Автор Тема: Емісія струму комп'ютерів в мережу. Рахувати чи ні?  (Прочитано 5772 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Одной из причин генерации емкостного реактива в ваших измерениях могла быть неправильно подобранная ККУ
Правильное наблюдение,но в данном случае это был один их тех объектов,где КУ физически присутствовали,но были отключены по причине генерации реактива.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если у кого-то есть желание,могу выложить данные для самостоятельного анализа-увидите много интересного
Давай.
Нашел измерения из офиса. Вот небольшой отчет, который дает представление об уровне искажений  и емкостном характере нагрузки в современном офисе
А освещение в офисе на импульсных ИП?
И почему кондеи только во время пуска дают индуктивную нагрузку, а во время работы небольшую емкостную? это же компрессор и вентиляторы, т.е. ел.двигатели.
Кстати, по графику тока на фазе кондеев всплески видны через равные промежутки времени. Это что, один мощный кондей?

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Было бо очень интересно посмотреть на результаты измерения загруженного компа с древним блоком питания...
Древнего не нашел(я не думаю,что будут большие отличия) :)
Как и предполагал:
1.генерация реактива и очень значительная.
2.Искажения такие, что все гармоники тока почти соизмеримы с первой.
3.Тест для внимательных, что не так с мощностями (подсказка, мы обсуждали это в этой теме)

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
А освещение в офисе на импульсных ИП?
И почему кондеи только во время пуска дают индуктивную нагрузку, а во время работы небольшую емкостную? это же компрессор и вентиляторы, т.е. ел.двигатели.
Кстати, по графику тока на фазе кондеев всплески видны через равные промежутки времени. Это что, один мощный кондей?
1.Да освещение современное LED с драйверами.
2.Во -первых на этой фазе может еще что-то висеть, с импульсными блоками питания и компенсировать потребление двигателей.
Во вторых производители кондиционеров устанавливают конденсаторы, которые практически полностью компенсируют потребление реактива в рабочем режиме.
3.Потребление реактива при пуске в 12 !!! раз выше чем в номинальном режиме(эти всплески мы и видим).Именно потребление реактива является основной составляющей пускового тока двигателя.
4.Да, это кондей с избыточной мощностью, причем не инверторный,так как отрабатывает всего несколько минут снижает температуру и отключается.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
jordaned, было бы не плохо графики дополнить пояснениями, а то для непосвященных типа меня, многое непонятно. На сколько я понял красные, желтые и зеленые это данные по фазам, а вот дальше все не понятно
Quote (selected)
Обзорные графики напряжения, тока и спектр гармоник по току. Можно заметить, как часто переключалось напряжение на подстанции (резкие скачки при переключении РПН). Это характерно для старых перегруженных сетей. По графику токов видно распределение нагрузок.1-я фаза кондиционирование (видны моменты включения компрессора),2-я преимущественно освещение (ночью тоже нагружена).3-я розетки с подключенными ПК (в вечернее время уменьшается нагрузка). На графиках спектра тока можно отметить значительные искажения по всем трем фазам, то есть нагрузка является в основном нелинейной.
Какая-то странная схема подключения? Кондиционеры, освещение и ПК подключены к разным фазам? ПК тоже работают круглосуточно?
1 график на 2стр. Если желтая линия это компрессор, то не понятно что показывает кривая, пики (20кВАр) - это пуски, потом работа (реактив чуть больше 0), а "провал" - отключение компрессора (реактив уходит в "-"), но если двигатель не работает, то он ничего не генерирует и не потребляет. В кондиционере по мимо компрессора есть вентилятор и насос, которые работают практически постоянно и уж точно не обладают емкостным реактивом.
2 график на 2стр Почему нет данных по фазам?

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ответ #21
Постараюсь по пунктам ответить:
1."Рекомендация, которая ни к чему не обязывает".Согласен, с формальной точки зрения претензий к проектировщику в случае проблем с гармониками не будет.Но как объяснить Заказчику, у которого 4 сбоя на технологической линии с аналогичными ошибками в преобразователях частоты, вызванными высоким уровнем гармоник привели к потерям 4х500000 грн...и к кому этот Заказчик обратится в следующий раз за проектом я думаю понятно.
2.Уровень гармоник в сети зависит:
1.От уровня гармоник входного напряжения(оно тоже часто может быть искажено).
2.От соотношения токов короткого замыкания источника питания и суммарных токов нелинейных нагрузок.Это и определяет стандарт IEE-519-2014.
Например, при питании ПЧ 450 кВт, от 1250 кВА трансформатора искажения в системе будут в 2 раза выше чем при питании от 2500 кВА. Тем более при питании от ДГ
3.Насчет емкостного характера некоторых видов нагрузки я думаю уже информации достаточно.

Просто проводя измерения и работая непосредственно на действующих объектах я  могу дать обратную связь, и надеюсь что она будет Вам полезна при проектировании.Для этого мы и общаемся на форуме...чтобы делится опытом. beer

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ответ #34

1. Да, правильно,данные по фазам, а коричневый-это суммарное значение
2. Схему разрабатывали не мы(я только измерения проводил).По нагрузкам все очень условно, понятно что на самом деле там не такое строгое распределение, это я предположил по характеру потребления, может не прав...
3.Это не система с фанкойлами,и чиллером, а обычная сплит система большой мощности, запускается,понижает температуру, а затем отключаются как внешний так и внутренний блоки, а блок управления (как раз с импульсным блоком питания) следит за температурой.
4.Убрал с этих графиков пофазные значения для наглядности,при необходимости могу включить, но они уже не так информативны.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
От соотношения токов короткого замыкания источника питания и суммарных токов нелинейных нагрузок.
Вот это совсем не понятно... Токи КЗ возникают при КЗ, т.е. во время аварии, при нормальном режиме работы их нет. Ток КЗ зависит исключительно от сопротивления пели "фаза-Ноль" и мощности (сопротивления обмоток) трансформатора и ни коим образом на него не влияют характеристики оборудования, за исключением мощных двигателей и генераторов.
И еще вопрос: в какой точке сети производились измерения?
jordaned, тема стала интересной, спасибо, но просто хотелось бы разобраться. Допускаю, что емкостные фильтры в электронном оборудовании могут генерировать в сеть емкостной реактив, понимаю, что эти фильтры не полностью решают проблему гармоник. Допускаю что в электроника стоящая в кондиционере может создавать гармоники и емкостной реактив, но данные графиков вызывают какие-то смутные сомнения

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
3.Это не система с фанкойлами,и чиллером, а обычная сплит система большой мощности, запускается,понижает температуру, а затем отключаются как внешний так и внутренний блоки, а блок управления (как раз с импульсным блоком питания) следит за температурой.
Все равно как-то все подозрительно

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ток КЗ зависит исключительно от сопротивления пели "фаза-Ноль" и мощности (сопротивления обмоток) трансформатора и ни коим образом на него не влияют характеристики оборудования,
Все правильно,ток к.з трансформатора зависит от его мощности и коэф. короткого замыкания.Например 1600 кВА 6%-около 36 кА,1000 кВА 6%-около 25 кА.Эти значения мы используем для выбора отключающей способности оборудования, проверки термической устойчивости кабеля и т.д.Но в данном случае речь идет об соотношении тока к.з. источника и тока источников нелинейных искажений.Например 1000 кВА-25000 А и к этому трансформатору подключено нелинейных потребителей ПЧ суммарным током 1000А.
Отношение 25000/1000=25, для 1600 тр-ра это соотношение будет 36-чем выше это соотношение,тем устойчивее система к воздействию гармоник, а значит можно снизить требования к фильтрации гармоник.И наоборот отношение минимально-значит обязательно применение фильтров, обеспечивающих 5% или 10% THDI.(производители ПЧ их предлагают отдельно).Это соотношение и отображено в таблице 2 стандарта IEE-519-2014. 

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отношение 25000/1000=25, для 1600 тр-ра это соотношение будет 36-чем выше это соотношение,тем устойчивее система к воздействию гармоник, а значит можно снизить требования к фильтрации гармоник.И наоборот отношение минимально-значит обязательно применение фильтров, обеспечивающих 5% или 10% THDI.(производители ПЧ их предлагают отдельно).Это соотношение и отображено в таблице 2 стандарта IEE-519-2014.

jordaned, я вірно розумію, що це відношення, воно хоч і не має фізичного сенсу (тобто є суто теоретичним), але дозволяє оцінювати стійкість конкретної системи до дії високих гармонік?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как и обещал, программное для просмотра с инструкцией:

https://drive.google.com/drive/folders/12uIZrK7SwvABS873bDzuzdL5YFSd5L-U?usp=sharing

Данные измерений:

https://drive.google.com/drive/folders/1pB9tt69NUHTa05GM7SJBnc0-wb_3drBx?usp=sharing

Если есть интерес,можно создать отдельный раздел, посвященный реальным измерениям.Там же можно и обсуждать их.
Сразу могу сказать, что информация очень интересная, потому что данные записаны с высочайшей точностью (256/128) выборок за период 20 мс.Это позволяет провести очень точный анализ, так как в любой момент времени доступны практически все параметры сети.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
дозволяє оцінювати стійкість конкретної системи до дії високих гармонік
Саме так !Якщо відношення 1000 і більше-можна нічого не робити і спати спокійно :)
« Останнє редагування: 27 Вересень 2019, 16:04:08 від jordaned »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Просто дайте четкое определение с точки зрения норм и(или) физики понятий гармоник и коэффициента мощности и покажите связь между этими понятиями и все станет на свои места, неужели это так сложно?
Ви весь час клянчите у оточуючих щоб вони вам почитали. Припускаю що ви неграмотний і на жаль не дуже соромитесь цього. Час би вам вчитись читати просто так, і заради самостійного вивчення фізики і електротехніки.
спати спокійно
А чому під час вимірів не було імітовано аварійний ситуацій? Замовнику нецікаво, наприклад, що буває з мережею коли ДБЖ більше 200 кВА перейдодить в режим "байпас"?
« Останнє редагування: 27 Вересень 2019, 22:04:04 від my_move »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Припускаю що ви неграмотний
так я этого и не скрываю :D А в чем проблема? Вы же Гуру, все знаете, и беретесь всех поучать.  Так научите невігласа, или слабо?
Час би вам вчитись читати просто так, і заради самостійного вивчення фізики і електротехніки.
Опять все сам?  :'( А зачем мне это? мне достаточно норм

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: