Автор Тема: Емісія струму комп'ютерів в мережу. Рахувати чи ні?  (Прочитано 5773 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А зачем мне это? мне достаточно норм
Ви непослідовні навіть в своїй дурні: якщо вам достатньо норм, то чого ви так настирливо чіпляєтесь до людей зі своїми запитами терміново надати вам початкові знання з електротехніки? Нема мені діла діла до того стану дикунства який ви собі визначили в modus vivendi, не хочете читати книжки - не читайте, залишайтесь таким яким створив вас Бог.  :D

Наразі ж мені цікава спроможність проектувальника виконувати в процесі п.4.54.1 г) ДБН В.2.5-23:2010 (принципи вибору кабелів і обладнання за суттєвого впливу на мережу живлення вищих гармонік), і зовсім не цікаве інше.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
4.54.1 Електрообладнання не повинно шкідливо впливати на інше обладнання і мережу живлення в нормальних умовах, включаючи комутацію.
При цьому необхідно враховувати:
...
г) гармоніки;
...
:D и где здесь про выбор кабеля? Если Вы настолько грамотны, как пытаетесь казаться, то поделитесь мудростью - расскажите как, по какой методике делать расчеты, где брать исходные данные, какие должны быть граничные значения и что делать если результаты расчетов не удовлетворяют требованиям?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если Вы настолько грамотны, как пытаетесь казаться, то поделитесь мудростью - расскажите как
Ні, не поділюсь, бо мене цілком влаштовує, що ви цього не знаєте. :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ні, не поділюсь,
:'( понятно, опять балобольство, впрочем, не удивительно, что можно ожидать от человека, который стесняется признаться в том как долго он занимается проектированием :'(

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, предлагаю прекратить неконструктивные реплики, и не сводить интересную тему к базару и пререканиям.


Для меня подробности поднятых вопросов тоже в новинку ), чуть поискал - а оказывается и вебинар прям намедни был (один минус - по украинским стандартам вопрос так и не раскрыт). Но для ликбеза и введения в тему - не плохо, по моему мнению.
Не сочтите за рекламу, но с этого реурса ссылки ранше остальных под руку попадают ))
https://www.youtube.com/watch?v=XVUoSUZdwUg
https://www.youtube.com/watch?v=iw1j-gbITjE



Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ZoloS, к сожалению все не осилил, очень много абстрактной теории... Не понял вот этого рисунка откуда появилась 3я ось?
 
один минус - по украинским стандартам вопрос так и не раскрыт
да вроде в ДБН-23 в приложении Г есть какая-то инфа которая относится к ИБП, но все равно не понятно где брать данные и как считать? К примеру где искать данные для ИБП APC Smart-UPS SRT 10000 ВА https://www.apc.com/shop/ge/ru/products/APC-Smart-UPS-SRT-10000VA-RM-230V/P-SRT10KRMXLI в частности какой КПД и THD? Если THD это Искажения формы выходного напряжения Менее 2% то согласно формуле Г.4 то мощность даже незначительно уменьшится  =-0
С другой стороны в характеристиках указано Выходная мощность 10.0кВт / 10.0кВА получается косинус -1?

« Останнє редагування: 01 Жовтень 2019, 10:15:13 від Сугор »

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выходная мощность 10.0кВт / 10.0кВА
Это значит,что ИБП на чисто активной нагрузке может выдать 10 кВт.
Если же у нас добавляется реактив и еще гармоники,то необходимо считать полную мощность нагрузки(кВА) и сравнивать с полной мощностью ИБП 10 кВА.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не понял вот этого рисунка
Мой пост №8 -эта ось мощность гармонических составляющих.


Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
3.Тест для внимательных, что не так с мощностями (подсказка, мы обсуждали это в этой теме)
Никто не хотел решить эту загадку, а она и является задачей на усвоение пройденного материала :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мой пост №8 -эта ось мощность гармонических составляющих.
Мне не понятно откуда взялась 3я ось? В институте изучали гармоники, но такого рисунка никто не показывал или за последние 30лет в физике (электротехнике) произошел мощный прорыв? На сколько я помню, реактив связывали с комплексными числами и оси было всего 2.
Никто не хотел решить эту загадку,
т.е. Н в более чем в 2 раза больше Р? hmmmm
« Останнє редагування: 01 Жовтень 2019, 12:45:19 від Сугор »

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
т.е. Н в более чем в 2 раза больше Р?
Это не удивительно, если токи гармоник почти соответствуют 1-й (3-я-95%,5-я 92%,7-я 84%.....)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Никто не хотел решить эту загадку, а она и является задачей на усвоение пройденного материала
Блін, я бачив це, але подумав, що у Вас вимірювальний пристрій глюче :D
jordaned, тобто, для даного конкретного випадку (БП ДЕЛЛ 60Вт), для видачі 11,73Вт, потрібне джерело живлення на 27,5ВА? і який буде струм споживання для даного випадку?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это не удивительно, если токи гармоник почти соответствуют 1-й (3-я-95%,5-я 92%,7-я 84%.....)
=-0  hmmmm какие-то сомнительные цифры, согласно этим данным действующее значение тока должно увеличится более чем в 3 раза. На сколько я помню, в институте учили, что величина гармоник не может (или не должна) быть такой существенной. Но, если такое может быть, то разве оборудование не должно комплектоваться фильтрами? И, если честно, сомнительно, что это ноут, на дисплее указаны кВт, кВАр, и кВА. Но если производители не ограничивают влияние гармоник фильтрами, и гармоники могут так сильно влиять на сеть, то почему производители в характеристиках оборудования не указывают данные связаные с гармониками

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
який буде струм споживання для даного випадку?
Простіше за все за все було зробити фото,але напевно S/U, тобто 0,12 А.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
должно увеличится более чем в 3 раза.
Корень квадратный из суммы квадратов токов каждой из гармоник.Это будет действующее значение тока.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: