Цена комплекта молниеприемника 8м и крепления для него - ориентировочно 20-25 тыс грн. За эти деньги можно купить примерно тонну трубы 40мм из этого количества трубы можно изготовить примерно 50 молниеприемника. Даже если учесть работу конструктора это все равно окажется в десятки раз дешевле использования комплектных молниеприемника ОБО, при этом покупая стальную трубу отечественного производителя мы вкладываем в развитие отечественной экономики, а не в экономику Германии.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Оффтоп
Сугор, ти мабуть не давав завдання конструкторам на розробку блискавкоприймача висотою 8м.  :) Мої конструктора, при розробці такого блискавкоприймача, закладають під 100кг сталі :)  На жаль, заводський алюмінієвий блискавкоприймач вагою 10кг виглядає більш кращим :(

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, задания я выдавал и знаю что проще заложить комплектный молниеприемник. Но у комплектных молниеприемника есть бетонное основание которое тоже весит не мало и по идее все равно нужно обращаться к конструкторам с вопросом можно ли в данном месте установить такую конструкцию. Что же касается веса железа, то, наверное это зависит от конструктора и конкретных условий. Я же давал примерный расчет стоимости, но даже если конструкция будет весить 100кг, то из тонны метала можно сделать 10 молниеприемников. Что касается еврокодов, то, на сколько я знаю, конструктора их давно используют при расчетах. И, да, в каких то случаях использование комплектных молниеприемников единственное оптимальное решение, но зачем же их тушить где не попадая?

Offline alemmir

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 62
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги, кто как теперь (в связи с отменой ДСТУ) считает зоны защиты одиночных молниеприемников высотой больше радиуса ФС?

Может в помощь будет удобна таблица Зон защиты относительно высоты молниеприемника и РБЗ. (Содрано с Британской методички).
В новом ЕN ДСТУ больше акцент идет на то, что в взрывоопасных зонах установлено взрывозащищенные конструкции(оборудование) и требуется только хорошее заземление. А Зоны молниезащиты в таких условиях строятся с учетом "безопасного" разделительного интервала в воздухе. 
Как вариант, если трубу использовать как молниеприемник, то высоту защиты угла мы можем взять только 30м, остальные верхние 5м получается никак не считается.
Можно защитить и всю трубу от ПУМ, но это уже совершенно другая история...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: