Автор Тема: Фиктивный щит аварийного освещения  (Прочитано 7972 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Загалом, я трохи здивований чому тут роблять вигляд що хаос в нормах є моєю проблемою. Це не моя проблема, це проблема середовища в якому плодяться і наповнюють землю ці самі норми. Кожен реагує на цей жах по своєму. Ви, здається, дозріли ставити в будь-якому дачному сортирі по три світильники "Вихід" з батареями на 24 години кожен. Як дозріли - ставте, хто ж вам заборонить. А вмовляти мене робити таке-от не потрібно. 
Я з вами згоден на 50%, але все-таки.
Цікаво, а якщо в школі (до 200 учнів) організовано інклюзивне навчання, то ці діти також обійдуться без евакуаційного освітлення?
Чи заслуговують діти з вадами здоров'я на аварійне освітлення, чи тупо йти по ДБН-23?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ви що боїтесь самостійно прочитати пункти "понад 1000" і "до 200" в табл.2.1, щоб зрозуміти свою неправоту? Не бійтесь, ваші очі не випадуть, як їх побачать. Читайте.
my_move, я хотел увидеть цитату из норм в которой написано что аварійне освітлення з акумуляторами не передбачається. Или Вы ни как не можете понять, что категория надежности электроснабжения и необходимость устройства системы аварийного освещения это не одно и тоже?  :wall: И отсутствие II или I категории надежности не освобождает от необходимости выполнять аварийное освещение
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 10:26:59 від Сугор »

Offline stuff

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 116
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 318
    • Перегляд профілю
    • Awards
Практический вопрос по светильникам "Выход".

Есть такое здание:



Из здания есть два выхода.

ВОПРОС: В каждом коридоре и тамбуре мне нужно лепить по два светильника "Выход" (каждый в своем направлении)?
Или достаточно только две штуки возле непосредственных выходов из здания?

---

ИМХО достаточно, двух светильников "Выход", все остальное решается обычным светильниками на акумах (А) и наклейками на стенах куда бежать.
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 09:35:04 від stuff »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВОПРОС: В каждом коридоре и тамбуре мне нужно лепить по два светильника "Выход" (каждый в своем направлении)?
Затребуй у архитекторов планы путей эвакуации и согласно им расставляй указатели

Ви, здається, дозріли ставити в будь-якому дачному сортирі по три світильники "Вихід" з батареями на 24 години кожен.
А разве это кто-то требует? Или этого требуют нормы? можно цитату? Извините, Вы нормы читаете выборочно по диагонали и только то что Вам интересно?
ДБН-28
Quote (selected)
Quote (selected)
8.9.3 Евакуаційне освітлення повинно забезпечувати безпечний вихід людей з приміщення в разі надзвичайної події, наприклад, відмова робочого освітлення, пожежа тощо.
Quote (selected)
8.9.5 Антипанічне освітлення (освітлення площ приміщень розміром більше 60 м2 , в яких може бути 30 та більше людей) має забезпечувати прийнятні візуальні умови для запобігання паніки, безпечного руху людей в напрямку шляхів евакуації і видимість будь-яких перешкод зав вишки до 2 м над площиною руху людей.

У Вас на даче в сортире есть рабочее освещение? Если есть, то подключить указатель с АКБ - не проблема, а если рабочего освещения нет и это Вам не мешает справлять нужду и покидать заведение не травмируясь, то и эвакуационное освещение не нужно.  Что может стать причиной пожара в сортире? :D но не суть... Если в сортире что-то загорится, то "эвакуационный выход" Вы найдете без проблем.
Или у Вас сортир более 60м и там может находится более 30 людей?
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 10:11:03 від Сугор »

Offline stuff

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 116
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 318
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор,

Quote (selected)
А разве это кто-то требует? Или этого требуют нормы? можно цитату? Извините, Вы нормы читаете выборочно по диагонали и только то что Вам интересно?
ДБН-28

