Автор Тема: Перекладка кабельної лінії 0,4кВ під напругою.  (Прочитано 1937 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Черговий "перл" замовника.
На існуючому підприємстві передбачається реконструкція. Планується побудувати споруду яка сідає на кабельну лінію 0,4кВ (яка живить головну електрощитову підприємства). Замовник не хоче прокладати нову кабельну лінію, і пропонує змістити стару лінію. Тобто, потрібно викопати нову траншею, розкопати старі кабелі і перенести їх, при цьому, не зупиняючи підприємство.
Чи можна провести такі роботи не порушуючи ПТЕЕС та всі інші правила охорони праці?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чи можна провести такі роботи не порушуючи ПТЕЕС та всі інші правила охорони праці?
CC19, не скажу на счет охраны труда, но мне кажется, что это физически не возможно по причине разной длины трасс. Я так понимаю что кабель не 10мм2 и сдвинуть нужно не на 10см. Попробуй прикинуть смету на работы и расскажи заказчику что при работах кабель может повредится (он же не новый) что может привести к травмированию людей и остановке производства, что-то мне подсказывает, что новый кабель обойдется не намного дороже использования дополнительной техники и людей для переноса кабеля из одной траншеи в другую.
Что касается охраны труда... не знаю можно ли отнести сюда КЛ, но ПТБ требует производить работы в электроустановках только после снятия напряжения

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно.
Так и делается например в условиях городской застройки когда кабели выносятся за пределы зоны строительства.
Определяют кабельную трассу до и после: откапывают в конечных точках; роют траншею в обход; ставят муфты на кабели и прокладывают по новой трассе.
В вашем случае это можно делать, соблюдая ПТБ (организационные и технические мероприятия), по группам кабелей.
Мне приходилось делать что-то похожее, когда в цеху с неприрывным технологическим процессом кабели ТП 2х2500 кВА пришлось выносить из каналов, из-за грунтовых вод, на кабельные конструкции. Ну, а в городской черте при плотной застройке, это делается почти постоянно.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, але ж ці кабелі прийдеться розкопувати в ручну, розчищати лопатами, потім потрібно їх видьоргнути з землі, і перемістити їх за допомогою підйомних механізмів (або в ручну). Хіба можна безпечно провести такі маніпуляції з кабелем під напругою, враховуючи те, що він ще й не новий?
что-то мне подсказывает, что новый кабель обойдется не намного дороже использования дополнительной техники и людей для переноса кабеля из одной траншеи в другую.
Такі аргументи вже приводив...

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, Тут ситуація дещо інша. Те, про що Ви говорите, це нормальна практика "виносу кабелю", коли спочатку викопують траншею під новий кабель, прокладають його, до місць стику зі старим, потім відключають старий, і за допомоою муфт приєднують в двох місцях до старого, але ж у CC19 інша ситуація:
Замовник не хоче прокладати нову кабельну лінію, і пропонує змістити стару лінію
.
Як на мене, це треш якись.
CC19, Я б подивився на довжини "старого" і "нового" кабелю. Крім того треба ще подивитись на термін його експлуатації. Можливо там ізоляція - "доторкнись - розсиплеться".
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: