Автор Тема: Прошу помощи.  (Прочитано 3591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 1566
  • Сообщений: 8 957
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Прошу помощи.
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2019, 11:40:43 »
Подскажите,  какой будет правильный расчет мощности на квартиры при таких параметрах ?

Так-как на время проектирования и строительства действовали СН 544-82 "Инструкция по проектированию жилых зданий" расчет нужно вести согласно СН 544-82 п. 2.2. и следовательно расчетная нагрузка от электроприемников
квартир определяется по формуле:
   Ркв.= (Ркв.уд.+Ркв.кондиц.) n,  где
Ркв.уд.-удельная нагрузка квартир (домов) по табл.2 строка 4 для квартир с электроплитами, методом интерполяции (см. Примечание п.1 к табл.2) для 80 квартир определяем Ркв.уд.=1,225.
Ркв.кондиц.-удельная расчетная нагрузка бытовых кондиционеров воздуха (см. Примечания п.9 к табл.2) для южных районов (см. табл.2 последняя строка) методом интерполяции Ркв.кондиц.=0,375.
n-количество квартир, шт.
          1) Нагрузка от электроприемников квартир для южных районов:
              Ркв. = (1,225+0,375) 80 = 1,6 х 80 = 128 кВт.
          2) Нагрузка от электроприемников квартир для остальных районов:
              Ркв. = 1,225х80 = 98 кВт.
В данном примере расчет выполнен для квартир площадью до 55 м2. При площади квартиры больше 55 м2 удельную нагрузку следует увеличить на 0,5% (см. Примечания п.3 к табл.2).
    Советую также обратить внимание работников Энергосбыта (РЭС) на п.3.16 СН 544-82 по установке номиналов по току защиты и розеток для электроплит и как это согласуется, при такой картине, с селективностью и условиями безопасного обслуживания данных электроприборов.
 И основное. Если в вашем случае в проекте и реально в жизни стоит цифра больше расчетной, чем требуют нормы  ( с удельной нагрузкой на 1 квартиру 7 кВт), то есть те самые 168 кВт, то о какой минимальной нагрузке может идти речь, если с учетом нормативного коэффициента спроса для 80 квартир вы можете безболезненно подключить и 10 кВт.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 15:26:39 от grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 81
  • -Receive: 1075
  • Сообщений: 4 413
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Прошу помощи.
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2019, 17:00:07 »
Приведіть ссилки з ДБН В 2.5-23-2010, що по закону для вас зараз  потрібно 10кВ
Цей будинок проектувався і здавався в експлуатацію а також видавалися ТУ на електропостачання , коли про вказаний вами ДБН ще ніхто і не знав і він у цей час не діяв , на той час він не був законом , це все одно що посилатися на Конституцію США . Цей ДБН не розповсюджується на існуючі будинки .
Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення згідно з ДБН В.2.5-28, главою 6.1 ПУЕ і силового електрообладнання нових та існуючих, що підлягають реконструкції та капітальному ремонту житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків та приміщень підприємств, зазначених у СНиП 2.09.04, та громадських будинків і споруд, наведених у додатку А .
Хочете отримати більшу потужність , замовляйте проект реконструкції або капітального ремонту з отриманням нових ТУ на приєднання до електричних мереж . Електропостачання будинку виконано відповідно до раніше розробленого проекту і його зовнішні і внутрішні  мережі можуть не витримати збільшення потужності . Можете ще звернутися в РЕМ на отримання ТУ на збільшення потужності на вашу квартиру . Вони можуть видати такі ТУ і прописати , якщо це буде необхідно , заміну деяких електромереж  Таку процедуру збільшення потужності на квартиру проходив мій знайомий і йому написали в ТУ заміну стояка від ввідного щита до поверхового щитка .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 251
  • -Receive: 789
  • Сообщений: 8 475
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Прошу помощи.
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2019, 17:40:48 »
Подскажите,  какой будет правильный расчет мощности на квартиры при таких параметрах ?
vital74, зачем Вам расчет на весь дом? Вам нужно доказать, что по нормам (СН544-82) когда строился дом, на квартиру "выделялось" 6-7кВт в зависимости от мощности плиты плюс увеличение мощности если площадь квартиры превышает 55м2. 7кВт - это примерно 32А. Как по мне, Вас даже характеристики счетчика не должны волновать, если он, конечно, не стоит в квартире, главное номинал автомата перед счетчиком, он должен быть для 7кВт - 32А.

Оффлайн vital74

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Прошу помощи.
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2019, 22:07:54 »
У меня есть выделяемая мощность на квартиры, которая раньше была заверена облэнерго. Правильный расчет позволит вести диалог на цифрах, а не просто , что я так хочу.  Правильный расчет действует более убедительно, чем просто желание. Насчет счетчика не согласен. Если включить печку - сила тока будет около 30 А, а счетчик рассчитан на 5-20 ампер. При выходе за нормы счетчика - погрешность будет выше, чем на счетчике  10-40 А.

Оффлайн Mira

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Прошу помощи.
« Ответ #19 : 15 Июнь 2020, 14:40:49 »
Доброго дня,  з власного досвіду вам можу сказати, що норми ДБН вам, скоріш всього не допоможуть без наявності договору.  Якщо ви, я так зрозуміла, перезаключали договір по причині купівлі квартири, тобто по факту це зміна власника, то відповідно вам проставили потужність 2,5кВт і організували технічну перевіркою з заміною лічильника. як варіант, знайти старий Договір на старого власника і переглянути там Договірну потужність. А ще є архівні книжки, де теж є договірна потужність на цю квартиру. Якщо там була більша договірна потужність, то можна ще щось виправити, якщо ж там була така сама, то зараз важко буде її збільшити. оскільки згідно існуючого на сьогодні Кодексу системи розподілу кожен кіловат вартий грошей, і просто так вам їх не подарують. Стосовно  ТУ: на одну квартиру вам їх ніхто не видасть, лише на збільшення потужності на цілий будинок, і в ТУ , скоріш всього, пропишуть надати проект реконструкції внутрішніх електричних мереж на багатоквартирний житловий будинок.

 
Имя:     Email:     Я не спамер