ДБН В.2.5-28:2018:

Quote (selected)
Види, об'єкти евакуаційного освітлення Кінець таблиці 8.52  ... перед кожним евакуаційним виходом

ДБН В.1.1-7:2016 "ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ'ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА":

Quote (selected)
7.2 Евакуаційні виходи
7.2.1 Виходи відносяться до евакуаційних, якщо вони ведуть із приміщень:
а) першого поверху – назовні безпосередньо або через коридор, вестибюль (фойє, хол),
сходову клітку, сходи;

Выход из дачного туалета - это выход "назовні безпосередньо"  :D

И антипаническое нужно предусмотреть, если понос нападет :)
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 10:24:51 від stuff »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
stuff, Вы тоже нормы читаете выборочно? тогда процитирую повторно и увеличу шрифт
Quote (selected)
8.9.3 Евакуаційне освітлення повинно забезпечувати безпечний вихід людей з приміщення в разі надзвичайної події, наприклад, відмова робочого освітлення, пожежа тощо.
это если речь идет о указателях выхода в дачном сортире, в котором, я сомневаюсь что есть рабочее освещение. Впрочем - у богатых свои причуды. А вот для школы требование довольно таки актуальное.
Теперь про антипаниковое освещение
Quote (selected)
8.9.5 Антипанічне освітлення (освітлення площ приміщень розміром більше 60 м2 , в яких може бути 30 та більше людей) має забезпечувати прийнятні візуальні умови для запобігання паніки, безпечного руху людей в напрямку шляхів евакуації і видимість будь-яких перешкод зав вишки до 2 м над площиною руху людей.
Не знаю на счет площади, но в классе школы вполне может находится более 30 человек и есть преграды (парты) высотой до 2м. А вот для дачного сортира это требование не актуально
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 10:43:00 від Сугор »

Offline stuff

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 116
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 318
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор,

Я к тому, что если в сортире есть рабочее освещение, то и светильник "Выход", так же прейдеться вешать согласно ДБН В.2.5-28-2018 (независимо от площади сортира), если это выход на улицу.

Видмова рабочего освещения в сортире возможна, пожежа так же возможна.
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 10:51:22 від stuff »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
stuff:D Вот скажи у тебя на даче в сортире есть освещение? По какой причине может загореться сортир? Электричества в сортире нет, осталось бросание окурка в ведро с бумагой и умышленный поджог, если в сортире что-то загорится, то света будет достаточно чтобы быстро преодолеть расстояние от очка до двери.
my_move, извините, но не могу понять, что с Вами не так :'( Вы находите проблемы там где их, в принципе, нет, и Вы как-то извращенно трактуете нормы. С начала Вы утверждаете что нормы не предусматривают устройство аварийного освещения в школе подключенной по III категории, а потом Вы утверждаете что нормы требуют аварийное освещение в дачном сортире (допускаю что это был сарказм, но тем не менее), в котором нет не то что освещения(кроме солнца, луны и звезд), он вообще не подключен к электричеству. Вы бы нашли бы какой-то общий знаменатель
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 11:39:23 від Сугор »

Offline stuff

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 116
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 318
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор,

Quote (selected)
По какой причине может загореться сортир? Электричества в сортире нет, осталось бросание окурка в ведро с бумагой и умышленный поджог, если в сортире что-то загорится, то света будет достаточно чтобы быстро преодолеть расстояние от очка до двери.

В Польше и Германии на автобанах сортиры бывают внушительных размеров. Там есть и аварийное и эвакуационное.

« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 11:51:46 від stuff »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В Польше и Германии на автобанах сортиры бывают внушительных размеров.
Но мы же обсуждаем дачные сортиры? Не знаю на счет норм Польши и Германии, но если в здании есть электричество, то какая проблема в устройстве аварийного освещения? Кстати, на сколько я знаю, в Германии нет понятия категория надежности электроснабжения

Offline stuff

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 116
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 318
    • Перегляд профілю
    • Awards
http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idx=115410&last=1

Указатели \\\\\\\\\"Выход\\\\\\\\\" из кабинетов


Quote (selected)
По логике норм вроде как надо везде, но я ставлю только для:
- выходов из коридоров в тамбуры или в тамбуре пр его значительной протяженности и наличии нескольких дверей (шоб людишки не запутались, в какую дверь бежать  );
- в коридорах в местах поворота, а так же по коридорам и основным проходам в производственных зданиях на расстоянии не более 25 м;
- из помещений типа актового зала, где более 10 человек длительно могут находиться одновременно;
- из взрывоопасных технологических помещений;
- и т. д.
Всего не перечислишь, в каждом проекте по-своему. В приципе, пока замечаний от экспертизы, заков, монтажников, технадзоров не было. А так да, в нормах дурь, на которую дурак когда-нибудь найдется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
stuff, давай для ясности уточним какую проблему мы обсуждаем
А так да, в нормах дурь, на которую дурак когда-нибудь найдется
Не понимаю, в чем проблема установить указатель выхода? Судя по пиндосским сериалам - это нормально. Не замечал указателей в квартирах и кабинетах начальников, начальников видно не жалко :D. Дурь, возможно, устанавливать указатели в кладовках.
Раньше в нормах было написано, что указатели не обязательно должны быть электрическими.
Несколько лет назад приняли нормы которые предполагают пути эвакуации и указатели наносить специальной краской

Интересно, а дверь из кабинки в туалете тоже является эваковыходом?
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 13:40:18 від Сугор »

Offline stuff

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 116
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 318
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор,

Quote (selected)
Интересно, а дверь из кабинки в туалете тоже является эваковыходом?

Если Вы из этой кабинки выходите прямо на улицу ("назовні безпосередньо" 7.2.1 ДБН В.1.1-7:2016) - то да.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чи заслуговують діти з вадами здоров'я на аварійне освітлення, чи тупо йти по ДБН-23?
Звичайно, заслуговують. Однак, чому на практиці це має бути донкіхотством окремого проектувальника, а не першочерговим клопотом відповідної системи?
отсутствие II или I категории надежности не освобождает от необходимости выполнять аварийное освещение
Ви вбили собі в голову якусь дурню, і ніяк не можете пригадати, як я писав: що панічні заходи stuff щодо облаштування аварійного освітлення не передбачені одним досить чинним нормативним документом. Чиста "отсебятіна", а не слідування нормам (питання про те чи то гарні норми залишимо поза увагою).  І це все що я хотів сказати; це все - хоч би що ви там набрехали, брешете чи набрешете про мої слова.
Интересно, а дверь из кабинки в туалете тоже является эваковыходом?
Чому б ні? Думаю, що місцеві адепти "перебденія" здатні запхнути світильник "Вихід" ІР68, морського виконання,  у самісіньке зливне вічко туалету - раптом воно теж евакуаційний вихід, ніде ж не написано, що то не є вихід назовні?  :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
панічні заходи stuff щодо облаштування аварійного освітлення не передбачені одним досить чинним нормативним документом.
:wall: Еще раз:
1. Приведите точную цитату из любых норм, в которой бы было написано, что в школе с количеством учеников до 200 человек не должно предусматриваться аварийное освещение с использованием светильников с аккумуляторами.
2. Обоснуйте почему в школе с III категорией надежностью электроснабжение аварийное освещение не предусматривается нормами, а в уличном сортире (в котором вообще нет освещения) дачного участка запитаного по той же III категории аварийное освещение делать нужно

Ви вбили собі в голову якусь дурню,
В очередной раз спрошу не надеясь получить ответ: сколько лет Вы занимаетесь проектированием и сколько зданий построено по Вашим проектам?
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2019, 19:58:23 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: