Автор Тема: Категория электроснабжения школы  (Прочитано 10107 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, не спорю, возможно, я ошибаюсь, но если котел работает не на электричестве, то обеспечить 2 категорией остальное оборудование не проблема, но все равно нужно тянуть 2 кабеля или если позволяет мощность поставить аккумуляторы или бензиновый генератор, а школа запитана по 1 линии. Но в данном случае источником тепла является электричество и в случае отключения электричества не будет чем греть. Теоретически нет ничего страшного, если не будет света, то скорее всего никто учится не будет, а воду из системы можно слить

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, скажите пожалуйста 160 кВт- это какая мощность? Тепловая, согласно проекта теплотехнической части, или электрическая согласно паспортным данным на установленное оборудование. Потому как действительно, котлы или котлоагрегаты  тепловой мощностью до 200 кВт, относятся к бытовым и категория электроснабжения-III.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
60 кВт- это какая мощность? Тепловая, согласно проекта теплотехнической части, или электрическая согласно паспортным данным
Електрична потужність електрокотла приблизно дорівнює його тепловій потужності так як ККД електрокотла складає 98-100% .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не з кожної створеної безвідповідальністю менеджменту і технологів патової ситуації проектувальник розділу "Е" може знайти вихід. Ця ситуація з таких; потрібно "повернутись в минуле" і відкоригувати рішення про технологію опалення.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, скажите пожалуйста 160 кВт- это какая мощность? Тепловая, согласно проекта теплотехнической части, или электрическая согласно паспортным данным на установленное оборудование. Потому как действительно, котлы или котлоагрегаты  тепловой мощностью до 200 кВт, относятся к бытовым и категория электроснабжения-III.
На счет тепловая ли это мощность, точно не знаю, проекта ТМ у меня нет. Эта мощность 160 кВт - прописана в ТУ на электроснабжение и раздел ЕТР котельни тоже сделан на эту мощность, там 158 кВт - это мощность трехступенчатого электрического котла, остальные 2 кВт - это мощность насосов и прочего. Но со слов вроде как я помню, тепловая мощность практически равна электрической

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, скажите пожалуйста 160 кВт- это какая мощность? Тепловая, согласно проекта теплотехнической части, или электрическая согласно паспортным данным на установленное оборудование. Потому как действительно, котлы или котлоагрегаты  тепловой мощностью до 200 кВт, относятся к бытовым и категория электроснабжения-III.
Тепловая мощность равна 150 кВт в этом проекте.
А где сказано, что котел с тепловой мощностью до 200 кВт - это 3 категория. Можно сказать документ?
« Останнє редагування: 07 Жовтень 2019, 10:31:00 від yuli »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно сказать документ?
ДБН В.2.5-39:2008
4 КЛАСИФІКАЦІЯ
4.1 Класифікація споживачів теплової енергії за надійністю теплопостачання
4.1.1 Перша категорія

Споживачі, яким не допускається перерва у подачі теплової енергії та зниження температури повітря в приміщеннях нижче передбаченої вимогами відповідних чинних будівельних норм за видами будинків та споруд. До таких споживачів відносять лікарні (операційні, реанімаційні приміщення), пологові будинки, дитячі дошкільні заклади з цілодобовим перебуванням дітей, картинні галереї, хімічні та спеціальні виробництва, шахти та інші, що встановлюються технічним завданням на проведення робіт із проектування відповідного об"єкта.
4.1.2 Друга категорія
Споживачі, яким допускається зниження температури повітря в опалюваних приміщеннях на період ліквідації технологічного пошкодження обладнання, але не більше 50 год:
- житлових до + 12 °С;
- громадських і адміністративно-побутових до +10 °С;
- промислових до + 8 °С.
4.1.3 Третя категорія
Решта споживачів.[/quote]

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
так а где там сказано, что при котлах тепловой мощностью до 200 кВт - электроснабжение по 3 категории. Тепловик ссылаясь на этот норматив, сказал, что это 2 категория

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тепловик ссылаясь на этот норматив, сказал, что это 2 категория
Возможно есть определения в других нормах, я думаю,что  нужно опираться на категорию указанную в проекте. Обычно  проекты таких котельных делаются "под ключ" т.е. в проекте должна быть и электротехническая часть, в которой должна быть указана категория надежности по электроснабжению и схема вводного щита. Если в щите установлен перекидной рубильник, то запитывать нужно по IIкатегории. Впрочем, раньше ВЛ приравнивалась к II категории, но на сколько я знаю, сейчас эта норма не действует. 
« Останнє редагування: 07 Жовтень 2019, 11:47:18 від Сугор »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так понял, что у вас один котлоагрегат полной заводской готовности тепловой мощностью до 200 кВт (0,2 мВт) и не требуется установка дополнительных узлов и оборудования которые характерны для полноценной котельной.
1.2. Ці Норми не поширюються на проектування котелень теплових електростанцій, пересувних котелень, електрокотелень, котелень з котлами-утилізаторами, котлами з високотемпературними органічними теплоносіями та іншими енерготехнологічними котлами, котелень з котлами, теплогенераторами, на які не поширюються вимоги НПАОП 0.00-1.26, [1], продуктивністю до 0,2 МВт включно.

1.Относительно того, что категория школы не определяет категорию категорию других объектов, это вполне закономерно.
2. Соглашусь с Сугором, что электроснабжение котельной нужно выполнять отдельно от школы по проектируемым линиям электроснабжения. Чтобы не лезть в существующую схему электроснабжения школы которая:
 а) не расчитана на дополнительную нагрузку котельной;
 б) которая на соответствует действующим нормативным документам и если туда влазить то необходимо выполнять       
     реконструкцию в соответствии с новым ПУЭ и ДБН по учебным заведениям.
3. Относительно установки электрокотла, то это диверсия, с такой мощностью котельной и ее ТО школа будет в пролете.
    Умные люди ставят котлоагрегаты многофунциональные (твердое топливо, мазут, газ- в любой комбинации).
    И последнее. Мой совет вам, если хотите перестраховаться по категории электроснабжения, можно выполнить и согласовать следующую схему: ІІ категория предполагает (согласно ПУЭ) перерыв в электроснабжении объекта на время переключения в ручную на резервный ввод дежурным персоналом или выездной бригадой (в течение смены, но не более 8 часов), поэтому можно попробовать выполнить основное электроснабжение расчетной линией с ТП на водно-учетный шкаф на 2 ввода с переключающим рубильником на 1-й ввод, а второй ввод вывести с шкафа на наружную стену в щиток с разъемом для подключения передвижной ДЭС. Оборудовав площадку для мобильной ДЭС с заземляющим контуром. Заказать ДЭС в спецификации (на всякий случай для отмазки).
Будет она она где-то на складе или не будет, это проблемы заказчика.
Мне приходилось делать, что-то похожее для сельских школ. Вроде все проходило нормально, В крайнем случае вы и ГИП стрелочниками не будете.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
Относительно установки электрокотла, то это диверсия
:thumbsup:grossel, это не диверсия, а освоение бабла :D. Я считаю что такое решение - экономически не обосновано, электрокотел себя не окупит. Есть куча более эффективных систем "электроотопления": ЭАО, тепловые насосы и т.д.... правда здесь оборудование и устройство систем обойдется дороже, зато затраты на отопление будут значительно меньше.
Но раз уж решили использовать электрокотел, а возможности (или желания) делать II категорию нет, то было бы логично оставить существующий ввод тепла как резервный. Не знаю чем сейчас дешевле отапливаться, но если со временем окажется, что отапливаться электричеством дорого, то от отопления электричеством можно будет отказаться, ну или использовать электрокотел в межсезонье когда существующую котельную еще не включили, либо включать его на ночь по более дешевому ночному тарифу

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это все хорошо, но ситуация уже какая есть. Не я придумала делать электрокотельню :). Кто-то придумал и надо ее подключить. Делать отдельный ввод на школу РЭС не соглашается. Они выдали ТУ на увеличение мощности школы, то есть в ТУ сказано существующая нагрузка по договору 15 кВт, электрокотельня - 160 кВт, максимальная мощность ТУ - 175 кВт 3 категории. То есть нужно проложить от ТП ЛЕП большего сечения, если существующего не достаточно, поставить счетчик коммерческий в ТП и подключить школу с учетом новой нагрузки.
Экспертиза говорит, что котельня должна быть подключена по 2 категории. Если ставить ДЕС, то ДЕС нужно ставить на мощность котельной, то есть на 160 кВт. Это бюджетные деньги, просто ж так в спецификацию не заложишь ДЕС (все это идет на экспертизу вместе со сметой). То есть даже если по факту ДЕС покупать не будут, то деньги на нее выделять))))

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возможно есть определения в других нормах, я думаю,что  нужно опираться на категорию указанную в проекте. Обычно  проекты таких котельных делаются "под ключ" т.е. в проекте должна быть и электротехническая часть, в которой должна быть указана категория надежности по электроснабжению и схема вводного щита. Если в щите установлен перекидной рубильник
раздел ЕТР сделан, сначала он был сделан на один ввод и показано в схеме подключение от внешних сетей. Пошли на экспертизу - экспертиза написала - где проект внешних сетей и где 2 категория. После этого, пошли получать ТУ и одновременно в разделе ЕТР в схему щита добавляют перекидной рубильник и опять показывают подключение от внешних сетей. Вот получили ТУ, есть проект ЕТР с перекидным рубильником, но в ТУ только 3 категория. Вот я и пытаюсь с этим разобратся, где ошибка - ТУ неправильные или котельню можно таки запитать по 3 категории? Как-то так :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ТУ неправильные или котельню можно таки запитать по 3 категории?
Возможны разные варианты, по идее, нужно получать новое ТУ с учетом замечаний экспертизы. Но, если в населенном пункте нет возможности получить II категорию, то нужно искать выход. По идее этим должен заниматься ГИП. Решение чтобы не делать II категорию, (оставить существующую котельную как резервный источник тепла) я изложил выше. Но это решение, если оно допустимо, касается тепловиков

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
оставить существующую котельную как резервный источник тепла) я изложил выше. Но это решение, если оно допустимо, касается тепловиков
сегодня были в экспертизе и озвучили такой вариант - так же возможен. Эксперты сказали, что эта норма есть только в тепловом ДБН, в электрическом есть только 2 категория, поэтому при разночтениях в ДБН выбирают вариант по худшему сценарию. Поэтому однозначно для котельной по надежности электроснабжения - это только 2 категория. В РЭСе дают только 3 категорию. То есть получается, что остается только ДЭС. Теперь надо разобраться как ее правильно показать эту ДЭС на территории школы, чтобы еще больше вопросов не было. Если показывать ДЭС не как стационарную, а как привозную на лафете - это можно считать как источник для 2 категории?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: